Я не знаю, что с моим попугаем...

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я не знаю, что с моим попугаем...

Здравствуйте! У меня пара волнистиков. Самочке два года. Недавно сделала третью подряд кладку, яйца я убрала (от первых двух кладок были птенцы). Во время кладки, высиживания и выкармливания птенцов кормилась Фьёрри пополам с канареечным семенем. А так постоянно Рио. Через неделю после последней кладки стала закидывать голову назад, трясти ею, то ли чихать, то ли кашлять. Клюв приоткрыт и как будто вылетает очищенный корм. Это происходит дня четыре. Я не знаю, что это такое и что мне делать!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Я не знаю, что с моим попугаем...

Изображение

Изображение
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Корм не меняли недавно? Чем кормите? Что ела из "экзотики" последние разы?
Мои руки — позолота с сажей...
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

В первую очередь начните кормить птицу мягкими кормами - рисовая, гречневая каши, запаренные овёс, пшеница. Ещё лучше подкармливать из шприца детскими безмолочными кашами (Нестле и др.), в кашу добавляйте пробиотик.
Птицу нужно греть - ставьте лампу накаливания на половину клекти (вторая половина в тени).
Новенький
RANDOM_AVATAR

Всю зиму, пока высиживала и выкармливала птенцов до месячного возраста, ела Фьёрри с канареечным семенем, пшённую кашу с детским питанием на гречневой муке, а во время последней (третьей) кладки опять перешли на Рио где-то с апреля.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Пшеную кашу лучше не давать больше $imho$ Если и не вредна, то смысла не вижу - основная еда просо и опять в каше лущенное просо.
Опять же $imho$, но лучше верните Фиори.
Найдите ветеринарную клинику, где смогут взять мазок из зоба. Помёт тоже не мешало бы сдать.
Новенький
RANDOM_AVATAR

С клиникой проблема. Живу в посёлке, до города 60 км. С работы не отпустят. Может быть можно что-то сделать самой?
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Главное вернуть Фиори обратно и отказаться от Рио пока. По симптомам пока плохо понятно, что это такое. Может быть как из-за смены корма, так и целая стопка возможных заболеваний. Видео нет возможности снять? Или опишите, как можно подробнее, с чего началось все и сами симптомы.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сначала она начала часто-часто чихать (или это кашель), вчера я увидела на столе очищенный корм (похоже на пшено), как-будто он у неё при чихании вылетает из клюва. Ещё она трётся клювом о прутья клетки, как-бы поддевая их. Сегодня тяжеловато дышит с каким-то писком.
Знаток

На сквозняке не был?
Ну в любом случае желательно под лампу его посадить. Вот, почитайте в ЛС вам скинул, материал.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Мы вроде бы поправляемся. Я созвонилась с вет.врачом, и она посоветовала давать антибиотики и витамины Винка фирмы Биафар. Кашель и одышка прошли. Антибиотики пропили 3 дня. Врач сказала, что нужно пить 7 дней. А мне кажется - это много.
Знаток

Света писал (а):Антибиотики пропили 3 дня. Врач сказала, что нужно пить 7 дней. А мне кажется - это много.
Это не много. Раз начали, то надо добивать. А что за препарат конкретно?
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Света, то что вам кажется - это неправильно. Антибиотики необходимо пить минимум пять дней, тем более, после них улучшение. Значит, подобран верно. Есть возбудители, которые не гибнут от коротких курсов, а в последующем, у выживших бактерий из-за того, что их не "добили", разовьется резистентность (устойчивость) к этому препарату.
Какой препарат вам назначили?
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Знаток

Антибиотики такая вещь... Свой опыт и мысли расскажу. По сути антибиотик - это вред организму, но наша цель нанеся небольшой вред (Анти Био - Против Жизни), полностью уничтожить болезнетворных бяк. Организм потом быстро восстановится. У антибиотиков есть три проблемы из-за которых применение может быть не удачным:
1. Как Маша заметила - это вырабатывание устойчивости к виду антибиотика.
Например свинкам, курочкам дают антибиотик для лечения, мы их кушаем, а когда заболеваем, то эти старые и дешёвые антибиотики уже бесполезны, т.к. бяки уже давно мутировали и не боятся таких антибиотиков. Поэтому фармацевты в аптеке постоянно пытаются впихнуть нам новый мощный антибиотик, естественно дорогой.
2. Тип/вид антибиотика. Там несколько классов есть, с немного разным направлением деятельности.
3. Дозировка. Как правило дозировки общие и осторожные приводятся. И при слабом антибиотике или развитой устойчивости, дозировки бывает не достаточно. Но надо понимать, что со старым дешёвым антибиотиком, при аккуратном лечении, шансов практически нет. У меня был опыт лечения своих болячек другим подходом. Брал вместо дорогих макропеновых антибиотиков, копеечный и древний Эритромицин. И я вам скажу, что ударная доза (не рекомендуемая) Эритромицина, который подделывать нет смысла из-за копеечности, у меня сработала не хуже чем Мидекамицин или другие дорогие Макролиды.

Поэтому раз начали пить антибиотик, есть улучшение, то стоит делать это до конца и без перерыва.

+ развернуть
И ещё, для общего развития))) Порушить стереотипы людей, так сказать.
Антибиотики не воздействуют на вирусы, и поэтому бесполезны при лечении заболеваний, вызываемых вирусами (например, грипп, гепатиты А, В, С, ветряная оспа, герпес, краснуха, корь).

Это чисто моё мнение, которое может не совпадать с мнением настоящих врачей, т.к. я далеко не врач.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Врач посоветовал амоксиклав, но я стала давать амоксициллин, развожу 1/4 на 5 кубиков, даю из инсулинового шприца по шкале 10 делений (это наверное 1/10 кубика).
След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ