Трахейный клещ или простуда?

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Узнаваемый
Настоящее имя: Айсе

Трахейный клещ или простуда?

Здравствуйте!
1. 1 год 2 месяца
2. Самец
3. В паре с самкой 5,5 мес. + ещё одна пара птиц
4. Зерновой корм, рис, яблоко, свекла, морковь, веточки. Мелок, ракушечник грызёт.
5. Видео ниже
6. Несколько раз, за последние 5-6 дней, Рико то ли чихает, то ли попискивает по ночам. Похоже, после зевка это происходит. Несколько таких чиханий, и он засыпает на одной лапе. С утра и весь день активен, помёт хороший, кушает хорошо, ухаживает активно за самкой.
7. 7 месяцев
8. Видео (всё что смогла снять, звук он издаёт тихий и трудно поймать момент)
Get Adobe Flash player
Get Adobe Flash player
Второе видео информативно первые секунды, потом он заснул.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Трахейный клещ или простуда?

aisedora, у нас уже несколько птиц с такими симптомами есть. И без анализов есть несколько вариантов - респираторного характера, трахейный клещ или воспаление зоба. Первое предполагает антибиотики, второе - отодектин, третье - сок лимона или грейпфрута в поилку. С чего начнем? Анализы можете сделать?

Подсмотрела в другой Вашей теме - можно и с ингаляций начать, и с лимонного сока в поилку.
Узнаваемый

Я завтра узнаю, есть ли возможность сдать анализы в Кишиневе.
Что я могу сделать сейчас, общего характера? Дома есть ромашка, эфирное масло эвкалипта. И главное, отсаживать ли его от остальных птиц?
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Отсаживать не стоит.
Узнаваемый

Спасибо, завтра отпишусь, как наши дела : (
Узнаваемый

Добрый день!
Анализы для птиц у нас делаются в Госветслужбе, но там телефон постоянно занят, попробую ещё обратиться в зоопарк. Можно несколько вопросов? :oops: Верно ли, что анализ я должна брать сама (открыть клюв и ватной палочкой там поводить)? А в лабораторию птицу везти не нужно? И насчёт лекарства. Почему то вместо отодектина, все ветаптеки предлагали препарат Stronghold для котят. Не будет ли превышена доза для птицы при его использовании? Изображение
$ps2$ Рико ттт после записи второго видео больше не беспокоили приступы, сегодня опять обычный активный птиц.
Последний раз редактировалось aisedora 11 апр 2012, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Если по аналогии с Фронтлайном - то будет. Дозировка в каплях превышает дозировку в спрее в несколько раз.

Отодектин есть или нет у них?
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый

Наверное, нет, если предлагали другое. Спасибо, буду дальше искать.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталья
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Stronghold, на сколько я знаю тоже хорош, он мягче действует чем остальные. Многие им пользуются, а многие не берут из за цены, он очень дорог по сравнению с отодектином. Если надумаете им капать напишу курс.
Узнаваемый

Договорилась на пятницу, сдача бак посев/простейшие. Женщина из лаборатории запретила заниматься самолечением, до сдачи анализов, чтобы они были верными. Аргументировала, зачем лечить от потолка и птица не в критическом состоянии, чтобы срочно пихать в неё антибиотик. Отпишусь уже по результатам. Большое спасибо всем за участие!
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

aisedora писал (а):Аргументировала, зачем лечить от потолка и птица не в критическом состоянии, чтобы срочно пихать в неё антибиотик.

Аргумент железный. Если есть возможность анализы сдать - то какие разговоры. :) Лечитесь, потом отпишитесь, что и как)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый

Наши дела пока такие -
Провела дезинфекцию кипятком деревянных поверхностей, где сидят птицы на прогулке и клетки. Заменила занавески и "ночной" платок, которым укрываю клетку на новые. Корм просеиваю через мелкое сито, зелень с улицы, даже ошпаренную кипятком, исключила из рациона. Вода в поилке с лимонным соком, после 18 часов меняю на фильтрованную (дочка говорила, подкисленную хуже пьют днём). Ингаляцию с эфирным маслом эвкалипта вчера делала 2 раза (3 капли на 200 мл воды), сегодня только вечером после работы.
Значит, вчера ночью ттт Рико спал хорошо, не чихал. Сегодня чихнул 2 раза, после ингаляции, но больше похоже было на аллергический чих, типа пух попал в ноздри. Приступов как на видео ттт пока не было больше.
Вопрос возник, как-то сразу не подумала. У нас сейчас на пасхальные праздники, 3 дня выходных, анализы будут дней наверно через 6, не раньше. А пока нам продолжать ингаляции, или нельзя часто? Судя по всему, они помогают немного...
Знаток

Можно их делать все эти дни. Я даже побольше капель капаю.
Узнаваемый

Да, я читала в Базе знаний, 3-5 капель можно. Но как- то боязно, вдруг у него аллергическое что-то, запах может быть резковат... Попробую увеличить до 5 капель, всё равно с ним рядом сижу все 15 минут, наблюдаю.
Узнаваемый

Добрый день всем! Извиняюсь, что долго не писала. Хотелось убедиться в правильности предположений врача ( да и уж очень суеверной становишься, когда их здоровья касается... :oops: )
Трахейного клеща анализ не показал, и ттт симптомов больше не проявлялось с тех пор. Врач предположила аллергию на линьку, что была в тот период сразу у двух самочек. Я переехала в дочкину комнату, и как с грудничками - корм просеять, клетку вымыть, влажную уборку и проветривание как можно чаще. Разумеется проветривание с выносом клетки из комнаты. Рико недели две с половиной без изменений. Начал линять Чико - на второй день утром проснулась от чихов. Плюс казалось, Рико пытается глаза тереть. Рассадила по парам в разные клетки - 4 дня снова никаких чихов. Наблюдаю дальше - о любых изменениях (не дай Бог конечно), отпишусь.
Хотела пока только спросить - у нас сейчас жара, плюс 32 в тени. Не опасно ли оставлять форточку открытой на ночь? Дверь в комнату всегда закрыта от кота, сквозняка вроде быть не должно... И для себя, чтоб хоть спать теперь спокойно - девочки, подскажите, может трахейник месяц без симптомов проходить или я накручиваю уже себя? Нет просто в наших врачах 100% уверенности, как тут, на форуме...

Вернуться в ПАРАЗИТЫ