Попугайчик издает кашляющие звуки, как будто что-то мешает

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Попугайчик издает кашляющие звуки, как будто что-то мешает

1. 9 месяцев
2. Мальчик
3. Содержится одиночно
4. Кормим зерновой смесью Хрум-Хрум с самого момента его появления. Даем фрукты и овощи, но ест только яблоко, с остальным играется. Кашки. Иногда в качестве лакомства немножко размоченого батона, к этому приучил еще заводчик. Даем витаминки в виде смеси для укрепления оперения, фирма Animals. Сейчас корм заменен на Престиж
6. Птичка как будто кашляеет и пытается отрыгнуть
7. 8 месяцев
8. Уже три недели как появились кашляющие звуки, как будто он пытается что-то откашлять, но при этом ни зернышек, ничего не отрыгивает. Приступы появляются и днем и ночью, длятся минуту - две, стоит с ним заговорить вроде немного успокаивается. Ночью из-за этого плоховато спит. В остальное время шустрый, активный, разговаривает и играет. Помет то обычный, то темно-зеленый. Снять на видео не получается, очень трусливый, но на ютубе нашла похожее видео

Очень переживаем за птичку, ветврачей и орнитологов в городе нет, даже нет лаборатории. Что бы это могло быть? Как ему помочь?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Попугайчик издает кашляющие звуки, как будто что-то меша

Alexandrav, Вы проживаете недалеко от Минска? Анализы первостепенны в таких случаях.
По видео склоняюсь к заболеваниям простудным - если не боитесь лечения наугад.

Фото помета и птицы.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я живу в самом Минске, но пока меня везде просто отшивают. Я нашла единственную клинику, которая вроде как занимается птичками, но на дом врача вызвать нельзя, только очный осмотр. Орнитологов в городе я не нашла. А тащить птичку в неустоявшуюся погоду к незнакомым людям, которых он не видел, пока очень боюсь...он даже дома при виде чужих забивается, пугается и молчит...пока жду потепления
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Действительно, орнитологов толковых нет, единственное, что попробуйте платные клиники обзвонить, спросите, делают ли у них такие анализы.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Новенький
Настоящее имя: Вика

Добрый день, не хотела создавать новую тему но мой точно так же чихает как на видео

1. 5-6 месяцев
2. мальчик
3.одиночно
4.был Рио сейчас Оптима яблоко, морковь, капуста, тыква.Иногда гречка, рис, есть минеральный камень, песочек
5.Фото пока нет
6.чихает
7.3 месяца
8. чихает как на видео : ( больше никаких симптомов, поведение не изменилось активный чирикает летает кушает нормально
У нас есть государственая вет. клиника но орнитолога там нет : (
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Викулька, нет, не рассматриваем "точно так же, как воооон та птичка чихает, и не совсем, но похоже, как воооон эта кашляет".

Фото, видео, помет, состав Оптима, когда перешли, какой песок и камень.
Отдельной темкой. В государственной клинике можно узнать, можно ли сдать анализы - мазок из на трахейного клеща и микологическую флору, помет на простейших, гельминты, бакпосев заодно.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталья

Добрый день! У меня аналогичная проблема, 2 недели назад купила попугайчика, первую неделю все было хорошо, потом заболел у меня ребенок ( из детского садика какую-то заразу принесла, судя по всему что- то вирусное: кашель, чих, сопли) и где-то через день начал чихать попугайчик.
Помет нормальный, аппетит снижен, активность снижена, чихает сериями.
Думаю птица от ребенка заразилась.
Что с этим можно сделать, чем ему помочь?
Спасибо.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ