Подозреваю очинного клеща

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Наталья

Re: Подозреваю очинного клеща

Сходили мы к "специалисту", нашу белорусскую ветеринарную медицину только обнять и плакать, это при том, что клиника частная и столичная. Отправили на прием к врачу, который типа что-то понимает в птицах!
Вот что получилось:
Принесли мы выпавшие перышки, они вроде бы сразу сказали, что не очень хорошие перья, а когда услышали слова "очинный клещ", сделали вид, что заболевание им знакомо. Сказали, что посмотрят под микроскопом. На наше предложение (исходя из информации из интернета) вырвать живое зараженное перо и его посмотреть был супер ответ: "Так вырвите сами, а мы посмотрим". В итоге взяли старые перья и ушли смотреть, а вернулись с заключением, что все в порядке на 100% и они такие и должны быть. И еще "ветеринар" даже когда птицу в руки брал, чтоб осмотреть, сложилось впечатление, что делает это он впервые практически....

Ближе к делу.
Приехали домой и еще раз осмотрели перья, вот фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Желтые крылышки - Кеша, по описанию очинного клеща из базы знаний, похоже очень на вторую стадию, потому что черные очины уже прогрызенные, а некоторые прозрачные, но наполнены кровью. Есть пару перышек, которые начали только расти и они тоже залиты кровью. А вот у Ксюши (тамное крыло) очины чистые, но птицы живут вместе, и у нее еще нет линьки, а Кеша наверное линяет. Вот поэтому у него так долго такие некрасивые крылья - в каждом по 4 длинных пера вместо девяти.

На врачей надежды нет.
Нуждаюсь в помощи форумчан.
Предварительно хотим начать лечение второй стадии очинного клеща (из базы знаний) с помощью фипронила и пиретрина.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Молодые очины часто наполнены кровью, это нормально. А вот чернота внутри - это уже гадость. Если разрезать перо вдоль - то дохлые клещи сыпятся, как черный порошок. Засохшая кровь имеет форму цилиндрика.
Я бы свою птицу прокапала. Даже если нет результатов анализов. Я, в общем-то, и прокапала в свое время. Не жалею. Какого только зверья из нее не сыпалось. И сразу повеселела.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

А подскажите, пожалуйста, вот в базе знаний написано : "Представим такую схему, - первый день фипронил, через два дня пиретрин (пиретроид), еще через два опять фипронил и еще через два, снова пиретрин (пиретроид). Повторяем все еще раз через две недели, а потом еще раз через месяц."
Фипронил у нас есть в виде средства от клещей Барс (фипронил 10%).
А пиретрин можно взять человеческий, есть в аптеке лосьон 5% Перметрин, есть еще мазь и спрей. Что лучше? И как его применять? Тоже капать на затылок?
Новенький

LaTess писал (а):Молодые очины часто наполнены кровью, это нормально.

Но у Кеши не только молодое растущее перо с кровью, но и то, которое уже давно выросло.
Новенький

А от очинного клеща и прочей живности расстройство желудка и нарушение работы кишечника бывает? Птицы же перышки клювом чистят, может заглатывают эту грязь? Просто мы еще параллельно боремся с жидким пометом (в теме про болезни ЖКТ).
Можно ведь параллельно лечить ЖКТ и клеща?
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Натуся, фипронил 10-процентный - это для страуса.
Нам нужен 0.25%!
Перметрин, если честно, дозировки не знаю. Сейчас посмотрим. Но то, что для человека - от вшей - не подходит, слишком высокая, отравится.

Сперва надо оперением заняться - потому что здоровья ти препараты не прибавят, конечно.
Возможно, жидий помет связан с паразитами. Возможно, он свидетельствует о других паразитах.
В волшебной клинике не принимают анализы у птиц? На гельминтов, к примеру?
Знаток

Перметрин 0,35%, во. Это спрей Чистотел.
А фипронил 0,25% - это спрей Фронтлайн.

Так что либо покупать - и тот, и другой спреи недешевые.
Или разбавлять соотсветственно, капать каплю.
Новенький

Кстати, во фронтлайне для точечного нанесения фипронила 10%. И мы барс 10% уже капали Кеше, маленькую капельку. Да и выбора у нас нет, фронтлайн в Беларуси не продается.
Так что попробуем Барс, надо только еще поискать перметрин.
Еще пишут про Отодектин и Бровермектин, только я не уверена, что мы у нас из этого найдем в аптеках.

LaTess, спасибо.
Буду писать, что у нас получится с лечением.
Знаток

А что это за фронтлайн для точечного нанесения - в пипетке? Так он для собак, наверное.
Ну, смотрите сами. Я бы разбавила. Опасно.

Отписывайтесь, ждем.
Новенький

А вот еще подскажите, корм мы насыпаем в три кормушки, они подвесные, попугаи туда не мусорят. Шелуху я регулярно сдуваю, потом подсыпаю немного свежего корма. А как быть при этих клещах: корм досыпать в старый, или каждый раз сыпать полностью новый?

Кстати, глистов у нас нету. В волшебной клинике смогли только такой анализ сделать:
Изображение
Постоялец
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Натуся, я Вам уже писала, что при клеще нужно обработать обеих птиц и обязательно клетку ( клетку промыть с неостомазаном 1 амп. развести на 7 литров воды, промыть всю клетку, после чего тщательно промыть проточной водой). выкинуть все деревянные жердочки, игрушки и заменить на новые. Через 1о дней все это повторить. Желательно бы еще губкой с раствором неостомазана пройтись по всем местам, где бывал при полетах попугай. а иначе нет никакого смысла в вашей обработке одного попугая. Клещ, он живучий.
Последний раз редактировалось Осень 24 авг 2012, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Постоялец
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Соответственно все кормушки убираем, промываем, шпарим. Ну, а корм в любом случае каждый день новый насыпаем, даже если они "что-то там не доели". $imho$
Новенький

Рискнули, обработали птичек от очинного клеща (фипронил и перметрин). Клетку мыли неостомазаном дважды, в начале всех процедур, и вот сегодня. Вроде бы неделю назад очень даже повеселели, мы уже радоваться начали. Но жидкий помет лучше не становится, воды ну очень много, фруктами не кормим, только песок и корм верселе-лага, еще овес пробовали, охотно клевали.
Но когда сегодня Кешу взяли в руки, чтоб капнуть перметрин, обнаружили, что он совсем исхудал, очень уж торчит косточка на грудке и животике. Он даже не убегает, когда его в клетке ловишь, раньше давался в руки с трудом. Ксюша вроде бы ничего, но и у нее помет плохой.
Чем его поддержать? Чтоб поправился немного? А то если так дело и дальше пойдет, долго может не прожить.
И можно ли начинать борьбу с пометом, только сегодня закончили капать от клеща. По ЖКТ нам врач прописал Байтрил, Веракол, Катозал на дней 10.
Пред.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ