Крохотные белые насекомые на перьях (Пероеды + Очинный клещ)

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький

Крохотные белые насекомые на перьях (Пероеды + Очинный клещ)

Доброго всем вечера.
Купили сегодня, пару подростков, попугайчиков.
Не знаю с чего начать, поэтому буду описывать всё, и с начала.
Увидела объявление о продажи чехов. Муж сегодня с утра созвонился с заводчиком и договорился о покупке. Приехали мы туда.... Первое, что поразила, вольер на улицы, температура воздуха у нас уже 2-10 градусов. Но он завёл нас в каменный сарай, примерно 5х5 метров там у него находились домики c парочками и молодняк. Ещё когда проходили вольер, заметила, что у некоторых птиц нет хвостов. У некоторых птенцов, тоже отсутствовали оные. Но я мысленно себя успокоила, списав это на перенаселённость вольера (в нем их было штук 50) и на крохотные клетки молодняка. Выбрали мы себе двух зелёненьких птичек, дети сразу дали им имена Шрек и Фиона.
Приехали домой насыпали птахам зерна, воду повесили. Прошло пару часов птички поели. Ещё заметила, что они часто зевают. Погасили свет, но через несколько минут услышали, что кто то упал и мечется по клетке. Я зашла, включила свет и тут заметила, на хвостовых перьях, малюсеньких насекомых белого цвета. При свете они попрятались. Я опять погасила и включила свет... Точно, шустро так ползают. Почему то, они у меня вызвали ассоциацию с тлёй. Фото проблемы к сожалению сделать не смогла.
Фото увеличиваются по клику, без рекламы.
Изображение Изображение Изображение
Клетка временная, до завтра (высота 50, длинна 40, ширина 40). Карантинная клетка (высота 50, длинна 60, ширина 40), пока занята, там мамочка отдыхает после кладки. Но завтра она пойдёт в большую клетку к остальным птичкам. Так что, парочка переедите в комфортные условия.
Анкета, если нужна, после рассказа.
+ развернуть
1. Возраст попугая (2 и 4 месяца)
2. Девуська и парень
3. До сегодняшнего дня в клетке (примерно: высота 25, длинна 120, ширина 30) их было штук 20. А сейчас в паре.
4. Рацион птицы (чем кормили не спросила... Знаю уже что :fool: .)
5. Фотография проблемы (Выложена выше)
6. Проблема которая вас беспокоит и как давно это происходит(Описала выше)
7. Как давно птица живет с вами (6 часов)
8. Все симптомы(Описала выше)

Подскажите пожалуйста, кто эти твари мелкие, и как с ними бороться.
Последний раз редактировалось А_леся 12 ноя 2012, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Крохотные белые насекомые на перьях

Подозрение на Маллофагоз. Вам нужно осмотреть птицу на которой видели насекомых на предмет т.н. прострочек на перьях. Если есть, сфоткать и показать. Паниковать не надо, пероеды/пухоеды кушают перо, а не саму птицу. Если получится сфоткать насекомых (можно дохлых) тоже показывайте. А пока Вы всё это готовитесь осуществить вот вам ссылка для чтения — Маллофагоз (пухопероеды).
Рекоммендую также насыпать сухой ромашки на дно клетки, можно пучок полыни. Для профилактики лучше пока никого не травить.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький

Спасибо огромное за ответ
Ромашку, спрошу в аптеке. Полыни у нас нет, живу в Германии не видела, чтоб она где то росла. Фото выложу завтра, птички уже спят.
Изображение
Новенький

Прочла тему... уж очень насекомые в ней представлены большие... я бы сказала, что похожи они на вши человеческие. Наши махонькие, примерно треть миллиметра, и очень белые (на тлю с растений похожи)
Изображение
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

А_леся писал (а):уж очень насекомые в ней представлены большие...

Там увеличенное фото. На самом деле они маленькие, еле заметные и быстро бегают. не каждый их вообще может заметить.
Можно сделать тест на паразитов. Постелить на поддон белый лист бумаги, а снаружи по периметру клетки разложить ромашку и полынь. Утром посмотреть, есть ли что подозрительное на листе.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

А_леся, это гамазовые клещи.

Они похожи на паучков, маленькие беленькие. Когда насосоутся крови, становятся темными. Обработка такая же как и от других паразитов.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

Посмотрела, бороздок у птичек очень много, особенно под крыльями.
Изображение Изображение
Побрызгали вчера вечером их Trixie BioLiberator для птиц (против клещей, блох и ещё какой то гадости). На ночь подложила под них салфетку, утром на ней было много белых точек.

Насчёт клещей, статью прочла, птиц осмотрела, нигде болячек нет, ну как я думаю, если они кровь пьют должны быть восполненные места. Даже если и они тоже были, буду надеяться что спрей помог.
Изображение
Знаток

Всё-таки это пероеды и маллофагоз. Лечение в статье найдете. Держите нас в курсе как здоровье у птиц. Фотку трупиков нечем сделать?
Новенький

jinbiryukov писал (а): Фотку трупиков нечем сделать?

Я как то не подумала сфотографировать, выкинула салфетку. Сегодня опять на ночь подложила, посмотрю с утра, может ещё что нападает.
Изображение
Новенький

Re: Крохотные белые насекомые на перьях (Очинный клещ)

Вчера стала искать инфу, от чего у попугайчиков выпадают хвосты, и почему у Фионы кривые хвостовые перья, да и маховые я бы сказала, не совсем стройные.
Где-то в инете прочла о очинном клеще, и о статье в Вашем журнале. Нашла журнал «Волнистое Перо» номер 1 прочла статью.
Вспомнились детки у заводчика, почти все без хвостов и маховых перьев, и годовалый попугайчик, которого он мне показывал и жаловался, что у него упали все перья.
Сегодня с утра поймала самочку, рассмотрела её перья и о ужас :shock: Есть обломанные с запёкшийся кровью и целые кровянистые очины. Я в шоке, у меня 3 взрослых попугайчика и 4 детки двух месячные. Попугайчики больные сидят в другой комнате... но всё равно я боюсь, что эта зараза на них попадёт. И самое главное у меня двое деток они постоянно лезут к попугайчикам (и к больным и к здоровым) и те охотно идут к ним на пальчики (детям сегодня запретила подходить к новым птичкам). Опасен ли этот клеш, каким нибудь образом для человека? И живёт ли он строя гнёзда вне птиц?
Способы лечения прочла. По статье из журнала получается у нас вторая стадия, и на лечение уйдёт примерно пара месяцев.
Frontline я нашла, PERMETHRIN 0,5% 100ml (не знаю подойдёт такой)
А дальше с лечением немного не понятно описано
1 день Фипронил (я нашла только спрей) и не одно и тоже это с Frontline?
через два дня пиретрин я нашла PERMETHRIN его наружно применять или внутрь?

Но так же там написано, что лечение в достаточной мере не разработано.
Есть ли на форуме, владельцы птичек, кому удалось победить недуг? (очень надеюсь на Вашу помощь)

ФОТО выложу после обеда, когда муж придёт c работы, чтоб один держал другой фоткал.
Изображение
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Re: Крохотные белые насекомые на перьях (Очинный клещ)

А_леся писал (а):Опасен ли этот клеш, каким нибудь образом для человека? И живёт ли он строя гнёзда вне птиц?

Нет, для человека не опасен.
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Крохотные белые насекомые на перьях (Очинный клещ)

Может сначала анализ сделать стоит? Или хотя бы под микроскопом посмотреть очины живого пера? Препараты эти все достаточно токсичны для птиц.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

А_леся, анализы птицам нужно сделать комплексно - и пера, и помета.
Знаток

Что ж там с птицами делали, что у них и пероеды и очинник сразу? Уличные вольеры они такие) Зная, что это Германия, у меня легкий культурный шок.
Новенький

Екадо писал (а):А_леся, анализы птицам нужно сделать комплексно - и пера, и помета.

Я боюсь у меня на это денег не хватит. У нас поход к человеческому доктору, с соплями, стоит 10 евро. Папа ходил с собакой к ветеринару, прививки делал и с вопросами о здоровье, он заплатил 180 евро. Сколько могут стоят анализы для птиц, мне и подумать страшно. $vina$
Изображение
След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ