СРОЧНО! Опарыши под кожей!

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Ирина

СРОЧНО! Опарыши под кожей!

Люди, помогите срочно! Сейчас обнаружила при обработке птицы под кожей спины между лопаток яйца, похожие на мелких опарышей. Они шевелятся. Размером где-то 1 на 1,5 см. Врача сейчас не найду. Начало темы в "Травмах" - "Рана на шее". Попробую сделать фото

Изображение
Последний раз редактировалось Ирсэн 29 май 2012, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: СРОЧНО! Опарыши под кожей!

Фото обязательно. Есть ли открытые раны?
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Новенький
RANDOM_AVATAR

фото добавила. Предыстория в Травмах - Рана на шее
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Похоже на опарышей.
Они очень быстро растут, пожирая живую ткань. Я от них лечила ежа. Марганцовкой - малиновым раствором поливала прямо на спину.
Думаю, нужно это вскрывать, вычищать - они могут вгрызаться вглубь тела, вывести их будет очень сложно - и прижигать. Я бы прижгла именно малиновым раствором, чуть слабее можно сделать.

Но подождем еще мнений, я не уверена, все же это птица.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Ирсэн, по-хорошему надо чистить, но нужен хирург-специалист. Ищите хорошего ветеринара. Это первое что пришло в голову.
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Вскрывать по-любому, всё доставать, лучше пускай специалист делает. Антибиотик пьёте?
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Антибиотик пьем. Как вскрывать? Может пару капель водки дать? Спеца не найду в любом случае.
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Ирсэн писал (а): Может пару капель водки дать?

Кому? Птице? Ни в коем случае!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Начинаем операцию
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Ирсэн писал (а): Как вскрывать?

Сами засадите полрюмашки.

Это просто кожа, это вообще не больно. Почти. Маникюрные ножницы с острыми краями (бритвенное лезвие "Нева" тоже сойдет, скальпель - ну, это уже высший пилотаж) опускаем в кипяток, держим полминуты. Можно протереть из полрюмашки.
Вскрываем (если ножницами), как иголкой кожу, под которой заноза. Сперва маленькую дырочку, потом ее надрезать. Если бритва или скальпель - сверху рассечь шишку. Не от края до края, но на три четверти. И вытащить гадов пинцетом. Или щипцами для бровей, или чем удобно. Заранее все приготовьте, простерилизуйте, мы не знаем, чего там под ними - по размерам - еще только вылупились. Из шпица дырку промыть марганцовкой. Стянуть края пластырем.
Знаток

Ирсэн, если решитесь сами, то приготовьте антисептики, перекись водорода (кровоостанавливающее), раствор марганца, как советовала Светлана, пинцет, чтобы механически извлекать личинки. Их нужно все извлечь. Можно иметь под рукой стрептоцид.

Но лучше всего ищите ветеринара! Пусть специалиста по собакам и кошкам - он тоже должен справиться!
Честно, я бы сама не решилась на такую операцию. Если только тогда, когда все специалисты отказались...
Знаток

Екадо писал (а):Можно иметь под рукой стрептоцид.

Во-во, забыла. Такой порошочек, синенький пакетик.

Кать, их все - скорее всего не извлечешь вручную. Если они вгрызлись в тело - они, как клещ, отвалятся сами только в одном случае -из-за марганцовки. Больше их ничего не берет, тем они и опасны.
Знаток

LaTess писал (а): - они, как клещ, отвалятся сами только в одном случае -из-за марганцовки

Их нужно не просто вынимать, но и вымывать, правильно. Или раствором марганцовки, или отваром ромашки, или антисептиком.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Пока все нормально. Спит в полотенце у меня на груди - контролирую сердце. Гадов вынули не очень много. Где можно посмотреть подробную анатомию птиц? Если переживем ночь и будет улучшение, расскажу подробности.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Пока "полет" нормальный. Посадила в клетку. Рана не кровит, птица сидит в углу, машет крыльями и хвостом. Еду пока убрала, оставила питье. Утром посмотрю на состояние.
След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ