Много жидкости в помете

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Много жидкости в помете

Наталья, эймерии для птиц это условно патогенная флора - важно не наличие, а количество. В анализе было указано?
Почки и поджелудочную можно посмотреть на УЗИ. Возможно, что в Киеве это реально. А вот найдутся ли специалисты, чтобы правильно интерпретировать не берусь сказать.
По питанию не придерешься в таком случае - корм (в т.ч. и пророщенный) и каши, остальное исключите пока.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Ну, тогда, я бы попробовала недельку не кормить фруктами/овощами/кашами. По идее, помет должен нормализоваться.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Николай, Ольга, но такой помёт именно ночной! С чем это может быть связано? Дело в том, что у меня у кореллы такая же беда. Днём всё ок (ттт) а ночной именно такой. :unknown:
Rewind, I wanna go it again... (с)
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Собственно если такой помёт, как на фото не постоянно, то я бы не считал это патологией. Скажем так - вариант нормы, требующий наблюдения ИМХО.
Постоялец
Подпись под аватаром: Тоша+Шаня=любоФ!
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1)

Натали писал (а):Добрый вечер! Нужна ваша помощь...

1. Обычно, если у попугайчика есть проблема с почками, например их воспаление-нефрит, то одним из симптомов является когда помёт приобретает бело-желтоватый цвет, лечится при помощи инъекций и то не всегда удачно. Но у Вас на этот случай не похоже, что уже радует.
2. Мало похоже на поджелудочную, возможно периодичная диарея у птицы связана с проблемами печени, из-за избытка белковой пищи.
Для начала я бы попробовала с недельку птицу подержать ТОЛЬКО на качественной зерновой смеси и свежей кипячёной воде, понаблюдала бы за ней. Несмотря на то, что каши попугайчик обожает, пока эту неделю их давать воздержитесь, кстати овощи тоже.
ИМХО. Давать каши 4-5 раз в неделю на мой взгляд это очень часто, особенно если птицы не сидят на гнезде и вообще не в разведении. Один-два раза в неделю - самое то. :good:
Мой личный девиз: "Делай сразу так как надо, и не делай как не надо".
Постоялец
Настоящее имя: Наталия

Сейчас мои птички проходят курс витаминов "Вита-сол". Они не помешают ему?
И еще, Карсил может ему добавлять в корм?
Каши в рационе уменьшим. Водичку даю только бутилированную или кипяченую. Остановлюсь пока на последнем варианте.
Буду надеяться, что это не патология. $FF*&$
Видео говорящего Кешуна:
http://video.mail.ru/list/natal.78/_myvideo/18.html
Постоялец

Вита-Сол точно не просрочен? Т.к. его сейчас практически нигде нет в продаже+он на масляной основе... $rrg$ Пока полностью стул не восстановится, лучше с витаминами повременить и не давать их.
На счёт карсила, неплохой и безобидный препарат, но...Его лучше давать длительное время и при условии, что мы на 100% уверены, что у птицы именно проблемы с печенью. Пока мы имеем только эти предположения. Дабы не пичкать птицу всем подряд (лекарствами), ограничьтесь пока на неделю только диетой ( каким зерновым кормом кормите?) и понаблюдайте за стулом.
$ps2$ Существует ещё некая особенность. Некоторые владельцы попугайчиков частенько с лёгкостью меняют своим питомцам корма, одну марку на другую или вообще на развесной. Казалось бы зерно, оно и в Африке зерно. А нет, состав, степень очистки, влажность корма имеют огромное значение. Очень часто именно из-за этого можно сталкиваться с рвотой и послаблением стула у птицы. Поэтому старайтесь кормить своих пернатых любимцев только КАЧЕСТВЕННЫМ чистым кормом и резко не переходить на другой. ИМХО.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Оксана, у меня та же история с кореллой (я уже писала об этом выше) Так вот уже где-то неделю он у меня на "хлебе" и воде. Корм - Престиж Премиум. (Правда сейчас смешанный с Падованом) Потому что при покупке птицы в магазине другого корма не оказалось. Постепенно переходим полностью на Престиж
Rewind, I wanna go it again... (с)
Постоялец

Анют, где-то мы уже вели разговор об этом, правда не помню где и в какой теме. :) Лично мне Бельгийский Престиж очень нравится, последние 5 лет всегда кормила своих птиц только им и ни разу (тьфу 3 раза как говорится) у нас не было проблем ни с пищеварением, ни со стулом. Кстати, а вот Витакрафт, хотя он тоже недешёвый корм, но мне он не нравится. ИМХО. Слышала ещё мнение, что обычный невитаминизированный Бельгийский Престиж скудноват составом. Например я с этим не согласна, всё что в нём есть попикам вполне достаточно + если ещё разнообразить рацион плодовыми веточками деревьев, овощами, фруктами, зеленью, пророщенной пшеницей, иногда рассыпчатыми кашками, то ммммм! Не жизнь, а малина у птичек будет! $mkm, $ Когда птицы приступили к периоду гнездования, хорошо ещё добавлять яйцо сваренное вкрутую, рассыпчатый творожок, только немного, совсем чуть-чуть. Вот и будет у попиков разнообразное питание. Сама я стараюсь на этот счёт особо неизгалятся и сильно с новыми продуктами неэксперементировать, вполне достаточно, например из овощей, фруктов и зелени теже яблоки, морковь, свекла, кабачок, тыква, листья салата, летом-листья одуванчиков, мокрицы. Думаю, если так постоянно кормить своих пернатых друзей, то им будет жить у вас комфортно и они долго будут радовать своим прекрасным здоровьем. А когда слишком много исскуственных витаминов, пробиотиков, лекарств и пр., то вскоре это к хорошему не приведёт и может получится так: одно лечим, другое калечим. ИМХО. $wink$
Постоялец

Оксана, я вам очень благодарна за советы! :thank:

Вита-Сол искала очень долго, давно не было поставок. На прошлой неделе зашла в свой любимый зоомагазин и продавец меня обрадовала. Завезли новую партию Вита-Сола (срок годности до 3.13). :Yahoo!: Обещала еще Цамакс заказать, а то у нас его днем с огнем не найти.
Корм даю Престиж не витаминизированный уже очень давно, не меняя.
Значит будет сидеть на строжайшей диете. А витаминичики пока буду добавлять только Степке и Тоше.
Видео говорящего Кешуна:
Администратор

Синтетические витамины сами по себе могут вызывать расстройство стула - я уже не один раз писал, что ими лучше не злоупотреблять.
Не написал сразу - если каши, то только рис и гречка, они обладают некоторыми адсорбтивными свойствами. Но 5-6 раз действительно многовато.
По поводу воды - я всё таки предпочитаю фильтованную воду, кипяченой и бутылированной. Огромный плюс если Вы в качестве профилактики кокцидоза (эймерии) и др. инфекций будете менят воду вместе с поилкой и давать ей просохнуть. У меня сейчас все поилки сменные кроме одной (не могу найти такого размера), когда её мою она на ощуп гораздо более слизкая, чем другие - это осадок бактерий на стенках, которые заново будут размножаться в воде. При просушке почти все бактерии погибнут.
Постоялец

Ну и хорошо, попробуйте пока так, как договорились. :yes: :)
Только имейте ввиду, открытый Вита-Сол, который хранится в холодильнике, уже не будет иметь срок годности до марта 2013 года. С момента открытия флакона этот срок не более года. Давать его надо: 4-5 капель в корм, размешать, 1 раз утром и на сутки-это дозировка на 2-х попиков, в течении 2-х недель. Потом 3-4 месяца перерыв. Т.е. его можно давать такими курсами не чаще 3-4 рах в год, норма-2 раза в год ( поздней осенью и весной, перед началом периода гнездования). $wink$
Постоялец

Николай, приму к сведению ваш совет :thank:. Воду я обычно меняю 3-4 раза в день тщательно промывая поилки. Теперь куплю на смену еще поилки, что бы дать возможность просохнуть. Каши наверное часто им давала, сама понимаю. Теперь ограничу их.
Оксана, больше года он храниться не будет. Я воду с витаминами меняю каждые 2-3 часа, на долго не оставляю дабы не испортились. Так что они у меня расходуются быстро на три поилки. Курс 2 раза в год, чаще не даю. Сейчас у Тоши началась первая линька, вот я и решала пройти курс, а заодно и Кеше со Степкой.
А разве Вита-Сол не лучше в водичке растворять? На 90 мл. я добавляю 3-4 капли. :unknown:

Еще в воду частенько добавляю по нескольку капель лимона, иногда с капелькой (качественного) меда.
Видео говорящего Кешуна:
Постоялец

В воду эти витамины тоже можно, но т.к. они на маслянной основе, то хуже в воде растворяются. Своим раньше я давала их так, как писала Вам выше. :)
Постоялец

Натали писал (а):
Вита-Сол искала очень долго, давно не было поставок. На прошлой неделе зашла в свой любимый зоомагазин и продавец меня обрадовала. Завезли новую партию Вита-Сола (срок годности до 3.13).

Это потому, что американской фирме "8in1" удалось продлить лицензию, а не потому, как многие думали, что Вита-Сол был совсем снят с производства. Очень надеюсь, что и во многих других городах, в их зоомагазинах, в ближайшее время снова появятся эти витамины, т.к. соотношение цены, качества вполне оправдывало себя + если добавится их ДОСТУПНОСТЬ, то вообще будет. $mkm, $ $wink$
Пред.След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ