Очинный клещ?

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Мария

Очинный клещ?

Сообщение:#1  Сообщение птички-невелички » 29 май 2011, 21:30

Сегодня ночью читала первый выпуск журнала "Волнистое перо" и пришла в ужас. Похоже у нас этот самый сирингофилёз :shock:. 2 птицы живут у меня со второго мая, лечим кнемидокоптоз, кушаем карсил (неуверенна что с печенью все в порядке). Неделю назад у Джастина выпало вот такое перо (ниже приложу фото), я повертев его в руках поудивлялась, большого значение не придала, но перо сохранила. Прошу посмотрите, я очень волнуюсь, у меня 3 птицы, теперь получается что всех от этой дряни лечить, бедные попугайчики, я для них и так уже враг №1 :skull:. Да, еще хочу добавить, за все время что Джастин у меня, это перо единственное, что выпало, 2-3 раза выпадали "пеньки" - нераскрывшиеся перья. У Анфиски, что с ним приехала кроме клещей других проблем пока не возникало.Если нужно постараюсь птицу в разных ракурсах сфоткать.
$ps2$ : к сожалению, похоже раздел Поликлиника становится для меня домом родным, каких еще "сюрпризов" ждать :o : ( .
Изображение
Новенький

Re: Очинный клещ?

Сообщение:#2  Сообщение птички-невелички » 31 май 2011, 14:27

Я сегодня получше пыталась разглядеть перышки на крылышках и хвосте, ничего особенного не увидела, правда мне было очень не удобно одной рукой держать птица, второй перышки перебирать. Завтра попробую вместе с сыном. Скажите, а такое перо может получится в результате травмы?
Последний раз редактировалось птички-невелички 31 май 2011, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Советую Юрия (Комара) дождаться.
Пока же, расскажите откуда у вас птицы появились? Если у птицы целый набор болячек, то стоит подумать о PBFD, возможно, и сдать анализ на цирковирус. Но лучше дождитесь тех, которые с Изображение )
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький

Сообщение:#4  Сообщение птички-невелички » 31 май 2011, 14:52

У нас анализы можно сдать в Перми, а без птиц можно сдать анализы?
Новенький

Сообщение:#5  Сообщение птички-невелички » 31 май 2011, 22:43

jinbiryukov
как думаете, пока не идут в эту темку лекари, может мне его (Джастина) обработать перетрином? По крайней мере спокойней будет. $lof$
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Не травите птицу химией почём зря. Дождитесь komarа, он в этом деле спец.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Новенький

Сообщение:#7  Сообщение птички-невелички » 31 май 2011, 22:49

calipso
Хорошо, пока не буду, просто не по себе немного.
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

птички-невелички писал (а):Если нужно постараюсь птицу в разных ракурсах сфоткать.

Обязательно надо.
Утешить ни чем не могу, перо характерное, выпадающие "пеньки" тоже показатель.
Очень похоже, что вы не ошиблись. Но..., ждем фото. Желательно всех птиц и клеток. Интересуют профильные ракурсы и фото хвоста. Если сохранились выпавшие "пеньки" тоже сфоткайте.
Да, и еще, все птицы хорошо летают?
Make Love, Not War.
Новенький

Сообщение:#9  Сообщение птички-невелички » 01 июн 2011, 13:38

Пока не могу хорошо сфоткать Джастина, помочь некому выкладываю, что есть:
Клетка с Крошем и Анфисой.
Изображение
Анфисе 6 месяцев, Крошу 1 год, он живет у меня 9 месяцев.
У Кроша хвостик абсолютно нормальный.
Изображение
Анфиса (чех)
Изображение
вот ее хвостик поближе.
Изображение
Клетка Джастина.
Изображение
Джастин (чех), возраст 5 месяцев.
Изображение
Вот его хвостик.
Изображение Изображение
Вид у попугаев неважный, т.к. мажемся каждый день вазелином, мордочки грязные от карсила. К сожалению у нас в городе не достать аверсектиновую мазь, сегодня мой муж был в другом городе спрашивал аверсектинку и фронтлайн, ни того ни другого нет. В наличии у меня имеется вазелин и спрей чистотел (активное вещество перетрин). Но буду пытаться искать, то что скажете.
Да и еще скажу про полеты. У Кроша проблем нет, летает как истребитель, Джастин летает тяжело, очень медленно и не выше 1,5 метров. Но он очень грузный, а еще он ест вообще без меры, поэтому корм я ему выдаю небольшими порциями по несколько раз в день. Анфиса пока не летает, боится.
Знающий
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Нет, так ничего не выйдет. Если бы не выпадение "пеньков" вообще бы отбой дал. Единственное: у спенгла на последней фотографии два пера, если считать снизу 5 и 6 подозрительны.
Все же придется поймать и осмотреть очины маховых и хвостовых перьев. Если у самих не получается, ветврач поможет. Спрей держать в положении "наготове" и если что - сразу обрабатывать. О результате осмотра отпишитесь, продолжим разговор если понадобится.
Make Love, Not War.
Новенький

Сообщение:#11  Сообщение птички-невелички » 01 июн 2011, 14:37

komar
Всех птиц осмотреть и сделать подробные фото? Мне вечером муж или сын помогут, я одна не могу держать и фотографировать :pardon:
Знающий

птички-невелички писал (а):Всех птиц осмотреть и сделать подробные фото?

Чеха главное. Если с ним все нормально, то остальных можно и не беспокоить.
Make Love, Not War.
Новенький

Сообщение:#13  Сообщение птички-невелички » 01 июн 2011, 16:44

Отчитываюсь, сын мало чем помог, снимки получились не четкие, т.к. с фотоаппаратом некогда было разбиратся, но было очевидно что есть повреждения на очинах. Я обвела те места, где заметно более всего.Изображение
Изображение
Изображение
Извиняюсь за последний снимок, но там перья с желтыми очинами, хоть и не разглядеть. После осмотра обрызгала со всех сторон птицу, правда не знаю поднимать нужно перышки или нет, я брызгала просто сверху, голову ему накрыла перчаткой, т.е. голова осталась не обработанной :unknown: .

Только что пылесосила в комнате у Джастина, к пылесосу прилипло вот такое перо
Изображение
Юрий, подскажите, пожалуйста как часто и сколько времени мне его нужно будет обрабатывать?
$ps2$ у остальных птиц ничего не нашла, их тоже обработать?
Новенький

Сообщение:#14  Сообщение птички-невелички » 03 июн 2011, 09:56

В очинах видны темные прожилки, как здесь на 2м и 4м перьях Некоторые уже желтые без прожилок, как на моем фото и как вот здесь .Такие перья встречаются на крыльях и хвосте. Вернее на хвосте с желтыми очинами, а на крыльях с черными прожилками.
Знающий

Мария, меня смущает только один момент - то что поражено пуховое перо. Такое происходит обычно уже на последней стадии заражения, а вашей птице до такого очень далеко. Непонятно немного, но..., видимо все же сирингофилез.
Извините все, но разговор переходит в личку.
Make Love, Not War.
След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ