Поделитесь опытом лечения стерностомоза

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Поделитесь опытом лечения стерностомоза

Кто сталкивался с трахейным клещом, напишите, пожалуйста, какие симптомы были у птичек, как долго длилось заболевание?
Откуда предположительно произошло заражение?
Удалось ли вылечить?
Чем лечили?
В какой дозировке?
Сколько обработок проводили и с каким интервалом?
Обрабатывали ли клетку и другие места пребывания?
Чем дополнительно поддерживали здоровье птиц?
Поделитесь опытом, это может помочь другим.

Сообщение Модератора М
Мы не слепые. Ни к чему делать такой огромный шрифт, да еще и выделять его, сплошным жирным текстом.
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Поделитесь опытом лечения стерностомоза

незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

calipso, спасибо, ознакомилась.

Меня очень интересует, как дело обстоит на практике. Не раз сталкивалась с темами в Интернете, в которых лечили птиц от трахейного клеща, но в итоге птица все равно погибала... В некоторых случаях диагноз был поставлен в клинике, в некоторых самостоятельно. И дело в том, что я еще не видела выздоровления. Никто не пишет о хорошем, просто пропадают... Часто встречаю советы лечить трахейного клеща, например Фронтлайном, но в инструкции этого препарата четко указано, что он действует на ЭКТОпаразитов. А стерностомоз - эндопаразитическое заболевание.
Дело в том, что я настойчиво подозреваю у своих птиц именно трахейного клеща. Потому что от хрипов нам не помогают лекарства вообще. Пили Бисептол и Сумамед, который был практически последней надеждой. Более того, на их фоне даже не наступало никаких улучшений.
Поэтому я хочу узнать, удалось ли кому-то на самом деле вылечить трахейника, и чем.
Иногда люди пишут, что помогает только добавление ивермека в поилку. Но это очень опасно. Я не могу так рисковать, не имея множества положительных отзывов об этом методе лечения.
Я уже обрабатывала Стронгхолдом трехкратно. Время спустя Отодектином двухкратно. Ничего не помогло, характер, частота и интенсивность хрипов вообще не изменились. Только после обработок у птиц улучшается настроение.

Кто-нибудь, все же напишите о личном опыте. Потому что на практике все расходится с теорией... Буду очень-очень благодарна...
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

NretS писал (а):Мы не слепые. Ни к чему делать такой огромный шрифт, да еще и выделять его, сплошным жирным текстом.

Извините конечно, но для чего в форуме имеется палитра цветов, шрифты и прочие стили написания текста? Если ими нельзя пользоваться по своему усмотрению.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

NretS писал (а):Иногда люди пишут, что помогает только добавление ивермека в поилку.

Иверектин аналог отодектина, главное правильно развести. Этот препарат даже вводят собакам НЕразведенный под кожу.
Опасность состоит в том, что капнув отодектин/ивермектин, он быстро всасывается в кровь и циркулирует в ней долгое время.
По этому если вы в короткий промежуток обработали птиц, как вы пишите
NretS писал (а):Я уже обрабатывала Стронгхолдом трехкратно. Время спустя Отодектином двухкратно.

вы подвергли птицу не меньшей опасности, чем если бы добавили препарат в поилку.
NretS писал (а):Дело в том, что я настойчиво подозреваю у своих птиц именно трахейного клеща.

Подозревать можно все что угодно. Необходимо сдавать анализы, чтобы быть уверенным. Лечить от подозрений только из-за того, что не охота тащить в клинику - крайне не верное решение.
Хрипы бывают разные и причин море. Это может быть элементарная простуда, могут быть паразиты или проблемы респираторной системы (аллергии, астма, инфекции и т.д.).
В остальном про трахейного вам рассказали где прочитать + темы в поликлинике.
Скиньте видео приступов. Расскажите как кормите. Даже если вы правы и у птицы есть трахейник, нужно дезинфицировать клетку, т.к. наверняка с чем-то вы его занесли.

NretS писал (а):Кто-нибудь, все же напишите о личном опыте.

К счастью не сталкивалась. Но $imho$ если средства от паразитов не помогают - скорее всего причина в другом.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

NretS писал (а):Извините конечно, но для чего в форуме имеется палитра цветов, шрифты и прочие стили написания текста? Если ими нельзя пользоваться по своему усмотрению.

Правила форума
п. 3.4 Участнику запрещается создание тем или сообщений, которые искажают внешний вид форума. А также запрещается:
Злоупотребление визуальным оформлением в сообщениях, аватарах и подписях (яркие цвета, крупные шрифты, бессмысленные или раздражающие глаз картинки, обилие смайликов)
Rewind, I wanna go it again... (с)
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

UTOPIA писал (а):По этому если вы в короткий промежуток обработали птиц, как вы пишите

Нет конечно же! Стронгхолдом обработка проводилась трехкратно с интервалом в 7 дней. Отодектином трижды с повтором на 10-й и 14-й день. Здесь я ничего сама не придумывала!

UTOPIA писал (а):Подозревать можно все что угодно. Необходимо сдавать анализы, чтобы быть уверенным. Лечить от подозрений только из-за того, что не охота тащить в клинику - крайне не верное решение.

Вот если бы все было так просто, я бы на этом форуме врядли стала бы сидеть, прося о помощи. У нас из анализов принимают только помет на глистов. Но какие тут к черту глисты! Город - областной центр, ветлечебниц - море! ВСЕ Я ЛИЧНО ОБЗВАНИВАЛА, НЕКОТОРЫЕ ПОСЕЩАЛА, ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ ВЫЗЫВАЛА. Ветеринары только деньги содрал, даже диагноз не поставил! И еще попытался продать ПРОСРОЧЕННЫЕ витамины! В птицах никто не понимает! Я Отодектин нашла только в районном городке! Здесь ничего нет! Только кошек и собак лечат. И то, в большинстве клиник при операциях внутренности на голый грязный пол выкладывают. После чего, естественно животные не выживают. Уж поверьте, не сама выдумала, знакомая свидетелем такой операции была.

UTOPIA писал (а):Скиньте видео приступов. Расскажите как кормите. Даже если вы правы и у птицы есть трахейник, нужно дезинфицировать клетку, т.к. наверняка с чем-то вы его занесли.

Прочитайте лучше мою тему, там все есть. viewtopic.php?f=50&t=5555

А здесь мне все-таки хочется услышать именно ЛИЧНЫЙ ОПЫТ форумчан, что видно из названия темы и формулировки вопросов. Все остальное я уже давно перечитала, за тот период времени, который птицы находятся у меня и болеют...
Вы уж извините, если что-то не в мягкой форме преподношу, просто я в отчаянии и сейчас иначе формулировать не могу.
Новенький
Подпись под аватаром: Полиша

"Кто сталкивался с трахейным клещом, напишите, пожалуйста, какие симптомы были у птичек, как долго длилось заболевание?
Откуда предположительно произошло заражение?
Удалось ли вылечить?
Чем лечили?
В какой дозировке?
Сколько обработок проводили и с каким интервалом?
Обрабатывали ли клетку и другие места пребывания?
Чем дополнительно поддерживали здоровье птиц?
Поделитесь опытом, это может помочь другим."

NretS, я сейчас, похоже, могу подтвердить, что вылечила стерностомоз у моего волнистого попугайчика Пушика. Полное описание и хроника ситуации с нащупыванием диагноза и способа лечения в таких темах:

viewtopic.php?t=4992
ссылка

Начались симптомы еще в сентябре 2011 г.: присвисты, "курлыканье", движения головой как бы с желанием вытолкнуть что-то из горла, сильные движения хвоста при дыхании (неподвижно он вообще почти не мог сидеть, как было раньше). Также его разговор (он у меня очень хорошо говорящий) становился иногда похож на разговор больного болезнью Паркинсона - "трясущийся". Терся клювом, головкой о клетку - явно что-то его там раздражало.

Откуда заразился - точно не могу установить. На улице он бывал только при переноске. Как раз до заболевания переносила его, и он был неделю у родственников - у них тоже попугайчик (он здоров). Предполагаю, что в питьевой воде могли эти паразиты попасться.

Вот с тех пор - с сентября 2011 лечила. Хотя ветеринары, с которыми успела пообщаться, вообще не знали о существовании такого заболевания. Поэтому ставились разные диагнозы, кроме этого. В темах, на которые я вставила ссылки, написано подробнее. И лечение было "не в ту степь". Не было ни лучше, ни хуже. Сама со временем, почитав форумы, предположила этого трахейного клеща. Капля разведенного в рекомендуемой пропорции Ивермектина (второй раз Баймека), как мне показалось, дала временное снятие симптомов. Но потом они возобновились. Что и как давала - тоже описано в темах.

А вот то, что помогло. Купила в ветклинике прямо в шприце 0,2 мл (т.е. 0,2 "кубика") препарата на основе Ивермектина (Вомек или Вермек назывался). Препарат содержит в себе 1 % Ивермектина. Развела 0,1 мл препарата чистой отфильтрованной (потом замороженной и размороженной) водой в 1000 раз в чашечке. Водой комнатной температуры. Т.е. в чашку, где 100 мл (99,9 $umnik$ $:) ($ ) воды капнула эти 0,1 мл Вермека. перемешала. Постоял этот раствор немного. В течение 4 дней по 1/4 из этой части наливала в поилку попужке. Каждый утро старую выливала, новую наливала. Повторила то же самое через 9 дней: тот же курс выпаивания 4 дня.

Закончила все это 21 мая. Симптомы прошли через 2-3 дня после начала первого курса выпаивания и с тех пор не повторяются $fly$ $FF*&$ :thank:

Давала, кроме этого, Карсил для поддержания печени (в течение примерно недели после каждого курса выпаивания Ивермектином, по 1 табл. (растолченной в порошок) с утра в кормушку).

Желаю выздоровления и здоровья всем попугайчикам :)
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Полиша, спасибо большое за подробный ответ! :) Многим он может оказать огромную помощь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У моего попугая тоже трахейный клещ. Сегодня второй раз капнули на холку лекарство, пошла обрабатывать клетку, а после этого через 1,5-2 часа вдруг взбрело в голову искупать попугая, подумала, что клещи могли остаться на перьях и лапках. И только потом дошло, что лекарство скорее всего смылось. Что теперь делать? Можно опять капнуть его на следующий день? Или оно успело всосаться внутрь за полтора-два часа?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Должно было успеть впитаться.
Постоялец
Настоящее имя: Юлия

Даже не знаю куда этот вопрос задать :roll:
В общем, лечила волнушу ивермеком, но клетку плохо продезинфицировала и симптомы вернулись. Купила ивермек второй раз, а у него какой-то резкий запах, за первым такого не заметила. Т. к. купила его давно, подумала, мало ли, испортился, купила еще один, а запах все такой же. Так вот, это нормально или у меня глюки?
Нас четверо:
волнушки Иннокентия (11.06.2011) и Дарья (11.06.2011);
кореллки Прохор (11.11.2013) и Маргарита (14.04.2014)

Вернуться в ПАРАЗИТЫ