Крохотные белые насекомые на перьях (Пероеды + Очинный клещ)

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький

Re: Крохотные белые насекомые на перьях (Пероеды + Очинный к

Екадо писал (а):А_леся, попробуйте всё-таки найти Пара-Плюс (Para-Plus), это французский аппарат. Состав: piperonyl butoxide + permethrin + malathion.

Я искала, к сожалению нет негде. Я попросила знакомых с Украины выслать. Но это будет только тогда, когда они туда с визитом поедут (примерно пара месяцев)
Изображение
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Напишите какие препараты есть возможность купить?
Мои руки — позолота с сажей...
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

А_леся писал (а):К примеру 1 день побрызгать Фронтлайн3 день побрызгать Перметрин ......Чтоб было понятно простому человеку. А то я немного не понимаю, что такое фипронил это и есть Фронтлайн? Перметрин его брызгают на перья или дают к примеру с пипетки в клюв, если так, то сколько капель?

Придется пока так. Фронтлайн и перметрин найти.
Фронтлайн - Frontline spray Fipronil 0,25% - это и есть фипронил. Не покупать комбо и слот, только обычный 0,25%.
Перметрин рассчитаем исходя из того, какой купите - от концентрации.

А Пара плюс у вас, наверно, запрещен, так как малатион запрещен в Германии.
Эксперт
Настоящее имя: Марина.
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Есть вопрос.
На форуме расписана схема лечения. Я её дублирую:
_________________________________________________________________________________
Самая часто встречающаяся степень, лечить фронтлайном удается не всегда. Поэтому дополнительно к фипронилсодержащим средствам следует использовать и пиретрины (либо пиретроиды, например перметрин) (препараты ПЕРМЕТРИН (человеческий), БАРС (ветеринарный) и др.).
Представим такую схему, - первый день фипронил, через два дня пиретрин (пиретроид), еще через два опять фипронил и еще через два, снова пиретрин (пиретроид). Повторяем все еще раз через две недели, а потом еще раз через месяц.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сам вопрос.
Вообще кто то пробовал именно так обрабатывать. Это ведь убойная доза.
Когда я консультировалась со специалистом с другого форума ( её все знают), то мне дан был ответ.
Что после таких частых обработок, двумя препаратами, птички могут отправиться на радугу.
Лучше купить ФронтлаЙн, если нет Пара плюса, и сделать четыре обработки с интервалом в семь дней. И делать три пшика: на очины крыльев и хвоста.

Да и ваших птиц нужно будет два раза побрызгать, для профилактике. Мало ли что.
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

марина-ку писал (а):Лучше купить ФронтлаЙн, если нет Пара плюса, и сделать четыре обработки с интервалом в семь дней. И делать три пшика: на очины крыльев и хвоста.Да и ваших птиц нужно будет два раза побрызгать, для профилактике. Мало ли что.

Согласна. Но можно и перметрин добавить - каплю в холку разово (или по капле на места обработки фипронилом?), только надо подумать, в какой промежуток времени это лучше сделать в связи с обработкой фипронилом.
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Веообще Пара плюс нужно взять на большую заметку.
Сейчас очинник очень распространён среди птиц, просто бич, какой то.
Препарат дал положительный результат, а это большая стая из не одного десятка птиц.
Новенький

jinbiryukov писал (а):Напишите какие препараты есть возможность купить?

заказала, Frontline veterinär Spray 100ml, пришлют через пару дней
картинка
+ развернуть
Изображение

нашла, PERMETHRIN biomo Loesung 0,5% 100ml, но пока не заказывала не знаю сгодиться ли такой
картинка
+ развернуть
Изображение
Изображение
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталья
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Сама была недавно в Германии, в сети магазинов "Dehner" видела впродаже Milbenzertauber от Beaphar, активное вещество permetryna 5g/l. Вот только не знаю как он эффективен. Ещё у Вас есть уникальная возможность: интернет, благо по Европе выбор большой всяких препаратов, только надо поискать. Я например заказывала с Австралии Scatt, активное в-во Moxydectin. Разработано специально для птиц. Можно и пропоить и капельно на оголенный участок, например под крыло или затылок. Если достанете могу в личку подробно всё написать. Идёт кстати дней 10.
И еще: Заезжала к одному заводчику с Freisinga, тоже была в шоке :shock:. Вся птица, ну или практически вся без хвостов, не летает, перо какоето кривое, а самое страшное что на месте хвоста прям засохшая кровь. И он за неё хотел от 200 евро. А по поводу хвостов сказал что специально выщипывает для выставки. Нет слов................ :bzik:
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Марина, очень рада тебе на ВГ! Тоже знаю о положительном личном опыте некоторых заводчиков при использовании Пара-Плюса
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Знаток

А_леся писал (а):PERMETHRIN biomo Loesung 0,5% 100ml

Это чуть больше по концентрации, чем российский спрей "Чистотел" - там 0,35% перметрина.
Эксперт

Спрей Чистотел можно применить для другой цели. Им хорошо опрыскивать места, где обитали птицы, стояли клетки, на обои (возле клеток) это как дезинфекция. Стоит не дорого.
По поводу, что птицы могут наесться Пара плюса.
У меня есть Фронтлайн и Пара плюс. Сегодня провела эксперимент. Брызнула на руку два вещества.
Пара плюс за несколько секунд впитался в кожу и следа не осталось, даже мокрого места.
А вот Фронтлай, потёк струйкой по руке.
Новенький

Екадо писал (а):
А_леся писал (а):PERMETHRIN biomo Loesung 0,5% 100ml

Это чуть больше по концентрации, чем российский спрей "Чистотел" - там 0,35% перметрина.

Мне его заказать? Другого я ничего не нашла.

Случилось то, чего я больше всего боялась. Заражены все мои птички.
Вот перо, я его сама выдернула у Аси, ей 2 месяца, и у остальных, тоже есть подобные перья.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось А_леся 14 ноя 2012, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Эксперт

А_леся, какой у вас очинник страшный.
Как всё быстро произошло.. Сначала ведь только чёрные ходы или чёрные рисочки на очине появляются. А уж потом сама чернота, по очину. Это так сказать, продукты жизнедеятельности. А у вас уже самки следующее поколение отложили.
Теперь держать птиц в разных комнатах, смысла нет.
Сажайте птиц в одну клетку, если размеры позволяют. Это, чтобы меньше заразы распрастронять.
Птиц не выпускать.
Своим гнездовым домикам, обязательно сделать дезинфекцию.
Хорошо помоете, немного обсохнет, а потом в духовку на 120 гр на 40 минут. Клещи и яйца подохнут.
Новенький

марина-ку писал (а):А_леся, какой у вас очинник страшный.
Как всё быстро произошло.. Сначала ведь только чёрные ходы или чёрные рисочки на очине появляются. А уж потом сама чернота, по очину. Это так сказать, продукты жизнедеятельности. А у вас уже самки следующее поколение отложили.
Теперь держать птиц в разных комнатах, смысла нет.
Сажайте птиц в одну клетку, если размеры позволяют. Это, чтобы меньше заразы распрастронять.
Птиц не выпускать.
Своим гнездовым домикам, обязательно сделать дезинфекцию.
Хорошо помоете, немного обсохнет, а потом в духовку на 120 гр на 40 минут. Клещи и яйца подохнут.

Клетка у меня большая (высота 130, длинна 70, ширина 60). А как быть с квартирой, чем мне её обработать? Хлорка, дихлофос или средство от пауков? Птички летали до вчерашнего дня.
А заразу, думаю мы на своих руках перенесли, в первый же день. Детки трогали птичек и одних и вторых.
А домик у меня один, и сейчас нет гнездящихся птиц, птички у нас гнездились один раз и птенцам их ~ по 2 месяца.

Всё дерево выкину. Духовку... Я в ней готовлю поэтому заразу туда не понесу. Лучше всё выкину.
Изображение
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

PERMETHRIN biomo Loesung 0,5% 100ml если более подходящего ничего нет, думаю, можно покупать. Дальше медлить не стоит $imho$. То, что без карантина птицы из уличного вольера были — конечно, безобразие. По квартире, я не думаю, что будет что-то серьёзное. Ну протрите с хлоркой места где птицы часто сидели, не более.
Мои руки — позолота с сажей...
Пред.След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ