Попугай часто чешется

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Попугай часто чешется

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нормально ли это?
1. Возраст где-то два месяца.
2. Мальчик
3. Одиночно
4. Корм " Рио " основной рацион, минеральная смесь " Рио ", камушек " Зоомир ", морковка, яблоко, огурец.
5. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
6. Попугайчик часто чешется и чихает. Чихать начал вчера под вечер, чешется сегодня.
7. Несколько дней
8. Часто чихает, чешется лапкой, надувается и взъерошивается, грызёт лапки, трётся клювом и головкой о прутики клетки, аппетит есть, помёт нормальный. Ещё заметила что на дне клетки и возле неё немного как шелуха или перхоть.
Последний раз редактировалось elena231285 06 мар 2012, 19:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Попугай часто чешется

Фото птички покажите.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сейчас заметила что под клювиком кровь немного.
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Кровь или красное?

Ни на фото, ни на видео криминала не вижу. Птица адаптируется, поэтому и зашевелилась.
Капать ничем не будем, еще понаблюдаем.
Аптечной ромашкой можно на ночь обложить клетку по периметру снаружи, застелить поддон бумагой, утром посмотреть на ней, есть ли падшие в неравном бою паразиты.

Но - когда клетка такая маленькая, то располагать в ней жердочки и прочие качели нужно максимально продуманно - чтобы птица перепархивать хотя бы между двумя присадами. У вас ему просто некуда деться, он от скуки себя может щипать.
Переднюю жердочку опустить вниз. Верхнюю - оставить. Обе заменить на дерево.
Кольцо убрать, подобрать качели под самый конек. Игрушку повесить в угол.

И купалку - непременно предлагайте каждый день, возможно у вас сухо.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Согласна со Светой. Нормальный мальчик, нормально чешется, хочет погулять. Да, пространство в клетке организовано не совсем удачно.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо большое, обязательно сделаю, но по-моему это кровь на последней фотке под клювиком чуть-чуть видно, она недавно появилась видно заделся об что-то или расчесал, на кольце тоже красное чуть-чуть. Он весь день так чешется, и встряхивается. Очень переживаю за своего мальчика. А линька так рано не может быть?
Знаток

Я на фото ничего не вижу. У попусов не растет пух под подклювьем, там просвечивает кожа. Уверены, что кровь?
Возможно, поранил где-то, может, под крылышком.
Чешется - потому что они все так чешутся первое время. Надо же как-то себя отвлекать в заточении.
Нет, несколько дней подождем. Наблюдайте.
+ развернуть
Но вопрос антипаразитарных средств провентилируйте.
Отодектин, фронтлайн-спрей, арпалит-спрей, стронгхолд-спрей - на всякий случай узнайте, где сможете купить какой-то из этих препаратов, если вдруг понадобится.
Новенький
RANDOM_AVATAR

У него до этого не было он тут на жёрдочке сидел и очень крылышками пархал сильно, может задел, у него даже не под клювиком а ближе к левой стороне, кончики пушка совсем чуть-чуть, и на качельках красное размазано, мне кажется он когда об кормушку терся об что-то задел. А вот по поводу чиханья? наливала блюдечко с водой ему он один раз в неё клюнул и всё, а так вообще сегодня очень активный!)
Знаток

Возможно, что-то задел о китайский пластик, так трудно сказать. Мы даже не поняли, что именно поранено. Осмотрите лапки как следует.
Порхал - это так птенцы крылья разминают.
Купалку купите, а не блюдце с водой ставьте, это не гигиенично. Умылся - уже хорошо. Постепенно привыкнет.

Чихал - я тоже иногда чихаю, как и всякий обладатель носопырок. Если при этом птичка не чувствует себя удрученно, не хохлится, и не льются сопли рекой - это физиологично. :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вчера постелила бумагу, обложила ромашкой, сегодня утром вроде ничего не нашла, но чешется так же часто как будто выклёвывает что-то, заметила на клюве, где он заканчивается внизу, как ранку, ещё когда сегодня распушил хвост на одном перышке как дырочки маленькие.
Знаток

elena231285

И не поняла про ранку под клювом - рассмотрели как следует, там кровь сочится или запеклась? Она его как-то беспокоит?

Если считаете, что птица чешется ненормально часто, и на перьях видите прострочки - то будем пшикать.

Птичку где купили?
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Анна

Добрый день) У меня аналогичная проблема. Попугай у нас уже 2 месяца покупали в зоомагазине 2-х месячного, так вот уже не первый раз наблюдаю как попугай яро чешится, ранок и крови не где нет, но зато на жордочках все усыпано, как будто перхотью.. Что бы это могло быть и что можно с этим сделать?! С нетерпением жду ответов...
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Nutaaa
У попугая есть купалка? Он сам купается? Можно поставить купалку с ромашковым отваром и пусть там купается.
Знаток

Nutaaa, с взаимным нетерпением ждем ответов на вопросы анкеты - в красной шапке темы.
Качественному фото попугайчика особенно будем рады.

*Предварительно лишь можно предположить, что если возраст птички совпадает указанному вами, что у него началась линька. Точнее вслепую о том, что бы это могло быть, и что с этим делать сказать не получится. :)
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Анна

Купалки у него нет, но на днях собираюсь сходить купить, но будет ли он купаться...А как правильно заваривать отвар из ромашки? Это я люблю насыпать много травы когда делаю отвары...
Возможно и линька, но перьев на дне клетке почти нет, пару штук лежит...
След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ