Трахейный клещ?

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Ирина

Трахейный клещ?

Доброго времени суток.
Волнистая самочка - 1,5 года. Корм - Престиж бельгийский, фрукты, овощи. В клетке минеральный песок, сепия, мел. Содержится одиночно. Живет с нами 1,3 года.
Две недели назад стала замечать что она периодически дергает головой как будто чем то подавилась, или как при рвоте, только рвоты нет. Через несколько дней обратила внимание что она не чирикает! Она сидела и пищала как сломанный свисток. Она вообще у меня тихая девочка, не кричит без повода, а это вообще замолчала и просто попискивала периодически.. Я насыпала ей кушать, так она нервно из кормушки выбрасывала зерна, не ела, просто клювом их разбрасывала, потом через время поела..Потом симптомы стали все чаще и чаще, головой дергает постоянно, как будто хочет что то вытолкнуть из горла. Я обратилась в ветклинику, но там ничем не смогли помочь как посоветовать давать Байтрил. 5 дней честно пыталась лечить Байтрилом (разводила в поилке) и еще давала Пимафуцин, но безрезультатно. Вчера утром стало еще хуже - я обратила внимание что она теряет равновесие когда подпрыгивает на кормушку, с осторожностью бежит по жердочке, я подумала что видимо ослабла. Вечером когда пришла с работы обратила внимание что она поела, я капнула ей 1 каплю глюкозы в клюв и попыталась накормить рисовой кашей, но она не очень то хотела ее есть, через некоторое время поела сама свою зерносмесь. Утром все манипуляции повторила и ушла на работу. Что это может быть, клещ? Она периодически пищит...И когда беру ее в руки она почему то падает на правый бок... :unknown: Помогите советом, пожалуйста! Чем ей помочь?
Последний раз редактировалось IRISKA 12 июл 2012, 13:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Трахейный клещ?

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:

1. Возраст попугая
2. Пол попугая
3. Как содержится (одиночно или в паре)
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками, и т.д.)
5. Фотография проблемы (как разместить можно посмотреть в разделе "Мэрия")
6. Проблема которая вас беспокоит и как давно это происходит.
7. Как давно птица живет с вами.
8. Все симптомы.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Оливка так я все и написала, что необходимо. Фото не могу предоставить, т.к фотографировать нечего..
Изображение
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

IRISKA, видео можете снять?
Если ветеринар при осмотре не нашел ничего, то как мы вслепую определим..
Возможно, это трахейный клещ. А возможно, и нет.
И фото птичка сделайте - общее состояние.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess вы знаете, может у вас в Москве ветеринары и компетентны в подобных вопросах, то у нас, увы...Ветеринар толком и не осматривал птицу...Просто сказал что про трахейного клеща я глупости выдумываю...Типа, на те вам Байтрил и ступайте, нечего тут фигней страдать...
Видео постараюсь сделать, но может так случится что скоро видео не с кем делать будет, т.к птица уже плохо ест и по ней видно что ей плохо...
Изображение
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

IRISKA, птицу нужно кормить насильно, из шприца, если она не ест сама. Лучше - катетером, чтобы наверняка.
От трахейника можно капнуть ее.
Можно назначить другой антибиотик и давать его в клюв - но это тоже в таком случае на ваше усмотрение. Буквально. :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess я уже готова на все, т.к из двух зол выбирают меньшее...У меня есть Азитромицин 250 мг дома, может его подавать? На тот случай если что то простудно-бактериалное? Ну и обработать от клеща этого...Сегодня оббегала все вокруг, хотела купить или Ивермек, или что то подобное, или Стронгхолд, но в нашей деревне это проблематично....Есть только Ивермектин 10%, но как его разбавлять не представляю...Я сталкивалась только с 1%... :unknown:
Изображение
Знаток

IRISKA писал (а): Ивермектин 10%

Один к ста надо разводить. И еще чтобы раствор вылежался часа три. нам нужна дозировка 0,1% ивермектина. Капать каплю на шею сзади, там где нет перьев (есть такое место)

Бисептол в суспензии можете купить?
Если нет, то таблетку вашего азитромицина развести в 10 мл воды, каплю в клюв, пока неделю, там посмотрим. Нистатином прикроем, таблетки 500 мг, 1/4 таблетки растворить в 3 мл воды и по 1-3 капли 3 раза в день. Пока неделю тож. Через неделю будем давать пробиотик - так что тоже присмотрите.
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess Спасибо! Значит например 0,5 мл этого ивермектина к 50 мл воды? Не мало? $facepalm$
Азитромицин и Нистатин сегодня же начну давать...
Изображение
Знаток

Вы знаете, я что-то сегодня очень слаба в подсчетах. Бури, магнитные и внутреннего содержания препятствуют ошметкам математического склада маво ума подтвердить ваш результат. Но похоже. Точно - 0.1% ивермектин нам нужен. Отодектина 0.1 у вас в аптеках нет? Чтобы не мучаться?

И кормите девочку - если мало ест. Каша почти горячая, безмолочная детская, без ржи в составе - пару кубов идеально, но хорошо, если кубик запихнете.
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess
неа, отодектина точно нет $negat$
Кашу делаю ей почти горячую, впихиваю сколько могу, но часто...Вот только сейчас никак не могу кормить к сожалению, я на работе. Прибегу - продолжу манипуляции... $facepalm$
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Все манипуляции провела. Кузька пищала и вырывалась, причем писк был такой тоненький, слабенький, но сама выглядит бодро. Каплю глюкозы ей в клюв капнула и кашей накормила. Правда мне не понятно, почему когда держу ее в руках, шею она слегка выворачивает вправо, и в руке тоже заваливается на правый бок, потом когда с рук спрыгивала в клетку, так же клонило вправо. Что это может быть? Сердце?
Изображение
Знаток

Не знаю. Правосторонняя пневмония. Инсульт. Гематома левого полушария. Парез. Опухоль, сжимающая нервные окончания в лапе. Камень в почке. Ушиб. Просто слабость. Что угодно еще.
У меня даже картинки нет. :)
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

IRISKA писал (а):ею она слегка выворачивает вправо, и в руке тоже заваливается на правый бок, потом когда с рук спрыгивала в клетку, так же клонило вправо.
IRISKA писал (а): теряет равновесие когда подпрыгивает на кормушку, с осторожностью бежит по жердочке
IRISKA писал (а):так она нервно из кормушки выбрасывала зерна, не ела, просто клювом их разбрасывала, потом через время поела..Потом симптомы стали все чаще и чаще, головой дергает постоянно, как будто хочет что то вытолкнуть из горла.

Вот это меня настораживает... Тут или кальциевая недостаточность или ЦНС...
Купите глюконат кальция ампульный и дайте птице по 1 капле 2 раза в день, курс - дня два-три. Потом в поилку 1,5 мл на 50 мл воды. Менять каждый день.

ЦНС...
Пирацетам инъекционный - по 1 кап 1 раз в сутки, 5 дней. Желательно в клюв. Его начать давать через несколько дней после глюконата кальция.
Витамин В6 - по 1 капле 2 раза в день, 14 дней. Хранить в холодном месте.

Лекарства по времени развести.

У птицы не было травмы?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Екадо спасибо за советы! Cегодня все куплю!
Травмы у птицы не было, это 100%. Она не летала, а по клетке скачет без фанатизма, не падала и не ударялась.
Еще мои наблюдения. Писк появляется либо сразу же после еды, либо когда хочет поесть и ковыряется в кормушке. Голову периодически склоняет вправо, как у человека когда нерв защемляется и невозможно вертеть шеей, хотя когда кормлю, вертит головешкой в разные стороны, т.е шея не постоянно в склоненном состоянии. Спит она не закидывая голову на спину, а просто закрыв глаза и склонив ее вправо. Даю ей пока Азитромицин, и вчера капнула ей на кожу Ивермектин, только на шее не нашла места без перьев, поэтому просто раздвинула перья и капнула. Не знаю, попало ли лекарство по месту назначения, но буду надеяться...Докармливаю кашей, есть не хочет - вырывается...В общем как то так. Есть видео где она издает писк, но оно малоинформативно....Разберусь как выложить - прикреплю.
Изображение
След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ