Крохотные белые насекомые на перьях (Пероеды + Очинный клещ)

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Re: Крохотные белые насекомые на перьях (Очинный клещ)

А_леся, вы просто сначала узнайте, а там разберетесь по цене.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

http://www.tauros-diagnostik.de/web/index.php
Справа есть информация на русском если надо.
Мои руки — позолота с сажей...
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Крохотные белые насекомые на перьях (Пероеды + Очинный к

А микроскопом воспользоваться есть возможность? Ничего сложного нет, нужно будет только поражённое перо выдрать.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Новенький

jinbiryukov писал (а):http://www.tauros-diagnostik.de/web/index.php
Справа есть информация на русском если надо.

Спасибо вам за ссылочку.
Там написано, что они делают анализы на Полиомавирус (APV) или цирковирус (PBFD), а про Сирингофилёз ничего не сказано. Зная немцев... у них, что написано, то и делают больше и пальцем не пошевелят. Или какой то из них и есть то что надо? Если надо, сделаем оба.

Сейчас в клетки лежит 2 пера, сегодня выпали.
Изображение Изображение Изображение

микроскоп... хм... надо подумать.
Изображение
Эксперт
Настоящее имя: Марина.
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

У птиц 100% очинный клещ.
Купите в человеческой аптеке препарат Пара плюс. Препарат содержит вещество перметрин.
Делаете три обработки 1-9-14 дни. А лучше четыре, каждые семь дней 1-7-14-21.
Встряхнули баллончик хорошо брызнули на одно крыло, второе крыло и на хвостовые очины пера. Получается три пшика.
Во время лечения птиц держите в другой комнате. Все деревянные предметы убрать, Жёрдочки поставить пластиковые. Когда будете делать обработки, то хорошо промыть клетку.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

марина-ку, я посмотрела - там очень высокая концентрация, 0,58. А нам надо - 0,2 максимум, у нас же волнистик.
У вас какие птички? Вы сами обрабатывали, это ваш личный опыт?
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

На форуме, от очинного клеща, дана схема лечения двумя препаратами это Фронтлайном и веществом Перметрином, а это как раз человеческий Пара плюс. Там схема лечения очень
жёсткая, а если быть точнее очень частая. После таких обработок птичкам реально может быть плохо.
Очень часто стали писать, что препарат Фронтлайн не очень эффективен при очинном клеще.
Всегда писали, что нужно сделать на птичку один пшик. Вот этот один пшик и не помогает.
Как позже выяснилось, что в действительности на птичку весом как чех, нужно сделать от трёх до пяти пшиков.
Препарат Фронтлайн стоит 800-900 рублей, а Пара плюс стоит 400 рублей. Этот препарат применяют даже у детей.
Пара плюс дал положительный результат, в отличие от Фронтлайна, Отодектино 0,1% (капанье на птицу и пропаивали)
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Человек и птицы в Кёльне если что) в принципе и без анализов ясно, что птицы с очинником.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

марина-ку, я знаю, что такое Пара-плюс, и что его применяют для детей - но дети его не едят, а птицы - будут. Тем более, что его эффект сугубо поверхностный, он не действует, как Фронтлайн - через кровь а только поверху.
Дети, даже новорожденные, весят больше волнистого попугая в сто раз. Известно также, что собачья доза перметрина токсична на кошачьего веса, еще и потому, что кошка вылизывает себя.
Поэтому и я спросила вас - это ваш ЛИЧНЫЙ опыт? Вы сами пшикали своего выставочного попугая? Интересуюсь исключительно с познавательной целью, потому что если такой опыт есть, не единичный, его стоит взять на заметку :)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

Посмотрела "Пара-плюс" в интернет аптеках, нет у нас такого средства.
А что касаемо Фронтлайн, поездили с мужем по зоомагазинам, говорят такое средство, есть только у ветеринаров и отпускается строго по рецепту. А немцы, не за что, не дадут такое средство для птички. Но тут оказалась, не всё так страшно, нашла средство в интернет магазине.
Изображение
Эксперт

Это личный опыт. И пришли к этому опыту сообща со знающими людьми. ( не сомневайтесь)
Я уже написала, что Фронтлайн, Отодектин, не помог.
Когда у человека одна птичка, то вылечить эту заразу не сложно.
А вот когда стая и цикл вылупления новых клещей разный, то хватайся за голову.
Я не зря написала, что препарат применяется у детей. Например, Волгина, очень любит назначать человеческие препараты, они более очишены.
Мне как объяснили, что препарат быстро впитывается, и создаёт эффект холода. Поэтому птички после обработки, растопыривают крылья.
Новенький

Если это помогает, с удовольствием начала бы, хоть завтра... Но у нас к сожалению, такого средства нет. ( (

Что же мне всё таки делать? По способу лечения из газеты, я честно не совсем всё поняла там перечисляться средства и препараты входящие в них столько названий $ck$
Может мне кто нибудь, написать всё простым доступным способом.
К примеру
1 день побрызгать Фронтлайн
3 день побрызгать Перметрин
......
Чтоб было понятно простому человеку. А то я немного не понимаю, что такое фипронил это и есть Фронтлайн?
Перметрин его брызгают на перья или дают к примеру с пипетки в клюв, если так, то сколько капель?

+ развернуть
Если честно, когда сегодня муж пришёл с работы, я ему всё рассказала, разревелась, говорю давай их вернём (у самой душа рвётся, и за больных птичек, и за моих здоровеньких, тфу тфу тфу, страшно). А он, нет говорит лечи, там они умрут, жалко... Так что, будем лечиться.

И если кто то, лечил таким способом и имел какой нибудь результат, напишите пожалуйста отзыв.
Изображение
Эксперт

Лечить одновременно двумя препаратами, не нужно. Птицы могут не выдержать.
Вы поищите всё же Пара плюс, а может у вас аналог есть этого препарата. Препарат от вшей и гнид. Если всё же его нет, то покупайте Фронтлайн. Когда купите, то напишите, что купили.
Обрабатывать птицу (пшикать) нужно по схеме дней.
Птиц держите в другой комнате, от своих здоровых. Птиц выпускать нельзя. Так как яйца клещей могут сохраняться до трёх месяцев. Их можно даже на одежде и волосах перенести.
Когда будете обрабатывать птиц, то оденьте матерчатые перчатки (птицы сильно кусаются), потом эти перчатки нужно будет положить в кипяток.
Деревянные жёрдочки выбросите, а если их слишком жалко (если покупные хорошие) то их кладёте в духовку на 100 градусов и 30 минут выдерживаете.
На время лечения, обязательно поставьте пластиковые жёрдочки.
Минералку и песок пока в кормушки не насыпайте. Старые минеральные камни так же убрать.
При каждой новой обработки, зерновой корм заменять на новый.
Знаток

Я думаю человеку можно смело забыть про пероедов и лечится от клеща, т.к. пероеды при этом тоже выведутся как менее стойкие.
Не забываем про...
А_леся писал (а):Побрызгали вчера вечером их Trixie BioLiberator для птиц (против клещей, блох и ещё какой то гадости).

active ingredients: geraniol, coconut oil
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

А_леся, попробуйте всё-таки найти Пара-Плюс (Para-Plus), это французский аппарат. Состав: piperonyl butoxide + permethrin + malathion.
Пред.След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ