Пухоеды? + фото

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький

Пухоеды? + фото

Попугай - девочка, возраст чуть меньше двух месяцев, взяли ее в месячном возрасте.
По поведению птица здорова, активна, кушает зерновую смесь Витакрафт, овощи, фрукты не признает, только травку..
Теперь о проблеме: стали замечать, что она много времени проводит за чистиньем перьев (хотя может и кажется), вчера рассмотрела ее перья. На хвостовых длинных перьях, а именно на трех, нашла черточки, поперек всего пера. Фото постараюсь скинуть сегодня вечером (вчера не было фотика).
Если это пухоеды, посоветуйте чего нибудь, пожалуйста.
Вчера взяли нового мальчика, тоже малявка. Держим его на карантине, в другой комнате. По воздуху эта гадость не передается?
Последний раз редактировалось osava07 04 окт 2010, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Пухоеды?

osava07 здравствуйте :)
Посмотрите внимательно под крыльями где мало перьев, их должно быть видно невооруженным глазом, по воздуху не переносятся, а вот от контакта больной и здоровой да, от матери к птенцам и еще через зараженную клетку, или необработанные веточки деревьев, то есть вы сами могли занести с улицы. Ждем фото, прежде чем лечить надо убедиться в диагнозе.
Для профилактики можете насыпать сухой ромашки на поддон, пухоеды очень ее не любят.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Можно еще сухую полынь (аптечную), если пероеды есть - они упадут на пол. Подстелите белую бумагу на ночь и полынь по углам клетки. А утром посмотрите, нет ли на бумаге насекомых. Но это не лечение, это только способ проверить на наличие и то не 100%! Лекарство от пероедов все же токсично и дорогое к тому же, поэтому не спешите брызгать, проверьте сначала.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький

Re: Пухоеды? + фото

вот, сфоткали перышки, не очень конечно, но как получилось.. скажите, что думаете..
Изображение ИзображениеИзображение
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Похоже на пероедов. По четче бы фотку. Главное не суетитесь и не паникуйте. Птицу никто не кусает и не ест, просто портится перо. Главное не лечить её зря.
Фронтлайн думаю стоит покупать если травы и остальное не поможет. По воздуху не передаётся. Где птица была, нужна замена жердочек и прочего инвентаря, остальное прокипятить или пролить кипятком несколько раз.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький

у нас есть вот такая штука, написано как раз от паразитов..
Изображение
Изображение
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Как то с недоверием я уже отношусь ко всему где написано Вака.
Полечите пока без химии. И получше фото выложите, может зря лечим вообще?
Модератор
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Про этот спрей ничего не слышала, в смысле положительных или отрицательных отзывов. Но если решитесь им лечить, то брызгайте ТОЛЬКО на головку, сзади, где птица не может достать клювом. И не больше одного пшика. Но сначала все же проверьте, есть ли реально пероеды. День-два ничего не решают в Вашем случае. Есть такое понятие - стрессовое перо, очень похоже на простроченное.
Наиболее хорошо себя зарекомендовал спрей Фронтлайн, о котором написал jinbiryukov. Он для щенков и котят. Одного пшика на "загривок" хвататет, чтобы полностью избавить птицу от пероедов. Но насчет безвредности препарата для птиц споры не прекращаются. Как ни крути - препарат токсичен.
Знающий
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Нужно фотки почетче, я сталкивался с пухопероедами, но что-то пока мне не сильно напоминают о них эти фотки...
Новенький

тут рассмотрела на свет одно из перьев.. прям на сквозь прошито ( ( того гляди кусочек отвалиться.. но вот самих тварей никак не разгляжу..
вот сейчас в аптеку сбегала купила и ромашку и полынь.. на ночь разложу.. а как нужно траву раскладывать? сухую или заварить лучше в мисочке?
Модератор

сухую на дно насыпать. Запах не нравится пероедам.
Ромашку можно заварить и опрыскать птичку, но это если у Вас тепло, чтобы птичка не простудилась.

-- добавлено
Добавлено 
--

У моей кореллы было перо, очень похожее на простроченное. Я сыпала и ромашку, и полынь. И лупу купила, чтобы потом искать на дне этих тварей. Но так ничего не нашла! Рада, что не стала травить птицу. Во время линьки внимательно осматривала все перья, но больше не было ни одного простроченного.
Новенький

все, генеральную уборку провели, все промыли содой и несколько раз пролили кипяченой водой. Ромашку полынь в клетку положили, единственное меня очень смущает - полынь не опасна для попиков? а то Тришунь ее клевать пытается
Знаток

osava07 писал (а):все, генеральную уборку провели, все промыли содой и несколько раз пролили кипяченой водой. Ромашку полынь в клетку положили, единственное меня очень смущает - полынь не опасна для попиков? а то Тришунь ее клевать пытается

Вы её ровным слоем по дну насыпали или кучкой?
Новенький

я насыпала в крышечки и полынь и ромашку, но эта егоза ее все смела.. она носиться по полу - не любит в клетке сидеть..
Знаток

osava07 писал (а):я насыпала в крышечки и полынь и ромашку, но эта егоза ее все смела.. она носиться по полу - не любит в клетке сидеть..

Не надо в крышечки. Рассыпте по дну, равномерно, тонким слоем, движениями, как будто вы солите пишу. Ромашка точно безвредна, а вот полынь, я не в курсе.
След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ