Трахейный клещ? (проявляется только ночью)

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Постоялец
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Трахейный клещ? (проявляется только ночью)

1. Не больше двух месяцев.
2. Самка.
3. На карантине.
4. Зерносмесь РИО, минеральный камень, больше пока ничего не признает.
5. Видео проблемы выложить не могу, т.к. происходит только ночью.
6. Последние 4 ночи птица начинает то ли сильно чихать, то ли попискивать. При этом открывает клювик, делает движения шеей, похожие на срыгивание, но при этом пищу не срыгивает, сильно чихает, как будто что-то мешает ей. Из носа при этом ничего не выделяется, ноздри абсолютно чистые, т.е. это точно не насморк. После приступа делает такое движение клювом, как будто перемалывает зерно. Между чиханием попискивает.
7. 3 недели.
8. Вчера за ночь было несколько таких приступов, до этого раз за ночь. Продолжается это не больше минуты. В комнате освещение тусклое, поэтому ночное видео вряд ли получится, а днем такого не бывает. Единственное, вчера обратила внимание, что после полетов также слегка вытягивает шею и непродолжительное время чихает. Поведение нормальное, птичка подвижная, аппетит тоже в норме. Видела видео в закрытой теме Юлии (Pugovka). У меня на компьютере звука нет, но выглядит один в один как у моей птички.

Дома есть препарат новомек (ивермектин 1%). Можно ли воспользоваться им, капнув каплю на шею. Нужно ли новомек при этом разбавлять?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Трахейный клещ? (проявляется только ночью)

Kate, нужно разбавлять один к десяти, доза опасная.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец

Понятно. Разбавлю. Симптомы действительно похожи на трахейный клещ, я права? Просто купили птичку в зоомаге, поэтому может быть все, что угодно.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Kate, похожи, да. Это, конечно, не диагноз ни разу. Но лучше капнуть сейчас и через десять дней и успокоиться. Лекарство не очень вредное, а клещи могут быть не только трахейные, а перьевые, как у нас, например, оказалось.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец

Подскажите, пожалуйста, не могу найти ответ на такой вопрос: чем обрабатывать клетку при лечении трахейного клеща? После первого обработки птички надо одновременно обработать и клетку или достаточно в конце лечения после повторной обработки птицы?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Можно р-ром неостомазана, только промыть после того тщательно.
Можно спреями после мойки обработать - арпалит, фронтлайн, эктоспрей.
Постоялец

Попискивать ночами и чихать почти перестала. Но иногда во сне все же попискивает, правда, гораздо реже и менее продолжительно. Вторая обработка будет 1 декабря. А когда по идее это полностью должно прекратиться?
Новенький
Настоящее имя: Татьяна

Ой, почитала я про вашего попугайчика, а мой ведь тоже так делает.Только не ночью, а именно после еды.Начинает чихать, попискивать и движения головой такие, типа вытянул-втянул.Правда не срыгивает, но потом как будто что-то в клюве языком перетирает.Выделений никаких нет, помет нормальный.Только вот эти странные писки-чихи.Если я для профилактики капну ему рекомендуемые тут препараты хуже же наверно не будет?
Еще правда я тут вычитала, что сухой воздух может быть причиной подобных действий, а у нас дома влажность пониженая, увлажнитель конечно работает круглосуточно, но все равно...
вобщем начиталась - и запуталась...
Нету каких-то еще признаков этого трахейного клеща, кроме перечисленных?

И еще вопрос, откуда мог этот клещ появиться?Попугай живет у нас около месяца, но так делать стал где-то неделю назад?
Мой Кешка тут
Постоялец

А откуда это зараза появляется неизвестно. Мы нашу в магазине купили, она могла быть на тот момент уже заражена, а проявилось на третью неделю.
На счет капнуть для профилактики, не могу сказать с уверенностью, что это правильно. На самом деле по возможности надо сдавать анализы. Это может быть не только трахейный клещ, но и глисты и др. Просто у меня на данном этапе квартира превратилась в сплошной птичий лазарет, а еще у ребенка школа и сразу я не могла ей анализы сдать, а запускать не хотелось.
Сейчас попугай спит совсем тихо, пищать перестал, правда, еще почихивает. Но если полностью не пройдет, то в следующий четверг я записалась на прием к орнитологу с другим попугаем, ну и эту птичку тогда с собой возьму.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте, Kate!
Напишите, пожалуйста, справились ли вы с трахейным клещом? И через какое время и после скольки обработок симптомы исчезли?
У меня просто сейчас тоже птички болеют, никак не вылечу.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ