И у нас очинный клещ?

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

И у нас очинный клещ?

Посмотрите, пожалуйста, на эти перья.
Это Кешины:
Изображение
А это Грушины:
Изображение
Точный возраст попугаев не известен, больше года.
Корм РИО, каши, пророщенный и запаренный овес, зелень, морковка, фрукты.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Re: И у нас очинный клещ?

009света, давно подобное заметили?
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Два левых пера макро сделайте.
Мои руки — позолота с сажей...
Креативный модератор

Заметила у Груши красные очины в конце мая или начале июня. Обкладывала полынью, но никого похожего на насекомого не упало.Дважды опрыскала ромашкой. Оказывается, бесполезно.Потом кровь исчезла. 8.06.11 г уехала в отпуск, вернулась 28.0.11. Просмотрела перья, выпавшие за время моего отсутствия. Два Кешиных были с черным. Расковыряла одно. Внутри плотный черный стерженек. Вчера просмотрела все сохраненные маховые и рулевые. Обнаружила парочку Кешиных с незначительной чернотой и одно Грушино из апрельской линьки (оно на фото). До появления Груши у Кеши были чистые крылья. Она у нас с 10.01.11 г. Т. е. вероятность заболевания Кеши полгода. У Груши--не известно.
Перья и так сняты в макро режиме. Нужны фото самой черноты?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Да, надо близко рассмотреть очины.
Если лечить, то всё равно всех.
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Здравствуйте! Кешины очень похожи на очинку. Он как раз с опахала постепенно двигается по стержню к очину.
Заполните для полноты карточку:
1. Возраст попугая
2. Пол попугая
3. Как содержится (одиночно или в паре)
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками, и т.д.)
5. Фотография птицы (как разместить можно посмотреть в разделе "Мэрия")
6. Проблема которая вас беспокоит и как давно это происходит.
7. Как давно птица живет с вами.
8. Все симптомы.
Можно капнуть на кожу шеи ниже затылка каждому по капельке Отодектин 0,1%. Через 7 дней - повторно.
На всякий случай продезинфицируйте клетку, лишним в любом случае не будет. Самое простое ошпарить крутым кипятком как клетку, так и весь ее инвентарь.
Все что обработке не поддается (корм в кормушках, мин.смесь и камни) - все меняется на новые.
Важно: обработанную птицу сажаете только в обработанную клетку.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Креативный модератор

1. Возраст не известен, Кеша прилетел на балкон, по внешнему виду больше года.
2. Самец.
3. Кеша и Груша--пара.
4.РИО, мин. камень, мин. подкормка, ракушечник, скорлупа яичная (Груша ест по-немногу, за Кешей не замечала, только со стола на кухне сколупки клюет), запаренный и пророщенный овес, разные каши (смешиваю в разных комбинациях кукурузу, овес, дробленую пшеничную и рисовую крупу, пшено), зелень, фрукты и овощи едят только смешанные с кашей или из рук.
5 На фото видно и камень, и минералы, и травку
Изображение
6 Очины с чернотой заметила на днях.
7 Кеша у нас год, Груша--полгода. Грушин возраст не известен, но тоже больше года. Я была уверена в здоровье своих птиц. В мае мы красили в квартире, я их относила к маме, у нее девочка волнушка, возраст 7-8 мес. У птиц был контакт.
8. Мы на 20 дней уезжали из города, птицы жили у мамы. В этот раз подозрения у меня уже были, птицы не общались. Но им все это время пришлось просидеть в маленькой клетке. Мама помешана на цветах, у нее очень много ядовитых, занавески на окно символические, чтобы максимум света проникалов квартиру. Поэтому мама выпускала их полетать в прихожей, но Груша на второй раз умудрилась пролезть под дверью в комнату, где был открыт балкон. Хорошо, мама там была. Больше она их не выпускала. Кеша под конец весь извелся. Да и ориентирован он на людей, видимо он по нам скучал, у него была очень сильная линька. Сейчас весь лоб в пеньках. Может, поэтому он выглядит таким усталым и старым. Не нравится мне его внешний вид, глаза как-будто у больного. Груша, напротив, выглядит как никогда хорошо. Как-будто из рекламы шампуня. Она тоже за компанию линяла.
А большую клетку я заказала еще весной в 2 магазинах, но жду до сих пор.
Не нравится мне, как мои попугаи линяют. Линяли в апреле. Потом перья выпадали в мае, но не так много, как в апреле. Потом еще и в июне. Выпадают и мелкие, и крупные.

Кеша мне настолько дорог, я его и лечить-то боюсь. Кто-то на форуме писал, что отодектин зверская штука, Вы так пишете о неостомозане. Фронт-лайн не уверена что найду. Понимаю, что если болен--надо лечить, но боюсь последствий. Ведь нет гарантий, что отодектин его не убьет?
Авторитет
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Попугаи меняют перышки на протяжении всего года всегда. Это как люди теряют по несколько волос в день. Но самые обильные периоды смены перьев, мы выделяем в периоды линьки. Она бывает как возрастная (например линька первая в 3 месяца и последующие линьки по формированию "взрослого костюма") и сезонная. Начинается с головы и медленно, но верно идет по всему корпусу (тело, крылья, хвост). По этому это достаточно долгий и неприятный процесс. Как для нас (перья по всей квартире), так и для них особенно (могут быть изменения в поведении, кто-то раздраженный, а кто более апатичный).
Насчет Отодектина 0.1%. Он особо вреден только маленьким птенчикам гнездового возраста и крайне не рекомендуется вплоть до 3 месяцев. Остальные птички его нормально переносят, если капнуть как положено. Смысл в том, что он всасывается в кровь, а очинный питается именно ей.
Среди моих птиц (ттт) не было еще ни одной, которая бы померла или плохо чувствовала себя после капли отодектина. А очинку очень даже неплохо гонит. Более того, при обработке таких животных как собака/кошка его даже вводят под кожу. Когда, например, неостомозаном (уже разведенным в воде) только обрабатывают шерсть, т.к. он очень токсичный. Для маленькой птички это абсолютное отравление, но для обработки клеток очень даже! =)
Креативный модератор

Т. е. у Ваших птиц были эти паразиты, а теперь все хорошо?
Капнуть как положено значит смочить перья, попытаться раздвинуть их и капнуть пипеткой ровно одну каплю?
Обработать всех трех птиц?
Все эти 7-9 дней птицы должны сидеть в клетке? А после второй капли?
Кормушки и игрушки замочить на час в растворе неостомозана, а жердочки и клетку протереть губкой?
Меня еще очень и очень смущают рваные Кешины перышки. У Груши таких нет.
Авторитет

У меня была птичка из зоомага, которая во время карантина у меня лечилась и вылечилась. Но иногда, если вдруг есть подозрения, я капаю всем. У меня летом птицы на балконе с теплых деньков весны и до осенних похолоданий. Этаж последний и, не смотря на то, что балкон застекленный, наши соседи голуби (которые и гнездятся под крышей) могут нам подарить таких прекрасных животных, как клещи :twisted:
Вы все можете замочить в неостомазане (жерди тоже) - не менее 1 часа. Клетку губкой натереть. Потом все это (инвентарь + клетка) под сильным напором горячей воды промыть хорошо (душ).
Получается сажаете птичку в переноску, обрабатываете клетку +инвентарь. Обрабатываете птичку (не обязательно мочить перья, хватит просто их раздвинуть пальчиком и капаете по капельке каждому) и только потом сажаете ее в клетку.
Купалку убираете, чтобы не смыли. Через 7-10 дней повторяете обработку клетки и птицы. Обычно этого хватает. Ставите купалку, чтобы птички могли искупаться.
Креативный модератор

Спасибо, Катя. Обрабатывать всех троих? После второй обработки птицам можно сразу летать?
Авторитет

009света писал (а):Обрабатывать всех троих? После второй обработки птицам можно сразу летать?

Да.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ