Свист.

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Свист.

1. Возраст попугая - 3,5 месяца
2. Пол попугая - самец
3. Как содержится - одиночно
4. Рацион птицы - зерновая смесь "РИО" для волнистых+экзотических+лесных, пророщенка, зелень, веточки, колоски, овощи, фрукты, ягоды, каши, минеральная смесь "РИО", сепия, меловой камень.
В последнее время преимущественно ест разную зелень и колоски.
5. Фотография проблемы
6. Проблема которая вас беспокоит и как давно это происходит - ещё в первый день после покупки ночью услышали какой-то тихий свист, похожий на попискивание, не придали этому особое значение, решили, что он маленький ещё и птенчики издают такие звуки. Через пару дней это прекратилось (было только ночью и то изредка). Месяц - полтора всё было нормально, потом началось снова. Свист в такт дыханию, хвостик тикал, днём редко очень (1-2 раза), только накрываешь, засыпает и начинается. Пролазила форум с подозрением на трахейник, но кроме этого никаких описанных симптомов у него не было. Решила наблюдать. Пыталась заснять на видео, но свисты настолько тихие, что шумы в камере громче и ничего не слышно не было. Продолжалось это около двух недель где-то. И снова прошло. Сейчас в принципе ничего нет, раз в 4 дня разок может "свистнет" и всё.
Тему не создавала до сего времени, т.к. показать не могла ничего, а на словах мало что ясно, но сегодня sovasonya создала тему с похожей проблемой. Посмотрев видео, поняла, что звуки очень похожи.
Вот оно:

7. Как давно птица живет с вами - 2 месяца и 10 дней.
8. Все симптомы - да кроме этого и нет ничего больше. Птица активна, кушает хорошо.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Re: Свист.

Yuyu, если подозрения на трахейного клеща, проведите профилактическую обработку Отодектином. Одну каплю на кожу холки (раздвинув перышки) из инсулинового шприца без иголки. Удобнее будет, если кто-то поможет держать птицу.
Возможно также, что это простудное, а не паразиты. Поэтому, наливайте также разбавленный отвар ромашки в поилку (менять обязательно несколько раз в день) и поделайте ингаляции. Ингаляции можно с эфирными маслами эвкалипта, чайного дерева. Моим попугаям от простуды луче всего эвкалиптовое помогает. До 5 капель на полстакана горячей воды, поставить емкость рядом с клеткой и накрыть все вместе плотной тканью. Наблюдайте за реакцией птиц, чтобы им плохо не стало. Повторять процедуру по два раза в день в течение недели.
Еще витамины можно приобрести для поддержания иммунитета. Какие лучше, Вам здесь специалисты посоветуют. Я своим птичкам только Гамавит давала.
Последний раз редактировалось NretS 17 июн 2012, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Знающий

Я думаю, что если бы это был трахейник, то за 2 с лишним месяца проявились бы ещё какие-то симптомы $rrg$ Нужно же точно быть веренным, чтобы просто так не лечить птицу сильными препаратами... : (
На простуду тоже думала, но опять-таки срок и активное поведение, может ли так быть?
А витаминов сейчас в зелени полно, $imho$, в ней он недостатка не видит...
Вот я и в замешательстве.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Профилактическую обработку от паразитов желательно проводить после покупки. Тем более, если птица из магазина.
Активное поведение при простуде может быть. Попугаи очень долго могут не показывать свое недомогание. У меня когда болел самец, с хрипами он и чирикал и играл. Когда сильно ухудшилось состояние только перестал.
Yuyu, в любом случае, что-то предпринимать надо. Уже достаточно долго наблюдаете. От отвара ромашки вреда точно не будет. И ингаляции при большинстве заболеваний дыхательных путей только на пользу.
На счет Отодектина - это только Вам решать. Моим птицам от него хуже не стало. Обрабатывала через некоторе время после покупки.
Знающий

NretS писал (а): Тем более, если птица из магазина.

Птица не из магазина.
NretS писал (а):в любом случае, что-то предпринимать надо

Что нужно, но ведь не абы что. Мы уже слишком многим пролечились, чтобы "на всякий случай" полечиться ещё чем-нибудь.
Насчёт ромашки и ингаляций ничего не говорю.
Мои подозрения это всего лишь мои подозрения, но я не врач, поэтому не берусь предполагать что именно это. : (
Слава Богу нашлось похожее видео и хоть по нему можно сказать что-то конкретное.
В любом случае, спасибо :)
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Чтобы не гадать, найдите гос. ветлабораторию и сдайте анализ на трахейного клеща.
Знающий

Вотздесь описала что нам сказал врач. Выписали Энтросепт 1:10 по 3 капли в сутки 10 дней и Мексидол 1/10 таблетки в сутки. Кто-нибудь знает об этих препаратах?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Yuyu писал (а):Энтросепт

Показания к использованию
Инфекционная диарея, хронические колиты, энтероколиты; как вспомогательное средство для комплексного лечения кишечного дисбиоза.

Yuyu писал (а):Мексидол

Показания:•последствия острых нарушений мозгового кровообращения, в т.ч. после транзиторных ишемических атак, в фазе субкомпенсации в качестве профилактических курсов;
•легкая ЧМТ, последствия ЧМТ;
•энцефалопатии различного генеза (дисциркуляторные, дисметаболические, посттравматические, смешанные);
•синдром вегетативной дистонии;
•легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза;
•тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях;
•купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств, постабстинентные расстройства;
•состояния после острой интоксикации антипсихотическими средствами;
•астенические состояния;
•профилактика развития соматических заболеваний под воздействием экстремальных факторов и нагрузок;
•воздействие экстремальных (стрессорных) факторов.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

По рентгену птице лучше сумамед пропить - от проблем с лёгкими помогает точно.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Yuyu, а какие антибиотики выписали?
Второе лекарство от гипоксии, а вот первое зачем, не сказали? Это скорее профильное лекарство, антимикробное, а не антибиотик.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Екадо писал (а):По рентгену птице лучше сумамед пропить - от проблем с лёгкими помогает точно.

Согласна... Нам помог от хрипов скорее всего этот препарат. Порошок для суспензии разводила по инструкции и давала в клюв из инсулинового шприца без иглы один раз в день (одну каплю вроде, заполнявшую кончик шприца;точно не помню). 5 дней пили.

Yuyu, искренне желаю Вам - не отчаивайтесь и боритесь! Все получится. И не затягивайте с началом лечения.
Знающий

LaTess
LaTess писал (а):Yuyu, а какие антибиотики выписали?

Она сказала, что выпишет тогда антибиотики. И написала на листочке нам два эти препарата. Я так поняла это они и есть.
Екадо писал (а):По рентгену птице лучше сумамед пропить - от проблем с лёгкими помогает точно.

Екатерина, а его можно вместе с этими пить?
И что-то в этих лекарствах показания к применению вообще другие. $rrg$
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Yuyu, я бы тоже прокапала ему сумамед, дозировку просчитаем, это не проблема.
Неделю, пожалуй даже.
И я бы ему попробовала дать эуфиллин вместо мексидола.
Он дышит тяжело - как вообще ведет себя?
Вялый, мерзнет, плохо ест, постоянно открыт клюв?
Летает?
Можно поделать ингаляции с беродуалом - ему будет легче, только придумать, как распылить помельче, для нижних отделов легких нужны очень мелкие фракции.
Небулайзера ни у кого из соседей, знакомых нет?

Что-то они вам такой мрачный прогноз дали преждевременно, ящитаю.
Птица молодая, еще поборемся.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Знающий

LaTess писал (а):Yuyu, я бы тоже прокапала ему сумамед, дозировку просчитаем, это не проблема.
Неделю, пожалуй даже.
И я бы ему попробовала дать эуфиллин вместо мексидола.
Он дышит тяжело - как вообще ведет себя?
Вялый, мерзнет, плохо ест, постоянно открыт клюв?
Летает?
Можно поделать ингаляции с беродуалом - ему будет легче, только придумать, как распылить помельче, для нижних отделов легких нужны очень мелкие фракции.
Небулайзера ни у кого из соседей, знакомых нет?

Что-то они вам такой мрачный прогноз дали преждевременно, ящитаю.
Птица молодая, еще поборемся.

Хорошо, значит сумамед тоже будем принимать. Покупать, я так поняла, в обычной человеческой аптеке?
Мексидол недавно дала с кашей, но пока есть не стал.
Дышит тяжело, глубокие вдохи/выдохи. Не скажу, что вялый. Играет с игрушкой, за травками и так и я сяк прыгает, несколько раз в день затихает и дремлет. На счёт мёрзнет - не знаю. У нас в комнате жарко, выше 30, сейчас отнесла на первый этаж, там прохладнее и не так душно, есть чем дышать хоть.
Клюв открыт не постоянно. Сейчас найду видео наше.
Вот я как-то выкладывала. Раньше он делал так только когда чего-то испугается. Последнее время делает это без причины, когда я далеко от клетки и никто его больше не трогает.

Не летает сам уже давно. После наших карантинов с бежывыми букашками и гельминтами сам перестал выходить из клетки. Иногда верх снимаем и на пальчике выносим, пару кругов сделает и снова на клетку и сидит.
Небулайзер вряд ли у кого-то есть, по моей памяти с дыхательными путями ни у кого проблем нет. Спрошу ещё у МЧ.
$ps2$ Я ещё звонила сегодня одному врачу по птицам. Хотела записаться на сегодня, но получилось только на завтра. Мы с ней поговорили по телефону, она спросила какие симптомы и т.д. Рассказала чем лечили. Услышав про Чистотел сразу сказала, что её мнение, что птицу мы отравили им, что он "не идёт".
Знающий

Я не знаю красиво-то так делать или нет, но в нашем положении я пытаюсь рассмотреть все варианты возможного лечения. Это нам посоветовал В.В. Чугуевский.
Здравствуйте! Я не очень силен в рентгенах, попробую связаться с иностранными коллегами. Коллеге написал, буду ждать его ответ. Пока продолжайте делать ингаляции. Желательно анализы сдать до начало приема антибиотика. Вы можете взвесить попугая, я бы просто порекомендовал ему при проблемах с дыхательной системой бицилин-3. Выложите фото помета, важно посмотреть как работают почки. Мескидол можно купить в ампулах 2,5% или 5%, по 1-2 капли в клюв 2-3 раза в день в течение 10 дней. Плюс купите нистатин придется одновременно лечить и от возможной грибковой флоры, доза 9000ЕД на волнистого, 2 раза в день в течение 7-10 дней. В поилку лимонный сок 2-3 капли на 100 мл. Птицу нужно дополнительно подкармливать жидким кормом и ферментами, можно обычный мезим, одна шестая тб с жидким кормом в клюв 1 раз в день в течение 5 дней. И обязательно прогрев, при истощении птица теряет сильно тепло и температура падает.
След.