Трахейный клещ?

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Постоялец
Подпись под аватаром: Ювентус чемпион!
Настоящее имя: Антон
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Трахейный клещ?

Самка, приблизительно 2,5- 3 месяца.
Соддержиться в стайке из 4 птиц.
Корм Рио фрукты, овощи, каши.
Птица отсидела 40 дневный карантин.
Сегодня заметил как птица продолжительно чихает, запрокидывает голову. Пытается отрыгнуть пищу. Выделений из носа нет. Птица не хохлится, не дрожит, храпа нет. Активная, ест хорошо. Подозреваю что трахейный клещ. Птицу на всякий случай отсадил в отдельную клетку.
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
Антуан де Сент-Экзюпери.
Новенький
Настоящее имя: Евгений

Re: Трахейный клещ?

У меня тоже самое, только что Вы имеете ввиду под запрокидывает? Как именно? У меня вроде не запрокидывает. У меня часто и много раз подряд чихал и бывало головой вверх вниз двигал, как будто пытался из горла достать что-то, нос также чистый. Я своего лечу от грибка уже больше 10 дней, но это не точно, вполне возможно, что у моего и трахейник есть.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

антоххха, вот всё, что знаю я.
1. Это может быть трахейный клещ - здесь либо отодектин 1 капля в холку и повторить через 9 -10 дней. Можно вообще как профилактику сделать. Или спреи - Фронтлайн или Арпалит - один пшик.
2. Грибок. Лечение - 10 дней. Можно как у Jenya86.
3. Иногда чихи связаны с линькой, сухостью воздуха.

Итак, что имеем? Мои тоже так чихают. Кузя чихает легко, без отрыгиваний, быстро. Иногда даю воды - и всё проходит. Ему капала только отодектин.
Фанта - даже как-то отрыгнула пару зерен, чихает тоже быстро, легко. Вода ей также помогает. Ей тоже капала отодектин.
Ешё одно - чихают всегда после еды, т.е. когда объелись.
Теперь вот думаю о курсе противогрибковой терапии, т.к. чихи сохраняются. Это и профилактически не повредит.
Что скажете?
Новенький

Кстати, орнитолог, который мне лечение советовал, сказал что каплю отодектина в клюв и только отодектина, не советовал никаких спреев.
Постоялец
Подпись под аватаром: Ювентус чемпион!
Настоящее имя: Антон
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Самка только что, снова продолжительно чихала, немного срыгнула целой пищи без слизи.
Екадо писал (а):1. Это может быть трахейный клещ - здесь либо отодектин 1 капля в холку и повторить через 9 -10 дней. Можно вообще как профилактику сделать. Или спреи - Фронтлайн или Арпалит - один пшик.

Вот трахейника я больше всего и боюсь, т.к. препаратов перечисленные вами в нашем городе нет. Фронтлайна и Арпалита нет точно. Отодектин только через 2 недели завезут, может быть. Есть ли вообще альтернативы этим средствам? Профилактику надо бы всем птицам провести на всякий случай, т.к. она со всеми контактировала.
Екадо писал (а):3. Иногда чихи связаны с линькой, сухостью воздуха.

В помещении влажность воздуха нормальная. Самка не линяла. У нее еще волнушки на лбе. Но линяла старшая пара.
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
Антуан де Сент-Экзюпери.
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Jenya86 писал (а):Кстати, орнитолог, который мне лечение советовал, сказал что каплю отодектина в клюв

Не согласна. Отодектин поникает в кожу и действует системно на весь организм птицы. Так что в холку - тоже достаточно.
Отодектин - это ивермектин 0,1%. То есть можно использовать все виды лекарств на основе ивермектина. Единственное, надо смотреть на концентрацию препарата.

Но! Я бы не спешила с лечением - понаблюдайте за птицей. Если нет видимых ухудшений (увеличение частоты чиханий, типа рвотные рефлексорные движения), то стоит подождать. Я своих тоже наблюдаю. И не спешу...
Новенький

Екадо
В этом есть смысл. Но думаю и в клюв не хуже будет. А у ваших прошло после отодектина?
Знаток

Jenya86, совсем не прошло. Но я не уверена, что это вообще болезнь. Может просто чихают, может на фоне переедания, в общем, сомнения гложут... Отодектин - что был, что не был - но ведь нет уверенности, что клещ - больше для профилактики. Думаю насчёт грибка, поэтому слежу за вашей птицей и за лечением. Но своих пока не трогаю, наблюдаю.

Да, ещё. Здесь неоднократно выкладывали видео с чихами. Так вот мои птички так не чихают. У моих птиц чихи в очень лёгкой форме, попугаи справляются хорошо, поэтому и наблюдаю.
Новенький

Пожалуйста, все, кто писал в этой теме, скажите, вылечили ли вы своих птичек?
И по поводу отодектина - а он не слишком токсичен?
И если намазать пару, их надо рассажтвать по разным клеткам? И на какое время?
Я недавно купила попугайку в пару своему попугаю. В магазине за приличные деньги, сказали, что здоровая.
Она как привыкла немного, стала есть с оооочень большим аппетитом. И, поэтому, когда появилось это щелканье зобом (или чихание, не знаю) и срыгивающие движения, я подумала, что она просто объедается.
Но теперь, читая информацию на форумах, подозреваю, что у нее трахейный клещ.
Хотя живу я в Нижнем Новгороде, довольно большом гроде, орнитологов днем с огнем не найти.
Живет у меня третью неделю, поведение вполне нормальное, дикая только и поет совсем мало, что тоже настораживает.
И еще я вычитала в интернете, что при лечении токсичными препаратами птицы чато травятся и гибнуи. Но это, по-моему, про НОВОМЕК было написано.
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, кто в теме.
Спасибо.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли трахейный клещ жить без птиц? Как долго он остается на зараженной клетке и мебели в комнате без птиц? Клетку обливали кипятком несколько раз, в ней никто не живет уже месяц. Она представляет из себя просто поддон и решетку, все жердочки, лесенки и качельки выбросили. Можно в нее здоровых попугаев сажать? Кстати, предыдущие ее жильцы погибли от отравления лекарством, названия не знаю...

Вернуться в ПАРАЗИТЫ