Стафилококки, стрептококки и что-то еще...

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Ирина

Re: Стафилококки, стрептококки и что-то еще...

дед писал (а): Зачем давали если нет чувствительности к фторхинолонам по бакпосеву?
давала до бакпосева.
дед писал (а): как сейчас? Поздно увидел сообщение. Если ещё не поздно, то лучше начинать лечении с фурагина или фурадонина, раз к ним дают чувствительность. Потом пропоите бактериофагом. Если не найдёте ветеринарный, то купите человеческий (в аптеке спросите какой лучше для этих возбудителей) и рассчитаем вместе дозировку.
Кешка чувствует себя немного лучше. Не так слаб, но все равно больше сидит, хохлится..Кормлю кашами со шприца, даю в воду глюкозу. Я вчера вечером дала ему Амоксиклав, т.к больше ничего не придумала. Еще в анализах указано что отсутствует бифидо и лактобактерии...Может ему Хилак-форте в клюв подавать?
И что делать, отменить пока не поздно Амоксиклав, и начать фурадонин? Дома есть Фурадонин 100 мг и Энтерофурил 200 мг в капсулах.
Изображение
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Не знаешь с какой стороны подойти - очень много уже лекарств Вы давали и не всегда оправданно.
IRISKA писал (а):Может ему Хилак-форте в клюв подавать?

Этот точно не надо. Лучше линекс сейчас, но не совместно с антибиотиками.
IRISKA писал (а):Я вчера вечером дала ему Амоксиклав

Даже не знаю. Вы же его самочке уже давали. Если лечить, то $imho$ обоих сразу.
Я бы всё таки фурадонин попробовал - 10 мг/кг (10 мг/20-25 для волнистого) в три приёма не менее 10 дней. В то же время давать линекс и карсил. Надо бы и нистатин дня с 3-5-го.
Новенький
RANDOM_AVATAR

дед писал (а):Не знаешь с какой стороны подойти - очень много уже лекарств Вы давали и не всегда оправданно.
ему только Ципрофлоксацин. И ветеринарный Веракол. Больше ничего.

дед писал (а): Я бы всё таки фурадонин попробовал - 10 мг/кг (10 мг/20-25 для волнистого) в три приёма не менее 10 дней. В то же время давать линекс и карсил. Надо бы и нистатин дня с 3-5-го.
а поподробнее можно расчитать фурадонин, я в этом деле не сильна. Сколько препарата, сколько воды, по сколько капель в клюв :oops: В три приема не получится, я работаю, поэтому утром и вечером только. И давать препарат смогу только по 27 августа включительно... $facepalm$ В общем дурдом какой то...Во влипли...

ПЫСЫ. Вот как расчитала я - 1 таб (100мг) растворить в 10 мл воды и поить по 0,2 мг три раза в день? Так?
Последний раз редактировалось IRISKA 20 авг 2011, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

IRISKA писал (а):И давать препарат смогу только по 27 августа включительно...

Тогда лучше бактериофаг найдите сейчас и пропоите. После приезда уже фурадонин:
100 мг таблетку на 4 части, одну часть растворить в 6 мл воды и по капле два раза в день.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо, Николай. Единственный нюанс, фагочувствительность нам не определяли, поэтому это опять как пальцем в небо. Боюсь потерять драгоценное время, вдруг он не поможет. Честно говоря я в растерянности...Совершенно не знаю как быть...
Изображение
Администратор

IRISKA писал (а):Честно говоря я в растерянности...Совершенно не знаю как быть...

Я Вас понимаю, но надо что-то делать, не раскисайте.
IRISKA писал (а):фагочувствительность нам не определяли

Возьмите два фага (стафилокковый, стрептококковый). Насколько знаю, их можно сочетать - посоветуйтесь там, где покупать будете. Хуже от них не должно быть - они и при дисбактериозе помогают.
Новенький
RANDOM_AVATAR

В общем болячку свою мы лечим Сумамедом, т.к чувствительность у нас к азитромицину. И курс у него как раз подходящий, 5 дней. Надеюсь птицы вылечатся, и 10 дней подождут меня пока я приеду, а уж потом мы возьмемся за основательное восстановление микрофлоры и иммунитета. Пока чувствуют себя не плохо, ттт...
Изображение
Администратор

IRISKA писал (а):И курс у него как раз подходящий, 5 дней.

Для птиц маловато будет
Новенький
RANDOM_AVATAR

Мне сказали что его больше 7 дней птицам не дают. Не знаю, почему, не уточняла. :pardon:
Но я думаю что так просто от гемолитического стафилоккока мы не избавимся и нам еще предстоит долгое и нудное лечение. $facepalm$ Может потом придется подключить бактериофаг.
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Добрый день, я снова к вам...
Гемолитический стафилококк мы побороли, но появилась новая проблема, странные приступы.
Начиналось все с покачивания на жердочке, как будто теряет равновесие. Эти приступы могли быть раз в неделю, раз в 10 дней. Со временем они стали чаще и интенсивнее. Сначала думала что это сердечная недостаточность, но сейчас похоже что это проблемы с ЖКТ.
Сейчас во время приступа Кешка спрыгивает или падает на дно клетки, у него отказывают обе лапки, он машет крыльями что бы встать, но естественно не может. И если поднести его к уху, слышно что издает какие то хрипы...Всегда эти приступы проходили быстро, за час-два Кешка снова мог сидеть на жердочке и бежал кушать. Вчера приступ был в 16-30, постепенно лапки восстановились, но вот держаться на жердочке он не может, тяжело ему, очень слабый.
Еще обратила внимание что после после предыдущего приступа помет был коричневый, но несколько какашек, потом стал как обычно..После этого приступа он до сих пор такой, несмотря на то что приступ был вчера вечером. Что это, кровотечение из верхних отделов ЖКТ? Сегодня ночью первый раз за все время таких приступов Кешка не спал на жердочке, я его положила в мягкую тряпочку и несколько раз за ночь он оттуда вылазил и хотел залезть на свой насест, но не мог, очень слаб...Я его снова возвращала назад в тряпочку. Утром дважды кормила его кашей со шприца, давала глюкозу, но-шпу...Он пытается сам идти по клетке, но его шатает и клонит в бок и он ходит по поддону клетки по кругу...
Сдавали общий анализ помета, получен результат, из которого мне как не специалисту кажется что это поджелудочная и какая то часть ЖКТ барахлит...
Вот результат копрологии
Изображение
Давала мезим, метионин, глюкозу, сейчас в поилку даю раствор Рингера-Локка с физраствором...Так же давала но-шпу...Но результат нулевой...Приступы все чаще и изощренее...Безумно жаль птицу, дежурю по ночам у клетки, и чем лечить, как помочь не знаю..
Помогите советом пожалуйста!
Изображение
Администратор

Как давно подобные приступы? Никогда с дикими птицами не контактировал? Скорлупа от сырого яйца?
Вам на другом форуме расписали лечение: ноотропы, седативные, кортикостероиды. Только противосудорожные я бы не стал давать, а дексаметазон давал ежедневно утром по 1/4 капли.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо за ответ, Николай! С птицами дикими не контактировал, с сырой скорлупой то же...Приступы начались месяц назад. Только было просто несколькосекундное покачивание на жердочке, потом все проходило..А теперь вот ужас какой то...Только что вылез из мягкой тряпочки. в которую я его уложила, пытается залезть на прутья клетки, но ножки его не слушаются, слабый очень...Разъезжаются...
Николай, как вы считаете. это может быть связано с плохими анализами (копрология)? Сбой в ЖКТ может такое давать?
Изображение
Администратор

IRISKA писал (а):Сбой в ЖКТ может такое давать?

$imho$ нет. Разве, что вирус, но это ооочень маловероятно. Хотя симптомы несколько похожи, но анамнез не располагает. В клюв заглядывали - там всё чисто?
Самое первое, о чем думается - осложнение после антибиотиков. У ванкомицина даже в аннотации вертиго, как побочное действие есть. Такие приступы появились сразу после лечения?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Да, первые признаки этих приступов начались через 3-4 дня после окончания приема ванкомицина...Именно с ванкомицином я их и связывала в начале...Но потом стала думать что ЖКТ балуется...Поэтому и копрологию делала...
Причем принимали ванкомицин 2 птицы, у второй все ок, а вот Кешка страдает...
Получается что лечение нужно проводить Ноотропилом, ксантинолом, дексаметазоном? Этого достаточно или что то еще посоветуете?
Сегодня я давала преднизолон и глюконат кальция...После преднизолона стало лучше...Кешка жуткий скелет, т.к сам не ест, кормлю со шприца, бедняжка...
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Николай, спасибо вам за советы, но Кешки больше нет..
Изображение
Пред.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ