Клещ ?

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Евгений

Клещ ?

Сообщение:#1  Сообщение Евгений и Екатерина » 31 июл 2012, 23:19

Доброго времени суток, уважаемые форумчане !
У моего волнистика "нарисовалась" у основания клюва какая-то "бяка". Живет среди трех птиц. Двух корелл и своей волнистой подруги. Контакта с другими птицами не было. Откуда взялось- непонятно. Никакого другого диагноза, как клещ, в голову не приходит. Поделитесь своими знаниями пожалуйста, ну и конечно же методами лечения (название мази я знаю, имею ввиду кроме клюва, надо ли еще что-то мазать)
Да, кстати. Надо ли садить его на карантин? Ни у кого из птиц ничего подобного не наблюдается.
Жду Ваших ответов. Спасибо.

Изображение
Изображение
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Клещ ?

Евгений и Екатерина, опишите словами, что находится рядом с клювом? Это нарост, это пористое? Или это плотный нарост.

Кстати, а ведь восковица по краю тоже повреждена?

Начните с аверсектиновой мази - 1 раз в пять дней. Если эта пораженная область очистится, значит, клещ. Обычно в таких местах проявляется клещ. Бывает и грибок, но он в основном проявляется на клюве.

По поводу карантина во время лечения. Есть возможность, то птицу отсадите. Придётся выбросить всё деревянное из клетки.

Вот статья - viewtopic.php?p=29180#p29180
Новенький
Настоящее имя: Евгений

Сообщение:#3  Сообщение Евгений и Екатерина » 31 июл 2012, 23:50

Екатерина, здравствуйте. Визуально это пористо-слоящийся участок. Вы правы, край восковицы тоже меняется. Лапки, клоака вроде чистые. Нужно ли их мазать ?
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Евгений и Екатерина писал (а):Лапки, клоака вроде чистые. Нужно ли их мазать ?

Если чистые, то нет.
Новенький

Доброе время суток, продолжу тему.
Пациентка - самочка волнистого попугая. Возраст 7-8 месяцев
Что беспокоит: Находясь на жердочке очень часто начинает переступать лапами. Как морзянка быстрая, не знаю с чем сравнить. Лапы вроде без наростов (по крайней мере не сильно от лап самца отличаются). Самец в норме.
Как давно: Заметил недавно, с неделю. Делает это она не постоянно. Вчера вылетали вполне себе спокойно сидели на канате. Жердочки в клетке есть и деревянные и пластиковые (на качеле)
Что то клещ либо что-то другое?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

А крыльями не подергивает при этом?
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

LaTess писал (а):А крыльями не подергивает при этом?

Небольшое уточнение (более продолжительное наблюдение)
Крылями не дергает, временами распушает перья, чистит крылья и ноги. Уделяет этому не сильно много времени. Ногу примерно секунды 2 чистит.
Сейчас вышла погулять, так на канате или на ступенях веревочной лестницы такой чечетки нет.
Может она быть такая впечатлительная и это стресс?
Просто сегодня до нас отголоски землетрясения дошли с Охотского моря. Опять же мы наездами были на этой недели дома (день через два), но врятли она скучала (дикая-дикая : ( )
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Это не болезнь, это гормоны скорее всего. Возраст как раз подходит. Птичка одна содержится?

На всякий случай постарайтесь посмотреть, нет ли на лапках потертостей. Не обязательно ловить - иногда, когда птичка сидит на прутьях, это легко углядеть.
Вот так хорошо видно подушечку.
Постоялец
Настоящее имя: Виктория
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Сообщение:#9  Сообщение ptichka_nevelichka » 14 авг 2012, 22:22

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Моему волнистику Прохору 7 месяцев и он заболел. Пару дней назад обнаружила, что вокруг восковички поредели перышки и стало видно кожу. Залысинка небольшая, но кожа светится. На месте залысинки очень много стволиков-новых перьев. Лапки чистые, попа тоже. Клювик идеальный. Единственное, что слева на восковичке имеется маленький нарост (примерно 0,5мм х 0,5мм) цвета запекшейся крови. Я сначала решила, что это кусочек ягоды или фрукта какого-то прилип, но стала отдирать - ему больно, пищит.
Думаю, что это клещ. Объездила три ветаптеки, аверсектиновой мази не нашла, мажу вазелиновым маслом. Наростик без изменений, а вот проплешинка над восковичкой увеличивается: ( Наростов в перьях нет (проверила). Один единственный на восковице.
Клетку обработала дезинфицирующими средствами, все принадлежности прокипятила, мел выбросила, песочек и корм заменила. Посадила Прошку в карантинную маленькую клетку на платмассовую жердочку.
Подскажите, пожалуйста, можно ли выпускать его полетать или он должен сидеть в клетке? Как понять, что он уже выздоровел? Когда можно вернуть его на основное место жительства? (Других попугаев нет)

это Прохор три дня назад (извините за качество, но фото только такие)
Изображение
Изображение

это сделано сегодня
Изображение

Действительно ли это клещ или что-то другое?
Знаток

ptichka_nevelichka, на фото ничего не видно. Восковицу крупным планом надо фотографировать. Но не бывает клещ цвета запекшейся крови. Возможно, что птица расчесала или немного травмировала этот участок кожи.
Знаток

ptichka_nevelichka писал (а):Думаю, что это клещ.

Это скорее всего ссадина. Он линяет - вокруг восковички меняются перышки, поэтому лысина. И чешется - он терся о жердочку и содрал кожицу на восковице.
Клеща не вижу. Бедный птиц, сидит в карцере ни за что. Он не заболел, он скорее всего линька.
Ой, Катя опередила)
Постоялец

Сообщение:#12  Сообщение ptichka_nevelichka » 15 авг 2012, 01:14

Возможно я действительно зря запаниковала. Простите за глупые вопросы, я в отношении попугайчиков новичок, Проша мой первый птиц в жизни. Кожа у них всегда такого воспаленного цвета (ярко красного)? Он и раньше линял, но никогда залысин не было... Здоровые попугайчики тоже чешутся ни с того ни с сего?
Знаток

Это очень нежный участок, возможно поэттому кожа покраснела.
Залысины от того, что несколько перышек меняются одновременно. Их основания розовые - от этого и кажется, что там совсем лысо.
Чешутся, чистятся, укладывают оперение. По-моему, с ним все в порядке.

Если все же беспокоитесь - снимите нос крупно и четко, посмотрим. :)
Новенький

LaTess писал (а):Это не болезнь, это гормоны скорее всего. Возраст как раз подходит. Птичка одна содержится?

На всякий случай постарайтесь посмотреть, нет ли на лапках потертостей. Не обязательно ловить - иногда, когда птичка сидит на прутьях, это легко углядеть.
Вот так хорошо видно подушечку.

Ответ в точку. Живет то она с попугаем старшим ее на 1,5 года (его подруга погибла, после того как яйца снесла. он сам выходил двоих птенцов) И вот тут решила устроить "играй гармон". Короче это молодка была замечена в полной боевой готовности. по крайней мере иногда не против, что бы на нее пытались забираться. но больше она делает кульбит и повисает головой в низ :). Домика нет, так что просто пылкая возлюбленная.

P.S. На лапкая вроде потертостей не заметил.
Постоялец

Сообщение:#15  Сообщение ptichka_nevelichka » 09 сен 2012, 19:15

Екатерина и Светлана! Вы действительно оказались правы, и у Прошки на восковичке была всего лишь ссадина. Залысинка была из-за линьки, сейчас он отлинял и снова похож на пушистый шарик $preved$. Я просто паникер!

Изображение

Изображение
След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ