Пухопероеды, клещ?

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький

Пухопероеды, клещ?

1. Предположительно 1,3 (купили 25 июля 2011, продавец сказал где-то 7 мес., но правду не узнать)
2. Мальчик
3. Как содержится: в паре с 15 января
4. Рацион птицы: Престиж, мел с минералами, в клетке есть сепия, но его не привлекает, морковка, буряк, яблоки, зелёный овёс (травку)
5. -
6.
7. Как давно птица живет с вами: с 25 июля 2011
8. В сентябре-октябре 2011 малыш начал линять и выпало несколько маховых перьев, на них были "прострочки", а местами и откровенно выгрызенные участки. После штудирования тем "Поликлиники" (с орнитологами у нас сложно). Наши пёрышки оказались один в один как в Базе знаний-Раздел Пухопероеды.
В вет.аптеке не нашли фронтлайн и похожие спреи, пришлось купить пудру Барьер (для котов, собак, грызунов и попугаев). Обработали пташку. Результат: стрес у нас, стрес у птички и всё так же чешемся. Состояние перьев определить сложно, ведь они могли быть поедены и до лечения и обновятся, как я понимаю только после линьки.
Спустя месяц нашла фронтлайн. Один раз пшикнула на холку. Результат: птица чешется в меру (т.е. чистится).
Ни после Барьера, ни после Фронтлайна, как мне показалось, трупиков на поддоне не было.
Аппетит всё время хороший. Про активность судить не буду, поскольку всё время с момента появления птички у нас был не очень активен и вёл себя спокойно. Оживился только с приобретением самки, теперь как шило в попе.
Последнее время чешет левую лапку. Изучила пёрышки: маховые перья все целенькие, а вот перья в "хвостовой части" просто ужас, все поеденные. И в районе попы как крупная перхоть (мне показалось как мелко-мелко подробленная трубочка пера, но могу ошибаться).
У самки перья которые выпадали были целыми, но сейчас как мне кажется возле хвоста есть "прострочки", хотя они мне уже наверно везде мерещатся.

Простите за сумбур, просто много всего делали для здоровья птички, а результат не радует.

Итог: чешется лапка и поеденные перья и перхоть возле хвоста.
Фото:
1-маховые перья выпавшие осенью; 2-хвостовые перья; 3,4,5 - лапки; 6- общее фото (видно и лапки и общее состояние птицы и его пары)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Пухопероеды, клещ?

Птицы в одной клетке?
Попробуйте менее радикальные меры - отвар ромашки, например. Искупайте в нём птицу. Вреда уж точно не принесёт. А можно на хвост посмотреть? Да и на птицу в целом?
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Новенький

Да птицы уже почти месяц проживают вместе.
Вчера вечером положила на поддон новую бумагу и утром на ней было много, не знаю как и назвать, перхоти что ли. Больше похоже на полупрозрачные хлопья, такие же пару раз замечала на перьях возле попы у Ричи (мальчика).

calipso писал (а):А можно на хвост посмотреть? Да и на птицу в целом?

Вот что получилось сфотографировать (извините за качество, фотоаппарат совсем уже никуда не годится)
Изображение Изображение Изображение Изображение 
Старожил
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

А что Вы хотели на бумаге увидеть? Если есть пероеды, то вокруг клетки полынь нужно положить, тогда насекомые выпадут из оперения, если они есть. А перхоть это не страшно, она в большом количестве бывает при линьке.
Новенький

calipso Как раз на бумаге ничего и не хотелось видеть! :yes:
Просто линяет одна птица, а перхоть у другой. Это насторожило, решила может симптом.
В общем пока решила сделать так: сегодня помою клеточку, пшикну Фронтлайном по разочку каждую пташку и отсажу одну в другую клетку, чтобы птички друг друга не облизали не дай Бог. На карнизе, где они любят копошится подвешу в мешочках полынь, чтобы если эта живность там есть подохла. В поилочки налью настой ромашки. Ещё хотела начать курс витаминов, но в зоомагазине ничего не было кроме какой-то минеральной соли во время линьки, решила ещё завтра в ветаптеку попасть. Буду укреплять попиков по полной программе. Главное не перестараться. Если что не верно поправьте пожалуйста!
Старожил

kate_777 писал (а):минеральной соли

Не стала бы экспериментировать с таким.
Новенький

calipso писал (а):Не стала бы экспериментировать с таким.

Вот и я не стала. Хотя производство Trixie, но на своих попиках экспериментировать не хочется! Все остальные действия верны? Может что упустила?

Вернуться в ПАРАЗИТЫ