пухопероеды?

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Игорь

пухопероеды?

Попугаю около полугода. Восковина ещё белая с голубими кругами.
Девочка.
В паре.
Корм Рио.
Живёт с нами с зимы.

Здраствуйте. В декабре купили пару нашему Проше (Глашу). Когда покупали оперение у неё было слегка потрёпаное но современем полиняла и теперь выглядит отлично. Но вот сейчас нашёл перо повреждённое и не знаю что это такое.
Изображение
Изображение
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: пухопероеды?

игорь321, анкета очень содержательная. $wink$

Я даже не поняла проблемы, которая вас беспокоит и как долго это происходит.

Ну перо обгрызано. Одно. Мало ли кто ей его отъел - но оно уже даже не ее.

Сейчас что вас волнует - птица чешется, удручена, на поддоне по утрам находите множественные трупы исторических насекомых? Или просто это перо?
Капать птицу от клеща считаю нецелесообразным на основе представленной информации. :) Тем более, что и птицу не видать пока.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

LaTess писал (а):игорь321, анкета очень содержательная. $wink$

Я даже не поняла проблемы, которая вас беспокоит и как долго это происходит.

Ну перо обгрызано. Одно. Мало ли кто ей его отъел - но оно уже даже не ее.

Сейчас что вас волнует - птица чешется, удручена, на поддоне по утрам находите множественные трупы исторических насекомых? Или просто это перо?
Капать птицу от клеща считаю нецелесообразным на основе представленной информации. :) Тем более, что и птицу не видать пока.

Да действительно что тут может быть непонятного))) Название темы пухопероеды? Это вам не о чём не говорит?
Вам нужно фото - вот оно
Изображение
Птица находится справа!
Беспокоит меня перо, которое выпало у неё недавно - всё в маленьких дырках и немного сгрызано!Пухопероеды завелись или нет? Что ещё я непонятно обьяснил?
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Тон своего праведного гнева уполовиньте. Как спросили - так и ответили.

Вы когда-нибудь вшей искали? Или могли их определить по фото издали?
Птица справа выглядит отлично, но ее пухоероеды - не знаю, а хотелось бы.

Перо выпало - судя по тому, что вы говорите про мелкие дырки - очень возможно, что насекомые были.
Остались ли они, или ушли с линькой - можно было бы определить по фото расправленного нового крыла или хвоста. А не по парному портрету в полный рост.
Можно обложить клетку полынью, лавандой или ромашкой, постелить белую бумагу на поддон и утром посмотреть, чего ссыпалось.

Если паразиты есть или просто для успокоения:
Если птица живет не одна, то обрабатывать нужно всех с ней контактирующих. И общую клетку в том числе - каким-то инсектицидом.
Птиц же - чем-то из разряда спреев типа Фронтлайн *можно в каплях самой маленькой дозировки*, Арпалит *хвалят, но ни разу не видела в продаже*, Эктоспрей, Барс *есть в каплях тоже*. Барс - говорят, что не очень, но за неимением сойдет.

Можно купить Отодектин - в каплях. Дешево и сердито.

Пшикнуть или капнуть один раз сзади на шею, постараться попасть именно на кожу.
Птица будет вертеться и стараться лекарство отчистить. Что-то неизбежно попадет в клюв, у моей был понос даже.
Через десять дней капнуть-пшикнуть снова.
Если по ней что-то ползает и грызет - должно перестать.
С моей птицы после первой обработки на поддон падали хладные трупы, и вести она себя стала совсем по-другому, оживилась и перестала постоянно чесаться.
Но это в любом случае не полезно.
Поскольку про свою вы так ничего и не сказали - решение принимайте сами.
Новенький

А если я просто заварю ромашку и поставлю ванночку к ним на клетку? это поможет? Я заметил птица часто чешится (девочка) мальчик нет!
Знаток

игорь321 писал (а):А если я просто заварю ромашку и поставлю ванночку к ним на клетку?

А с какой целью им ванночка с ромашкой на клетке - купаться? Они так не намочат оперение, как следует для лечения этим способом. И купание в ромашке нужно повторить раз пять с определенной регулярностью. И оно, конечно, не такое эффективное.

Если птица чешется - рассмотрите ее перья как следует, есть ли следы.
И поищите отодектин, он стоит рублей пятьдесят-семьдесят, доступно.
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Хм... у меня все птицы чешутся, это их естественное поведение. $wink$
У вас пухопероедов нет, точнее у птицы нет. По крайней мере прострочки были бы на пере.
Прочтите статью в БЗ о Маллофагоз(Пухопероеды)
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Знаток

О, спец пришел. И вынес окончательный вердикт.
И что я тут только делаю со своими сомнениями.

Пардон-пардон, умываю руки.
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

LaTess писал (а):О, спец пришел

Здравствуйте, LaTess
Я вообще не понимаю, где вы здесь видите пухопероедов.
LaTess писал (а):Ну перо обгрызано. Одно. Мало ли кто ей его отъел - но оно уже даже не ее.

Вы же сами себе противоречите, пишите, что обгрызано, потом, что нужно капать отодектином.
Где вы видите подобное?
Изображение
Изображение
Изображение
Нет, не видите? Я тоже.
Знаю, что сейчас зима, и полынь, ромашку нам не найти. В таком случае, вдруг у вас найдется полынь, хотя врядли, положите веточки вокруг клетки. На дно положите чистый лист. Проснувшись на следущее утро, вы увидите маленьких насекомых - пухопероеды. Если нет - то ничего нет.
Конечно, не исключаю наличие пухопероедов. Но по данной информации можно судить об отсутсвии маллофагоза.
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Знаток

ИгОрЕнДиЯ писал (а):Если нет - то ничего нет.

Здравствуйте, ИгОрЕнДиЯ. Скажите, были после процедуры с ромашкой и полынью на поддоне клетки ваших птиц паразиты? И что если нет - то точно пухопероедов нет?
Видели ли вы, как они выглядели и как - пострадавшие перья? Спасибо, не надо мне показывать фотографии из базы знаний, особенно выборочно, я отлично знаю, что и как может быть откусано.

Я нигде не вижу "подобное" - потому что у меня нет фото настоящего момента.

Но человек с апреля месяца жалуется, что у него кто-то постоянно чешется, то один, то другой, то третий.

Утверждает, что на выпавшем пере были дырки, и птица беспокойна.

Проще пшикнуть и закончить на этом уже эту эпопею.

Тем более, что я несколько раз повторила "если" и рекомендовала владельцу прежде рассмотреть оперение.
Тем более, что Вы тоже "не исключаете".
А с информацией почему-то какая-то перманентная напряженка.
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Предупреждение от Модератора !
ИгОрЕнДиЯ, хотелось бы напомнить:
jinbiryukov писал (а):Хочу предостеречь нашу горячо любимую молодёжь (Алексей Васильевич, ИгОрЕнДиЯ, Malsi и остальных). Не надо создавать видимость и давать советы. Пофлудить можно в Парке. В поликлинике за бестолковость и демагогию, включая эту тему, в воспитательных целях, можно отправится в Читатели.
Все последующие сообщения могут быть удалены пока вы видите этот текст.

Прошу прощенье у хозяина темы, что лажу тут со своими замечаниями.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Новенький
Настоящее имя: Ирина

1. 3-4 месяца
2. самец
3. одиночно
4. корм "веселый попугай", яблоко, киви, морковь, листья салата, минеральный камень
5. с фотографировать нет возможности, в руки не дается, а ловить не хочется
6. настораживает то, что он чешется и как будто отряхивается, а еще кончики перьев на хвосте и крыльях немного растрепаны
7. дома 10 дней, покупали в магазине, кушает хорошо, активный
Саламандра
RANDOM_AVATAR

ирина13 Давайте подождем пару дней, у птички еще адаптационный период, может поэтому быть нервной и чесаться. Растрепанные перья еще с того места где птичку приобретали? Могу предположить что там сидела куча птиц, друг у друга на головах? Так? Попробуйте предложить птичке купалку с отваром ромашки, только следите чтоб в комнате не было сквозняков и было тепло. И желательно фото, посмотрите не линяет ли птичка.
Новенький
Настоящее имя: Ирина

Точно. 10 штук в одной клетке. Уже купались и на ночь ромашкой обкладывала, ничего не нашла.
Вот все что удалось снять:
ИзображениеИзображение
Саламандра
RANDOM_AVATAR

ирина13 Давайте все таки подождем, пока птичка освоится, потрепанные перышки восстановятся после пары купаний, или сменятся во время линьки, ничего страшного. Ну а если будет сильно беспокоить его чес, то можно капнуть на затылочную часть каплю Отодектина или пшикнуть Фронтлайном, и через 10 дней повторить, но это если сильно будет чесаться. А пока пусть адаптируется.
+ развернуть
$ps2$ У вас очень красивый мальчик, создавайте тему в "Жителях нашего города"
След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ