Очинный клещ или французская линька?

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Узнаваемый
Настоящее имя: Лариса

Очинный клещ или французская линька?

У меня живут две пары волнушек. У старшей пары выводок из 5 птенцов. Самому старшему 32 дня, младшему 24. Вчера заметила в гнезде много маховых перьев, подумала - мама начала линять, а сегодня у двух старших практически не осталось маховых перьев, у старшего нет вообще, а второй на моих глазах их всех повырывал, хвост тоже в плачевном состоянии.
26 февраля купила в магазине 2-х месячного мальчишку с неважным оперением хвоста, особого значения не придала, а на днях все хвостовое оперение осталось у мужа в руках, так вот я думаю, что это мой Сема и принес нам эту гадость. Причем у старичков перья в нормальном состоянии, не выпадают, если бы не малыши, я бы и не обратила внимание.
Изображение
Изображение
это сегодня такая картина у старших природников почти не осталось маховых перьев
Изображение
Изображение
за два дня такая куча перьев в гнезде
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PS:Сейчас посмотрела остальных малышей, у девочки лютинки имеются одиночные темные очины в районе крыла и хвоста.
Последний раз редактировалось Мулька 10 июн 2011, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Очинный Клещ?

Лариса, новичку карантин выдерживали? Он в одной комнате с гнездующимися птицами?
Очины с кровью ( Очень похоже на очинного (
Rewind, I wanna go it again... (с)
Узнаваемый

Выдерживали как положенно 40 дней карантин. Он у нас уже 3,5 месяца и хвост у него был отросший до приличных размеров, не чесался, перья не рвал.
Да они все в одной комнате, да еще и летают вместе, как все вокруг это дезенфицировать ума не приложу. Малышей очень жалко, такие пухи классные и с такой заразой.
«Птица года»
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Мулька писал (а):26 февраля купила в магазине 2-х месячного мальчишку с неважным оперением хвоста, особого значения не придала, а на днях все хвостовое оперение осталось у мужа в руках, так вот я думаю что это мой Сема и принес нам эту гадость.

А очины перьев Семы тоже с кровью были?
Узнаваемый

Да нет вроде не был, и сейчас у него пенечки смотрела, там где новый хвостик растет, беленькие, чистенькие ничего подобного нет. Может я ошибаюсь. Но у всех трех взрослых птах красивые длинные хвостики, перья не сыпятся. Почему такое случилось с малышней?
«Птица года»

Лариса, боюсь, кроме Юрия (komar) Вам никто не сможет помочь. : ( Единственное, что я могу посоветовать, ознакомится с написанным им материалом - Сирингофилёз (очинный клещ), но вы, наверное его уже и так прочитали : (
Узнаваемый

Буду ждать Юрия, завтра (сегодня) с утра побегу посмотрю какие есть у нас препараты из перечисленных в базе знаний.
Зря наверно на Семку грешу, сейчас опять всех птиц разбудила, пересмотрела и Семку и Кирку и Жорика все чистые, вот только до Пушки не добралась, сидит сегодня под потолком на люстре, не могу достать, она светлая на ней все видно.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Может быть французская линька, вирусное или очинный клещ. Хорошо бы, чтоб Юра посмотрел. И не забывайте про период инкубации.
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Либо полиомовирус ( французская линька), либо очинник. Если очинник, то обработка соотвествующими препаратами поможет. Если французская линька- то иммуностимуляторы, солнце, свежий воздух. Это вряд ли цирковирус, при нем проблемы пера как правило начинаются в период линьки, а до этого он проявляется различными инфекциями..., либо перо изначально может расти плохим. Обычно только при французской линьке маховые и хвостовые выпадают у птенцов на стадии выхода из гнезда ил сразу после выхода из него. При этом перья могут вырасти снова и быть нормальными, если птицам обеспечены отличные условия. Немаловажным фактором являются солнечные лучи, проветривание и т. д.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Мулька писал (а):Но у всех трех взрослых птах красивые длинные хвостики, перья не сыпятся. Почему такое случилось с малышней?

Очинного интересуют новые, еще кровоснабжаемые, "живые" перья, по этому чаще страдают им птенцы/молодые птицы. 33 раза перелинявшие перья взрослых не так вкусно. Гонится он гораздо проще, чем пухопероед. В большинстве случаем достаточно капнуть капельку Отодектин 0,1% на шею (с затылочной стороны), т.к. препарат всасывается в кровь и клещи активненько мрут, получая его вместе с кровью.
Но... ваши пухи еще совсем дети и страшно их сейчас травить.
Насчет французской линьки... единственное что смущает так это, что перья ваши с кровью выпадают. Больше склоняюсь к очинному.
Подождем еще мнения Юры.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

При французской линьке они и выпадают с кровью, так как в возрасте 3-4 недель они еще живые. ( перья в смысле).
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Узнаваемый

С утра старший птен остался с одним хвостовым пером вид как у птиц с французской линькой, второй продолжает усиленно вырывать оставшиеся, у лютинки вот что обнаружила
Изображение
Изображение
Авторитет
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Мокка писал (а):При французской линьке они и выпадают с кровью, так как в возрасте 3-4 недель они еще живые. ( перья в смысле).

Ага, я тут сама себе запротиворечила. Виновна.

Расскажите нам поподробнее чем кормите родителей (что-то в теме не нашла). Наверно пока они такие маленькие, будет правильнее нормализовать рацион, чем травить их препаратами, как при очинке.
Опасно тот же Отодектин применять птичкам младше 3-х месяцев.
Узнаваемый

Корм Падован, минеральная подкормка РИО, туда же растерла яичную скорлупу, мел, камень минеральный и сепия висит - грызут. Запаренный овес с гречкой (другие каши игнорируют), пророщенная пшеница и Рио, пол куриного яйца в день в период гнездования, морковка и свекла кусочками, дачная зелень по возможности, магазинную не даю.
Авторитет

"Волнистые попугаи в период кормления молодняка образуют зобное молоко. Если оно бедно протеином, то обусловливает возникновение заболевания.
Экспериментальное исследование по гипервитаминозу А дает основание считать, что французская линька у волнистых попугайчиков может быть также связана с гипервитаминозом. При скармливании птицам рациона с повышенным содержанием витамина А заболевание регистрируют чаще, чем в группах, рацион которых включал нормальное количество витамина А. При гипервитаминозе А в стенках капиллярной пульпы растущего пера возникают кровоизлияния. " (Бессарабов Б. Ф. Болезни певчих и декоративных птиц.)
При наличии пророщенного зерна недостатка в протеине (особенно пшеница) бояться нечего. Скорее переизбытка витамина А.
Хочу уточнить, что вы имеете в виду под "периодом гнездования"? (до появления первенца или до вылета последнего из гнезда)
В любом случае мне кажется, что пол яйца в день даже на период до появления первенца - много (если и сейчас даете, убирайте).
Стоит оставить каши, пророщенное и овощи (морковка, свекла), добавить фруктов, цамакс (присыпать смоченный корм) и гамавит по капельке в клюв птенцам.
След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ