Марганцовка?!

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Марганцовка?!

Перманганат калия (лат. Kalii permanganas) — марганцовокислый калий, калиевая соль марганцевой кислоты. Химическая формула — KMnO4.
Распространённое название в быту — марганцовка.
(Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Перманганат_калия).

Сегодня ознакамливалась на нашем форуме с тем - какие болезни бывают у птичек, и как их лечить... И наткнулась на интересное противоречие.

В теме "Приболел птенец Тришка" (пост №11)
Сова писал (а):отпаивали птичку марганцовкой.

На что получила ответ (пост №13)-
Оливка писал (а):Марганцовку птицам нельзя!

А вот в теме "Болезни и недуги волнистых попугаев."
В описании болезни "Воспаление зоба." Написано -
Лечение:
Лечатся промыванием зоба раствором марганцовокислого калия 1:3000 и риванолом 1:1000, 5% -ным раствором питьевой соды. После промывания зоба дают незначительные дозы биоветина и фталазола 3 раза в день через равные промежутки времени.

:unknown: Как быть?
Последний раз редактировалось Птица-Феникс 13 дек 2010, 18:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Марганцовка?!

Всё правильно. 1:3000 ну ооочень слабый раствор, он имеет хорошие свойства для обеззараживания труднодоступных мест, уничтожения инфекций.
Тем не менее, при возможности лучше обойтись другими средствами, т.к. даже один не растворённый кристаллик может вызвать ожёг слизистой у птицы. Поэтому, готовят раствор так: сначала готовят концентрированный раствор марганцовки, а затем небольшое его количество добавляют в воду для промывания. Полученный раствор обязательно процеживают.
Так же нельзя пользоваться не свежеприготовленным раствором.

Сфера применения:
  • Промывание зоба, желудка
  • Глубокие раны при очень опасной — возникающей без доступа воздуха — инфекции
  • Промывание глаз при конъюнктивите

Опять же повторюсь, нужно быть очень осторожным с концентрацией. Лучше переразбавить и подстраховаться.
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец
Подпись под аватаром: Тоша+Шаня=любоФ!
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1)

А ещё сухие кристаллы марганцовки прекрасно действуют в качестве кровоостанавливающего средства на ороговевшую поверхность. Например, если неаккуратно птице довелось подстричь коготок и был задет сосудик и пошла кровь, то приложив один сухой кристаллик, кровь мгновенно остановится. Поэффективнее перикиси водорода и хлоргексидина будет. Примечание: на тканевую открытую рану сухую марганцовку применять нельзя, будет сильный ожог.
Мой личный девиз: "Делай сразу так как надо, и не делай как не надо".
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Всё правильно, кристаллы прижигают рану. Но это если есть сильная необходимость остановит кровь, а если нет, то лучше ткани не портить прижиганиями и делать по правильному.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Про марганцовку... Я не знаю, кто писал статью на нашем сайте, и разбираться не буду :twisted:. Изучать всё про птиц, я начала за пару месяцев до приобретения первой птички. И ни на одном уважаемом себя форуме, не было рекомендаций использовать для лечения птиц марганцовку. Тем более внутрь! Единственная ситуация, когда ее можно и желательно использовать, это случай, когда при подрезке коготков был задет кровеносный сосуд. В этом случае, рекомендуется к поврежденному коготку приложить кристаллик марганцовки. Марганцовка - это прошлый век.

Цитаты, очень уважаемых мной, орнитологов с МБ.

МБ писал (а):Марганцовка, калия перманганат. При разложении выделяет не просто кислород, а атомарный кислород. Который просто окисляет все вокруг без разбора - начиная с тканей полости клюва, пищевода, зоба... До желудка может и не дойти, особенно в разведении 1 к 200. Применение марганцовки при отравлениях у людей давно запрещено. Допускается только наружное применение, и то, если других, более щадящих дезинфицирующих средств, нет.

МБ писал (а):Марганцовка повредит всегда (за исключением очень редких случаем наружного применения, для спекания сосудов и остановки кровотечения).

МБ писал (а):На всякий случай - марганцовка у птиц применяется только при обработке когтя - если сильно срезали- приложить кристаллики к когтю. Лапы окунуть против клеща в принципе тоже можно. Но на открытые раны и внутрь давать нельзя - она причиняет ожог.

МБ писал (а):Марганцовкой ранку не обрабатывайте: она тоже может причинить слабый ожог.

МБ писал (а):марганцовка вызывает ожёг слизистой, у птиц её применяет только в 1 случае - если при подрезке когтя отстригли слишком много - кристаллы марганцовки прикладывают к когтю. На ранах на теле и внутрь её применять нельзя.

МБ писал (а):а про поение раствором марганцовки лучше забыть раз и навсегда - мало того, что марганцовка тут совсем не к месту, так она еще и причиняет дополнительный ожог, хотя и слабый.

МБ писал (а):К сожалению, ветеринары часто такое по старинке советуют. Марганцовка у птиц может применяться только в одном виде - сухие кристаллы для остановки кровотечения при подрезке клюва и когтей, ни в каких других случаях она не должна использоваться.

МБ писал (а):Марганцовка - очень сильный окислитель, она может вызвать ожог слизистой ЖКТ и этим усугубить проблемы птицы. В нашей стране медицина птиц не развита и ветеринаров специально по птицам не учат - кто что где подхватит, то и советует.

Могу еще накидать цитат, если нужно :o $sdk$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток

Оль, ну значит мы первый форум который не запрещает это слепо и безоговорочно. Я не понимаю твоё возмущение, все эти цитаты пишут тоже самое, что написано выше. Ничего конкретного, о том, почему слабый раствор перманганата нельзя использовать я не вижу. Вижу только
Оливка писал (а):Цитаты, очень уважаемых
и давление авторитетом.
jinbiryukov писал (а):1:3000 ну ооочень слабый раствор, он имеет хорошие свойства для обеззараживания труднодоступных мест, уничтожения инфекций.
Это не 1:200. Есть экстренные случаи, например при воспалении зоба, когда советуют промыть с марганцовкой.
Я писал, что если есть возможность, то нужно воспользоваться другими препаратами.
jinbiryukov писал (а):Тем не менее, при возможности лучше обойтись другими средствами, т.к. даже один не растворённый кристаллик может вызвать ожёг слизистой у птицы.

По поводу прижигания коготков тоже не правильно. Лучше делать через перекись. Использование кристаллов равносильно прижиганию раны нагретым предметом. Нам конечно не заметно и шрамов на когтях мы не увидим, но у птицы повреждения будут точно. Я за то, чтобы кровь остановилась и коготок зажил самостоятельно и здоровым.

UPD. Возможно магранцовка - это старый дедушкин метод, переписываемый из книги в книгу, но раз он работал раньше и попал в книги, значит сработает и сейчас. А если знаете метод лучше, то используйте его.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Жень, весной одна из моих самочек на время лечения была отсажена в сирийскую клетку, и там вися на прутьях, она зацепилась коготком. В результате, половина коготка сломалось. Можешь верить, можешь нет, но через 50 минут попыток остановить кровь при помощи перекиси, я оделась и побежала искать эту чертову марганцовку... в 11 вечера. Нашла я ее, только через час, в третьей ночной аптеке. Когда пришла, увидела, что птица, слава богу $FF*&$, не истекла кровью. Кровь сама потихоньку начала запекаться.
Жалко, я не фотографировала ее тогда, не до этого мне было. Но поверь, она была вся красная от крови, и вся клетка, и я наполовину.

Насчет давления авторитетом, не поняла фразу $:) ($. Каждый хозяин птицы, это хозяин ее жизни, и может ставить над ней опыты, сколько душе угодно. Другое дело, прислушиваться к мнению людей, которые имеют образование и огромный опыт.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток

Оливка писал (а):Жень, весной одна из моих самочек на время лечения была отсажена в сирийскую клетку, и там вися на прутьях, она зацепилась коготком. В результате, половина коготка сломалось. Можешь верить, можешь нет, но через 50 минут попыток остановить кровь при помощи перекиси, я оделась и побежала искать эту чертову марганцовку... в 11 вечера. Нашла я ее, только через час, в третьей ночной аптеке. Когда пришла, увидела, что птица, слава богу, не истекла кровью. Кровь сама потихоньку начала запекаться.Жалко, я не фотографировала ее тогда, не до этого мне было. Но поверь, она была вся красная от крови, и вся клетка, и я наполовину.

Ну и я говорю, что однозначно говорить можно/нельзя глупо. У тебя случай, когда нужно срочно остановить кровь. Правильно сделала, что нашла марганцовку, т.к. спиртосодержащие препараты тоже не рекомендуют, а чем ещё останавливать если хлещет? Аналогично с глубокими ранами. Если в них инфекция может возникнуть, а подлезть нельзя или глубоко, то почему нет. И в Яндексе набери "Раствор марганцовки попугаю" сотни ссылок и нет сообщений, что большинство этих птиц умерли или не выздоровели". Всё зависит от ситуации. Да много сейчас лекарств современных, но и про старый дедушкин способ забывать не стоит.
Постоялец
Подпись под аватаром: Ко мне нужно на Ты :)
Настоящее имя: Верчик

Когда не было препаратов, лечили и марганцовкой, иначе птицы бы не выживали. Сейчас это считается прошлый век, потому как появилось разнообразие. Но в своё время было спасением.
И сейчас продолжают рекомендовать её при купании новорожденных.
Только я слышала её сняли с производства.
Уважаю Всех, кто Уважает животных!
Моя всякая любимая живность
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

милка, не сняли, а запретили в свободной продаже. Только по рецептам. Связано с противотеррористической программой, вроде бы, при помощи её можно изготавливать взрывчатку.
Знаток

Глупо, с того пузыречка терракт не сделаешь, от силы пальцы оторвет. Я думаю чтобы пионеры не балловались.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Марганцовка по химическому составу является составляющим взрывоопасного вещества. До терракта может и далеко, но взрывчатку сделать можно.
Знаток

Сам делал, знаю. Надо было просто количественно ограничить, например один пузырек в руки. Ладно, заканчиваем оффтоп.
Администратор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

jinbiryukov писал (а):Сам делал, знаю.

Ой, у нас админ - террорист? :sarc: Или только школу взорвать хотел, когда оценку плохую получил? $lko$
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Знаток

olga_mm писал (а):
jinbiryukov писал (а):Сам делал, знаю.

Ой, у нас админ - террорист? :sarc: Или только школу взорвать хотел, когда оценку плохую получил? $lko$

Чисто в развлекательных целях, по молодости. Заброшенное летное поле, всё безопасно было. Остатки самолётов давали неограниченное количество магниевой или алюминиевой пудры, кто знает тот поймёт $LDIN$ .
След.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ