Это клещ?

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Это клещ?

Вазелин не поможет? Если честно я не вижу пока клеща, но я и не специалист.
Мои руки — позолота с сажей...
Знающий
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Оливка писал (а):упс! А выпускать, я бы не стала. как вы потом будете всю комнату дезинфицировать?

Да они у меня гуляют только по карнизу и на шкаф иногда садяться... думаю, что продезенфицировать труда не составит...
Оливка писал (а):А аверсектиновой мази нет у вас в продаже?

Пока не знаю, сейчас поеду по ветаптекам...
Знающий

Вообщем как я и предполагал, мази нигде нет... в одной ветаптеке сказали, что я ее нигде у нас и не найду, даже аналогов... в одной подумали, что я собираюсь лечить лошадей от глистов ее :lol: В другой сказали, что этой мазью лечить попугая от клеща нельзя, причем говорила так убедительно, что если бы я не знал, то сто процентов поверил бы ей))... А в последней предложили использовать Неостомозан (Neostomosan), сказали мол опыт есть...
Никто не слышал? я так понимаю это средство больше от блох и швей у кошек и собак... вот, что нарыл в интернете:

"Неостомозан (Neostomosan)
Фармакологическое действие. Неостомозан специфически действует, как нейротоксин только на нервные синапсы у насекомых и практически не влияет на обмен веществ у теплокровных животных. Губительно активен против саркоптоидных, иксодовых, демодекозных клешей, вшей, блох, власоедов, кровососок и зоофильных мух.

Препарат относится к группе малотоксичных для теплокровных животных соединений, в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия. Токсичен для рыб и пчел."

В обычной аптеке купил вазелиновое масло... Только вот не могу понять каким образом оно лечит от клеща?..
Знающий

А вот нашел на сайте одном: пишет Владимир Владимирович Чугуевский (Ветеринарный врач Зоовета)
"ОБРАБОТКА ПРОТИВ ПТИЧЬЕГО КЛЕЩА.
Обработка производится препаратом Неостомазан. Он применяется для обработки собак и кошек. Одна ампула препарата (2мл) разводится в 400 мл теплой воды. Получается раствор молочного цвета. Этим раствором обрабатываете всю безперьевую часть тела птицы. То есть все места, где может жить и размножаться клещ. Это вокруг глаз, вокруг клюва, вокруг клоаки и лапки до пера. Для обработки можно пользоваться ватными палочками, окуратно промачивая места возможного поражения и наросты. При обработке наростов нужно, чтоб раствор проник как можно глубже в ходы в наростах. Во время обработки старайтесь избегать попадания на слизистые глаз и ротовой полости. Остатками раствора надо обработать клетку."

Может стоит попробовать, что скажите?
Знающий

Ладно, поеду я пока на работу, а по приезду уже определюсь как быть... надеюсь, к тому временя вы мне уже что-нить насоветуете :wink:
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Неостомазаном тоже лечат, но он более токсичный.
Женя, может начнешь маслом мазать, а пока закажешь у друзей в Москве мазь?
Знающий

Коля, к сожалению один друг только уехал обратно в Москву, а второй только-только приехал... не судьба : (
Но на будущее я обязательно попрошу привезти, пусть лежит, как говорится "есть не просит":)
В общем очень я боялся, но все же решился на обработку Неостомозаном... воняет аки керосин...
Отсадил пока Роньку отдельно, сейчас читает форум вместе со мной... пришел час после обработки, он уже обсох, никаких признаков отравления, тьфу-тьфу 3 раза, нет...
Ритку тоже поймал и на всякий пожарный обработал вазелиновым маслом... тоже чувствует себя хорошо, уже спит...
До этого хорошенько обработал обе клетки.
Думаю, через 2 дня Роньку обработаю уже маслом и посажу обратно к Ритке... стресс, конечно, для птичек тот еще...

p.s. Коля, что-то я нигде не читал, чтобы у канареек был клещ. может эта зараза их не берет?
Ах да, еще хотел спросить: купил сегодня заодно в ветаптеке Радостин, стоит ли его добавлять Роньке?
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Я не читал, но видел в зоомаге клещ у канареек : ( притом в том магазине, где мне сказали что берут у супер-пупер заводчиков.
Про Радостин не скажу - я витаминами не пользуюсь.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Женя на твоей стадии, точнее Роньки хватило бы и подсолнечного масла или вазелинового, ну раз неостомозаном обработал и ладно.
Как лечит вазелин? Закупоривает доступ к воздуху и клещ погибает.
я своим Гамавит брала, поила всех когда Соник болел :wink:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Знающий

окси писал (а):Как лечит вазелин? Закупоривает доступ к воздуху и клещ погибает.

Я так и подумал, плюс заоодно наверное и способствует рассасыванию наростов...
Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Женя, как дела?Как лечение?
Знающий

Наташа, больше не трогал их... сидят в разных комнатах, Ронька подавлен, до сих пор сидит на одном месте, как будто я его только с магазина привез... Ритка ведет себя практически как не в чем и не бывало... активная... зовет Роньку периодически, а он молчит... думаю завтра еще обработаю Роньку вазелиновым маслом, а в воскресенье воссоединю пару... в принципе у него и так большого поражения не было видно...
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Женя, а вы говорили, что там нарост, вроде? если да, то мазать нужно, пока он не отвалится. Это, как минимум...
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец
Настоящее имя: Екатерина

Обошла все ветаптеки нигде нет аверсектиновой мази, мне дали акарифунгицидную. Написано: лечение чесотки, стригущего лешая и отодектоза животных. Наносить на поражонные участки 1-2 раза в день
Можно ли им пользоваться и нужно ли мазать птицу так часто?
Администратор

Если можно состав выложите акарифунгицидной мази. В инете нет к ней аннотации и вообще мало отзывов - рисковано применять.
Пред.След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ