Чесоточный клещ

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Чесоточный клещ

1. Возраст попугая: не имею понятия, продавец сказала "взрослая".
2. Пол попугая: самка.
3. Как содержится (одиночно или в паре): на карантине. В комнате живет пара попугаев, которые с ней не контактируют, только перечирикиваются иногда.
4. Рацион птицы: корм РИО, минеральная смесь РИО, вода детская.
5. Фотография проблемы: такой была в день покупки:
Изображение
6. Проблема которая вас беспокоит и как давно это происходит: 19 июля купила больную кнемидокоптозом средней стадии самку, с очень длинным завернутым и деформированным клювом, пористыми наростами на лапках, восковице, веках, попке.
7. Как давно птица живет с вами: 13 дней.
8. Все симптомы: вялое состояние, слабость, с трудом взбирается на жердочки, очень редко чирикает, дыхание тяжелое и сопровождается подергиванием хвостика, сильные хрипы.
С первого дня проживания птицы дома мажу неоперенные участки вазелиновым маслом. Обычно каждый день, но пока принимали антибиотики в течение 6 дней (от хрипов) - мазали через день, чтоб не тревожить всем сразу.
Все наросты сошли, клюв сегодня слегка обрезала. Но на клюве еще остались черные точки, без наростов. Хочу спросить, как скоро восстановится структура клюва? Сколько еще продолжать мазать вазелиновым маслом, и с какой периодичностью? Может быть у кого-то есть какие-либо советы, рекомендации, как еще помочь попугаю. Клеща лечим впервые. Хрипы уже проходили с моими первыми двумя птицами, с этой пока преодолеть их не получается.
$ps2$ Также я однократно капала Отодектин на холку. И курс ингаляций прошли.
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Чесоточный клещ

Покажите фото теперешнего состояния. Времени прошло ещё маловато, продолжайте мазать, не меньше месяца точно.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Изображение
Изображение
С качеством фотографий у меня проблемы. Но вроде видно, что восковица и веки чистые, без наростов. Длина клюва еще не окончательная, через некоторое время еще подкорректировать надо.
Старожил
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Ещё мазать и мазать. Аверсектиновую негде купить? Состояние было тяжёлое, не надейтесь на то, что клюв восстановится в первоначальную форму.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Мазь найти, я думаю, возможно. Но я не хочу рисковать мазать веки, так как в глаза в любом случае попадет. Есть ли смысл мазать мазью только клювик? По поводу восстановления формы клюва, я и не рассчитываю, что он будет совсем правильным, так как очень был закручен и повернут в бок. А вот точки черные от клеща должны ведь исчезнуть? Будет ли поверхность когда-нибудь гладкой? И мазать через день будет нормально? Или все-таки следует ежедневно?
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Она умерла... Не прошу мне сопли вытирать... Но я почему-то чувствую свою вину. Я купила эту птицу, чтобы попытаться вылечить. Из очевидных болезней я видела только запущенного клеща. Его я лечила. Ночью обнаружились еще и хрипы на каждом вздохе. От хрипов в клюв давала антибиотик. Единственное, что я не успела - купить витамины. Я не знаю, изменило ли бы это ситуацию. И не знаю, правильно ли я сделала, что купила ее и предприняла попытку вылечить... С одной стороны я понимаю, что в магазине ей никто не пытался помочь, и к тому же она сидела со здоровыми птицами, заражала их... Но с другой стороны, мне кажется, что там ей могло быть спокойнее... А здесь я вылавливала ее каждый день чтобы намазать...
И еще, я думаю, не могла ли она умереть от старости? Возможно ли хотя бы приблизительно узнать возраст? Первый раз когда я увидела ее в магазине, мне показалось, что она очень старая. Возможно это из-за сильно отросшего клюва и больного вида.
Все время проживания у меня она ела часто и подолгу. А еще по ночам иногда падала с жердочки. А последние несколько ночей очень часто я слышала стук, просыпалась, включала свет, она была на полу - замечала кормушку, кушала, потом я помогала ей взобраться на жердочку и выключала свет. И ночью ее практически постоянно перетрясало/передергивало (перышки поднимала и встряхивала). В последнее время очень редко.
Первые дни она взлетала на жердочку, а потом стала карабкаться по клетке. И все время прилагая больше усилий. Я уже и жердочку ей опустила пониже.
Это старость? Или болезнь?
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь про возраст. Можно ли как-то определить старую птицу? Я надеюсь, что уже не могла ей помочь, а не просто не помогла...
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

calipso, спасибо, что отвечали.
Старожил

Дело, как мне кажется не в возрасте, а в самом запущенном состоянии птицы. Скорее всего, было уже слишком поздно что-то делать. А падала она скорее от слабости. Хрипы могли быть и от простуды, и от клеща... А по возрасту - птице больше года, но точнее никто не скажет. Вины Вашей ни в чём нет, Вы старались, сделали хоть что-то. Жаль, что птица погибла.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

calipso писал (а):Дело, как мне кажется не в возрасте, а в самом запущенном состоянии птицы.

Возможно. В том магазине я бываю регулярно. И эту птицу видела там как минимум в течение месяца. На тот момент я просто материально не могла себе позволить ее купить. Значит, в магазине она месяц жила больная в отвратительных условиях, плюс еще неизвестно где и сколько...
calipso писал (а): Вины Вашей ни в чём нет, Вы старались, сделали хоть что-то. Жаль, что птица погибла.

Спасибо за поддержку. Мне тоже очень-очень жаль, я надеялась вытянуть... Радовалась каждому успеху...

Вернуться в ПАРАЗИТЫ