Клещ или нет?

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький

Клещ или нет?

Пара попугаев - самец и самочка. Обоим около полугода, у нас живут 3 месяца (из магазина). Кушают корм Престиж, добавляем морковку. Яблок и остальных фруктов и овощей как-то боятся ( ( ( даже не подходят. Несколько дней назад заметили у самочки наросты на клюве и в уголках. Кушала хорошо, играла. Но теперь стала как-то странно переминаться с лапки на лапку, как будто топает, причем почти целый день. Самец периодически чистит ей клювик. У него пока ничего подозрительного не наблюдаю.
Сегодня она совсем какая-то грустная ( ( ( Сейчас сидит и голову под крыло прячет. Сегодня выглядит вот так:
http://imageshack.us/g/32/p1060313v.jpg/
Вчера было хуже - в углах были наросты, которые сегодня самец отчистил.
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Клещ или нет?

Да, у самочки клещ. И стадия уже не начальная. Читайте здесь, как лечить. Мажьте обоих, т.к. самец контактирует с самкой. Клетку и все содержимое продезинфицировать сейчас и после лечения.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький

В лечении читаю, что мазать нужно пораженные места... а самцу что мазать?
Модератор
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Самцу намажьте восковицу, стараясь не испачкать перья. Покажите фото самца, клюв крупно.
Самочке мажьте все места, где есть поражение. Я думаю, лапки ей надо мазать.
Новенький

Да, я тоже думаю, что лапки надо. Чешет их часто.

Что-то они меня очень беспокоят! Сидят оба, молчат, головы под крыло прячут...
Модератор

Лапки у самца нормальные. Намажьте ему разочек восковицу. Самочке лапки разочек намажьте. А клюв и восковицу самке мажьте через 4 дня на пятый аверсектиновой мазью. Если ее нет, то вазелиновым маслом каждый день. Старайтесь не пачкать перья.
Все, что есть в клетке и саму клетку хорошо промыть и ошпарить крутым кипятком. По окончании лечения снова обработать. Мел, сепии, камни выбросить.
Показывайте нам периодически фото самки, чтобы наблюдать есть ли прогресс. Удачи.
Новенький

Спасибо! Завтра за мазью и будем лечиться!
Новенький

Только что намазались мазью.... пришлось немножко повоевать) Они у нас очень рук боятся! Сначала мазала Глашу - разкричалась она и все пыталась палочку с мазью кусить... даже пару раз удалось - расстройства из-за мази не будет? Боюсь, что не очень тщательно промазала пораженные места, уж очень она сопротивлялась. А Шустрик на удивление спокойно дал помазать клювик - сидит теперь, аж сияет под лампой. После обработки пересадили их в другую чистую клетку. Вроде успокоились, сидят все разглядывают, а то целыми днями чесались. Старую клетку и все причиндалы обработали неостомазаном - промвать водой нужно? Думаю, на время лечения пусть поживут в клетке по-меньше.
Модератор

После неостомазана клетку промыть водой проточной. Он токсичен для птиц. После лечения пересадите птиц в обработанную клетку.
Новенький

На фото видно, что у Глаши деформировался клювик (прикус). Как правильно это исправить и когда можно? Боюсь, что грамотного ветеринара трудно будет найти...
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Прикус не сильно заметен, думаю, птица сама сточит лишнее.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ