Выпадение перьев. Сирингофилез.

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Подпись под аватаром: Добрый человек
Настоящее имя: Тарас

Выпадение перьев. Сирингофилез.

Доброго времени суток! Два птенца попугая 2 дня назад вылезли с дуплянки, их родители получали разнообразный сбалансированный корм, в виде овса, проса, канареечных семечек, проросших зернышек пшеницы, рябины, арбуза и т.п. + различные минеральные камни грызут постоянно. У самих же птенчиков замечено выпадение маховых и второстепенных маховых перьев. При чем на месте выпавших перьев растут новые, которые дорастают и так же отпадают. Некоторые говорили что это клещ, который сидит в самом пере. Анализ выпавших крыльев, а так же повыдерганных рандомно паразитов не выявил. Некоторые говорят, что это французская линька, но при ней перышки отрастают маленькие и выпадают перья так же с хвоста. Сами птенчики в клетке проявляют малую активность, в большинстве случаев спят, один из попугаев как то странно чешется (хотя может и просто марафетиться, так как был вчера помыт в отваре ромашке как и все попугаи), если выпустить то проявляют хорошую активность и пытаются клевать корм. В общем ничего не могу понять из-за чего выпадают перышки, подскажите в чем может быть причина?

+ развернуть Фото
Крылышки имеют такой вид

Изображение

Сам попугай чешется вот так

Изображение

Изображение

Так же они как то подозрительно сидят, один повернув голову на 180 градусов, а другой прям на лапах

Изображение

Изображение

Изображение

Если выпустить из клетки то ведут себя резво, целуются и кусаются и пробуют клевать корм

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Snow_Irbis 25 окт 2012, 21:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Причина: Сообщение исправлено, пожалуйста, не нарушайте правила.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Выпадение перьев

Фото макро выпавших перьев сможете сделать? Интересуют наиболее крупные перья и вид их очина. Нет ли налитого кровью очина или разломанного очина?
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький

jinbiryukov писал (а):Фото макро выпавших перьев сможете сделать? Интересуют наиболее крупные перья и вид их очина. Нет ли налитого кровью очина или разломанного очина?

На данный момент нет, так как попугаи у друга. Но в самих трубочках перьев у основании и от него на несколько миллиметров была как запекшаяся кровь, есть какие то предположения по этому поводу?

После Изложенного. В лаборатории смотрели под микроскопом само перо, трубку, а так же вот ту запекшуюся кровь, паразитов вроде нет.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Крови в очине быть не должно.
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Snow_Irbis писал (а):ПослеИзложенного В лаборатории смотрели под микроскопом само перо, трубку, а так же вот ту запекшуюся кровь, паразитов вроде нет

Очень не просто (вопреки распространенному мнению) найти клеща в очине. Я в свое время отсидел не один час и пересмотрел не один десяток перьев пока нашел самочку. По описанию очень похоже на сирингофилез. Птиц срочно изолировать от других. Очень желательно рассадить по одному (лечение в стае или в паре очень затруднительно). Скачайте журнал, там статья по очинному клещу. http://volnistij-gorod.ru/static.php?p=journal Кроме описанных в статье действий, могу посоветовать приобрести лампу для птиц, излечение наступит быстрее. viewtopic.php?f=3&t=36
Make Love, Not War.
Знаток

Скажите какие перья вози в лабораторию? С кровью в очине или нет?
Новенький

jinbiryukov писал (а):Крови в очине быть не должно.

Так вроде через саму трубку снабжается кровью перо, вот как выглядело перышко правда нарисовал от руки

И из-за чего там может появиться кровь, клеща вроде не нашли когда исследовали перо, или он из перьев вылазит?

komar писал (а):Очень не просто (вопреки распространенному мнению) найти клеща в очине. Я в свое время отсидел не один час и пересмотрел не один десяток перьев пока нашел самочку.

Ну смотрел не я, смотрели специалисты в этой области, перья были исследованы в лабораториях сан.станции и кож.вен.диспансера (вет.лаборатория у нас пока закрыта)

jinbiryukov писал (а):Скажите какие перья вози в лабораторию? С кровью в очине или нет?

Да, перышки с запекшейся кровью.
Последний раз редактировалось Snow_Irbis 25 окт 2012, 21:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Причина: Исправлен размер изображения, исправлены ошибки. Пожалуйста, перестаньте нарушать правила.
Знающий
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Snow_Irbis писал (а):komar писал (а):
Очень не просто (вопреки распространенному мнению) найти клеща в очине. Я в свое время отсидел не один час и пересмотрел не один десяток перьев пока нашел самочку.

Ну смотрел не я, смотрели специалисты в этой области, перья были исследованы в лабораториях сан.станции и кож.вен.диспансера (вет.лаборатория у нас пока закрыта)

Угу. Ну значит и говорить не о чем. А перья выпадают по неизвестной причине. :)
Понимаете в чем дело, нет больше ни при какой болезни таких перьев. Думайте сами, будем лечить сирингофилез или придумывать новую птичью болячку?
Make Love, Not War.
Новенький

komar писал (а):Угу. Ну значит и говорить не о чем. А перья выпадают по неизвестной причине. :)
Понимаете в чем дело, нет больше ни при какой болезни таких перьев. Думайте сами, будем лечить сирингофилез или придумывать новую птичью болячку?

Ну так для того, чтобы что то лечить надо точно поставить диагноз. Я немного запутался, одни пишут что кровь внутри трубочек это нормально, так как перо молодое (как я писал ранее попугаи только вылезли с дуплянки, то есть оперение у них до конца не сформировано еще, то есть еще растет). Другие пишут что это клещ, но его найдено не было, хотя наверное его наличие определить не сложно в том плане что он имеет весьма приличные размеры (до 1 мм в длину и 0.25 мм в ширину) и в одном пере их может быть до сотни + их яйца. Конечно, еще наверное нащипаю перышек и если будут выпавшие то и их понесу в вет.лабораторию, может они что найдут, хотя в двух других лабораториях ничего не нашли. Еще не мало важно отметить тот факт, что эти птенчики и их родители не одиноки, рядом стоят клетки (в общей численности там 8 пар попугаев и у каждого есть выводки), но перья выпадают только у этих двух птенчиков, может, конечно, клещ переборчивый или каждого по разному он поражает я :unknown:

Изображение
Знающий

Да нет, он не переборчив к сожалению. И все обычно так и начинается, сначала одна пара, следующий сезон уже две-три, а потом повально все птенцы бескрылые и бесхвостые.
Конечно, что-то делать надо. В ветлечебницу конечно сходить не помешает, только совет - когда пойдете, возьмите птицу с собой. Если нарвётесь на специалиста разбирающегося, он сам возьмет перо откуда надо и соответствующие указания лаборантам даст.
Make Love, Not War.
Новенький

Друг сегодня вызвал ветеринара на дом (так как птиц всех на всякий случай захотел что бы осмотрел ветеринар), тот осмотрел очин растущих перьев и сказал что на клеща это не похоже (очин у основания имеет аловатый цвет, дальше и к концу пера бесцветный), брать перышки на анализ категорически отказался аргументируя это тем, что клещ имеет значительно больший инкубационный период (а там у меня знакомых нет, и делают анализы там только по выписке вет.врача ), и у 1.5 месячных птенцов его просто быть не может, к тому же, если бы был клещ, то, говорит, они бы расклевывали места от куда растут перья. Выписал витамины Нектар-Вит, и направить лампу 40-60 Вт на птичек для обогрева, и сказал не беспокоить их.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

:shock: Вы ссылки посмотрели, которые вам komar давал?

komar писал (а):Скачайте журнал, там статья по очинному клещу. static.php?p=journal Кроме описанных в статье действий, могу посоветовать приобрести лампу для птиц, излечение наступит быстрее. viewtopic.php?f=3&t=36
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький

Смотрел, читал журнал, скидывал другу, друг вет.врачу говорил за алый цвет, тот аргументировал это тем что перышки молодые и еще растут, поэтому они снабжаются кровью, а там я :unknown:
Последний раз редактировалось Snow_Irbis 25 окт 2012, 01:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Пожалуйста, ставьте пробелы после знаков препинания, а не перед.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

komar писал (а):Понимаете в чем дело, нет больше ни при какой болезни таких перьев. Думайте сами, будем лечить сирингофилез или придумывать новую птичью болячку?

Прислушайтесь, пожалуйста к человеку, уже сталкивавшемуся с такой проблемой. Я не знаю, что у вас за вет.врачи, но если птицы Вам дороги и Вам нужна помощь, то Вам тут смогут помочь.
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знаток

От очинного клеща было лечение или профилактика?
След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ