Понос и рвота, затем тик и запор

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Татьяна

Понос и рвота, затем тик и запор

Привет.Попугай девочка, думаю месяцев 6 наверное (у нас 2 месяца, когда брали, то волны уже у клювика отсутствовали, восковица голубая, вокруг ноздрей белые круги) Содержится одна. Корм Prestige для волнистых импортный, ест яблоко, морковку. Кашами не интересуется. Минеральная подкормка Padovan, камень тоже грызет.
Сначала недельку линяла (пух, потом мелкие перья, в итоге даже 2 больших пера из хвоста). Новые перышки росли (на голове трубочки были). Активная, веселая.
Утром все ок. Вдруг вечером, придя домой обнаружили что нахохлилась, голова в рвоте, спит на ходу, понос и даже с жерди один раз упала когда почесаться хотела (вроде обошлось не сильно), много пила. Накануне даже гулять не ходила, ничего нового не ела. От чего все, загадка. Дала уголь в поилку 0,5 таблетки.
На следующий день начала вроде есть, рвоты нет, вместо кала стала лужица в которой белое стало желтоватым и немного зелено-коричневого. Вроде оклималась немного, чирикать пыталась. Уголь в воду снова и Ветом в корм.
На третий день усиленно изображает что ест, даже поет. В кормушке и по клетке полно очищенных зерен. Не рвота точно. просто чистит и выплевывает что-ли. И начался тик. Головой тряхнет, крылом, лапками дергает. Даже когда спать пытается. И практически совсем перестала какать. Прост в разы. Особо и не пытается тужится. Какашки стали более прозрачные. Давала Гамавит в поилку и Ветом в корм. Чтоже такое с бедной птицей? Как помочь?
Последний раз редактировалось Amazing 12 фев 2011, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Понос и рвота, затем тик и запор

Корм не меняли? В смысле, пачка та же? Корм на наличие грязи пр. не проверяли? Ооочень похоже на отравление.
Летать птицу не выпускали? Может цветы грызла, или обои?
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Пачка та же, корм чистый, цветов нет. Накануне не летала. Когда выпускаю, то присматриваю всегда за ней
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Пока, в поилку налейте завар ромашки, в отдельную кормушку положите размельченный уголь. И поставьте лампу над клеткой, когда птички болеют они быстро теряют тепло. Лампа должна быть обычная (не энергосберегающая). Половину клетки накройте тканью, что бы птица могла отойти в тень, если захочет.
И сделайте фото помета.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Новенький

Изображение

Лампу я в первый же день поставила.
Авторитет
Настоящее имя: Владимир
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Я так понимаю вы хорошо разбираетесь в птицах раз смогли дать попугайчику такую хорошую неотложную помощь. К этому трудно что то добавить. Тоже думаю что это отравление, но не могу представит чем же она могла отравится. Может давали кушать или пить что то новое утром когда шли на работу? Или газета цветная в клетке есть? Дайте в поилку, как писала Оливка, отвара ромашки вместо воды. Да, и пока не давайте ничего кроме зернового корма.
Сделаем жизнь птиц лучше...
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Не совсем понял по помету, так что у нее расстройство или запор? Как перья вокруг клоаки выглядят? Птица много пьет?
В любом случае контролировать наполнение зоба, если пуст - кормить насильно из шприца иначе птица ослабнет, нарушится работа ЖКТ. Минеральную смесь и камень пока уберите.

Зы открылась фотография с пометом. Всеж расстройство сейчас. Ветом замените на Линокс.
Make Love, Not War.
Авторитет
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Скажите ваша птичка совсем зерносмесь не ест? Потому что такой такой помет похож на тот, который выделяется когда птица голодает. Скажите сколько времени она уже выплевывает зерна? Вы видели чтоб она их кушала в последние время.
Новенький

Сначала поносила и не ела практически, а потом вот такое вот.
Усиленно в кормушке копается, грызет.Но почему-то зерна не глотает что-ли. Просто лузгает и разбрасывает. Очень много налузгиват. И не какает практически.
Обычно за пол дня везде кучки, а сейчас с утра раза 3-4 вот таких вот какашек. Как узнать наполнен зоб или нет? Я поставила ей кашки (пшено с рисм вареное без ничего) там тоже копается, только не понятно есть хоть что-то или только разбрасывает.
Попка чистая у нее, не налипает ничего (наверное нечему). Сейчас пьет меньше, чем когда поносила. Обычно в общем.
Авторитет

Скорее всего ваша птица голодает. Нужно насильно кормить ее детским безмолочным питанием или другими кашами для попугаев. Вряд ли у нее запор, просто ей какать нечем. Прощупайте ее зоб, полон он или пуст - если он полон, то напоминает набитый мешочек, а если пустой - то зоб просто будет плоским.
Новенький

А можно ту кашу что сварила из риса и пшена пожиже развести и через шприц или нужно обязательно детскую покупать?
Авторитет

Сначала вы зоб прощупайте и отпишитесь нам. Насчет каши из риса и пшена - я не в курсе можно ли ей сейчас их кушать. Пока по этому поводу еще никто не отписался, то лучше не рисковать, а купить детское безмолочное питание.
Знаток

Птица ручная? Неплохо бы проверить на ощупь зобик. Если сильно выделяется киль, то нужно насильно кормить. А если в зобике есть пища, значит она сама ест.

Владимир меня опередил :roll:
Новенький

Если я правильно представляю, зоб - это между грудью и клювом. Там мягко у нее. Наверное пустой зоб. Но почему она не глотает корм, если столько в нем копается я не пойму. Даже в каше, которой не интересовалась никогда.
Не не ручная.Птица с руки ест, но в руки не дается и не идет.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Рис и пшено Вы не сможете через шприц пропустить. Лучше или детскую, или на кофемолке (чистой) рис и гречку размолоть, залить кипятком и теплым давать
След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ