Трахейный клещ, щелчки при дыхании.

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Трахейный клещ, щелчки при дыхании.

АняКиев, тогда после стронгхолда делайте перерыв и через неделю сдайте помет на анализ, птицу везти не надо. А мазок своей птице я делала сама. Попросила у них в лаборатории пробирку с транспортной средой и сама сделала мазок и привезла им.
Постоялец
Подпись под аватаром: Мы в ответе за того, кого
Настоящее имя: Инна

Аня, разведите стронгхолд6% пополам в инсулиновом шприце, только дайте полученному препарату полежать час- два. А вы бисептол как давали? Попробуйте в таблетках, одну на 100 гр и в поилку, так птица ловить не надо. Пусть пол-дня пьёт, затем замените на водичку с витаминами, хорошо- детский сироп пиковит, капель5-6 на поилку. А вообще, пока давали бисептол, перерывов не делали? А то может перестать помогать. А клетка не на сквозняке стоит? А то может лечите, лечите, а....
"Существует известное и существует неизвестное, а между ними двери"
Новенький
Подпись под аватаром: Маша и Яша
Настоящее имя: Аня

Екадо, спасибо! так и сделаю! отвезу помет и спрошу контейнер. Т.е. мазок вы сделали сама, без помощника, и это реально?

chikushka70, а зачем разводить 6%? не читала такого ни разу $rrg$ и вы имеете ввиду водой?

бисептол капала в клюв из пипетки, она разбрызгивала половину.. давала без перерывов. Что касается в поилку, то у меня второй попугай и поилка у них общая. т.е. он пить будет тоже..
клетки как таковой у них нет : ( т.е. она есть. и там как раз мел кушается, или Яша сидит внутри песни поет. Изначально Яша жил в клетке 2 года, потом решил спать в ванной. Маша с первой ночи не спала в клетке, а металась. Так уж я (видимо была не права) решила, что птицам лучше жить на воле. У меня ванная комната большая -6 квадратов. сухая, дверь всегда открыта (я живу одна). Там они и спят и днем отдыхают. Свет на кухне горит круглый год.

Хотя при необходимости я её посажу в клетку. Не будет очень сильным стрессом для неё? И где тогда лучше держать? например, закрыть в комнате, где Яшу не будет видно? хотя кричать и звать он будет, это точно.

Ладно, сегодня у меня стронгхолд по плану. дальше будем смотреть.
Постоялец

Аня, я 12%-ый разводила 1 к 10! Простой водой. Не рискнула бы не разведённый использовать, ведь он для кошек и собак, а вдруг доза будет ударная для птица? А бисептол мои все пьют, никто не помер, ттт, а то, то один чихнёт, то другой.... Ну если есть возможность, рассадите, удобней будет лечить.
Новенький

chikushka70, насколько я поняла 12% не в два раза крепче, а как-то по другому.
и везде пишут -"для птиц только 6%, а 12 даже не покупайте -как его разводить непонятно"

Инна, я капну каплю все же. т.к. если разведу -начнутся потом мои метания, что "зачем разводила, это может быть клещ, да не подействовало, т.к. доза маленькая" :wild:

А так - если не д Б не подействует :wild: -то уже точно не клещ
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталья
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

АняКиев
АняКиев писал (а): Т.е. мазок вы сделали сама, без помощника, и это реально?

Я же Вам ссылку кидала как это делается. Там всё распичано подробно и много чего. Вы или не слышите или не хотите слышать. $facepalm$
Новенький

Екадо, возможно вы появитесь здесь до завтрашнего вечера..

В субботу вечером удалось словить и нанести каплю 6% стронгхолда.
В воскресенье ей было как-будто хуже с дыханием $rrg$ я читала, что такое возможно.
сегодня по-прежнему все как и было раньше. щелчки есть, голоса нет, трется носом. Ну и все также кушает и все такое.

У меня вопрос - в среду смогу рано утром отвезти помет в лабораторию - на что-то можно сдать через трое суток после Стронгхолда, или ..? насколько я вычитала, он и глисты уничтожает и ещё кого-то.

Вопрос - на что можно сдать помет в среду? есть ли смысл? спасибо. интересует именно среда, т.к. в другие дни пока никак, только аж после 27 августа смогу.

заодно узнаю в клинике рядом -что там за врачи, берут ли мазки.. направление по тел. сказали взять там можно.

п.с. только что увидела на восковице как бородавка диаметром мм 2 и 0,5 мм в высоту... может она её натерла, т.к. постоянно трется о шершавые поверхности?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

АняКиев, мазок брала сама. Но у меня смец очень послушный. Сам всё делает - клюв сам открывал. Мне только оставалось ватную палочку в клюв засунуть слегка и немного ею внутри клюва поелозить. Потом в пробирку и через час уже я была в лаборатории.

Если у вас птица не настолько спокойна, то можно попросить кого-то из семьи подержать птицу, а вы можете сначала простую ватную палочку дать птице покусать, потом нужной палочкой из пробирки будет легче попасть в приоткрытый клюв. Это как вариант. Тут творческая работа, тонкая.

Про бисептол. Вы говорили, что половина лекарства не попало в клюв - разбрызгалось. Это нехорошо. Тогда лучше было бы не разводить дополнительно 1 каплю бисептола в воде. А нистатин параллельно пили? Тоже разбрызгивался?

Итог. Очень надо сдать анализы.

Анализ помёта точно можно сдать на бакпосев. Насчет гельминтов и простейших после Стронгхолда - ответить затрудняюсь. Лучше уточнить в лаборатории.
Новенький

Катя, спасибо за ответ!
тогда в среду поеду сдам помет. Заодно спрошу пробирки с транспортной средой!

нет, птица бегает от меня сейчас как от чумы..родственников в Киеве нет, подруги с птичкой боятся возиться, так что с мазком или сама попробую или вызову врача.

спасибо $EE#$

$ps2$ про лекарства - да. скорей всего, недодала : ( она вся была сама в этих лекарствах.
Постоялец

Аня, как у вас дела?
Новенький

доброе утро, вызывала врача из вет. клиники на дом, сказал -похоже на воспаление легких (вроде как орнитолог, но просто наобум говорил, я и из инета такое вычитаю)

давала 5 дней Сумамед каплю в клюв +нистатин+ все ещё даю карсил и линекс - (прием сумамеда закончился 3 недели назад)
+кушаем каши рисовую-гречку-пшено

стоны тогда исчезли, но щелчки до конца не исчезли, и мне кажется в последние пару дней они усиливаются вновь, и вновь начинает приоткрывать клювик (хотя Сумамед я давала правильно, по капле, чтобы уж точно подействовало - т.е. долечила скажем так), и нистатин ещё 2 дня после окончания Сумамеда. Язык у неё розовый, белого налета нет.

+ добавилось что она хохлится постоянно, теперь она спит ночью да и днем - сажу её на полотенцесушитель (на полотенце) сидит в таком тепле, так хоть не дрожит.
сейчас давала 5 дней имунофан 1 каплю в клюв, толку не вижу
кушает по-прежнему хорошо ттт
но все равно птица нездорова, голоса нет почти
анализы помета и остального я так и не сделала.
скорей бы в декрет, с работы я не могу уходить. постоянно кто-то в отпуске.
вот такая мура.
Постоялец

Может пока хватит всяких лекарств? Я бы витамины подавала. Из всех мне понравился детский сироп пиковит, в чел. аптеке, несколько капель в поилку. Давайте поправляйтесь!
Новенький

да хватит, конечно, лекарств : (
а я как раз ищу по форумам -что бы такое в поилку подавать, чтобы не хватать ребенка..
детский сироп пиковит

$aqw$ спасибо! сейчас в обед куплю.
Давайте поправляйтесь!

$FF*&$ $FF*&$ $FF*&$
Пред.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ