Сухие шишечки на лапках

Кнемидокоптоз(Клещ), Маллофагоз(Пухопероеды), Сирингофилёз(Очинный клещ), Стерностомоз(Трахейный клещ), Гельминты и т.д.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький

Сухие шишечки на лапках

Здравствуйте.
У волнистого попугайчика сухие шишечки на лапках. Как бы сухая чешуя сверху нарастает.
Это клещ?
Выкладываю фотографии посмотрите пожалуйста и дайте скорее совет ЧТО ДЕЛАТЬ?

СПАСИБО

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Сухие шишечки на лапках

Александр, прочитайте Клещ.
На восковице, клюве и глазках ничего нет? Сделайте лучше хорошее фото. Расскажите подробней в каких условиях живёт птица.
Лечится лучше всего аверсектиновой (новертиновой) мазью. Мазать пораженные участи 1р/5 дней до полного выздоровления.
Также обработать дез.средствами клетку сейчас и после лечения.
Все деревянные аксессуары лучше выкинуть.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Клещ (кнемидокоптоз)
В данном случае поражение ног, но клюв и голову лучше тоже нам показать. Кто желает более подробно высказаться, прошу.
Мои руки — позолота с сажей...
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

На последней фотографии мне видится и пораженная клещом восковица и клюв. Ещё одна картинка нужна для подтверждения.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Екадо писал (а):На последней фотографии мне видится и пораженная клещом восковица и клюв. Ещё одна картинка нужна для подтверждения.

100% согласна!

Это клещ, и поражена не только восковица с клювом, но и лапки. Посмотрите еще клоаку, наверняка и там есть.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Екадо писал (а):На последней фотографии мне видится и пораженная клещом восковица и клюв. Ещё одна картинка нужна для подтверждения.

Клюв возможно, но восковицу вообще не видно, вспышка засветила. Это девочка вроде.
Новенький

СПАСИБО Вам друзья!
Сейчас буду делать макро фото клюва, носика и всего чего смогу.

У меня в юности был попугайчик ,10 лет прожил с нами. Опыт есть. Но болезней никогда не было. Лишь только кот его порешил ( ( ( (
А этого красавца купили сынишке. После покупки прошло два месяца и уже полностью ручной, болтает вовсю чисто "Кеша", "Хороший". Будем дальше учить......азбуке ))

В клетке сделал деревянные жердочки (с улицы нашёл конечно же).
Сегодня всё КИПЯТКОМ ОШПАРИЛ! И все деревянные жёрдочки в кастрюле кипятил! (их необходимо выкинуть?). Даже поилку так кипятил что расплавилась... Уже купил новую 30 минут назад.
Корм поменял на новый.

А вот что думаю - у него месяц назад ногти были длинные, я их остриг, и один я заметил да кровяного сосуда достал, хотя СТАРАЛСЯ же аккуратно! Но кровь не шла, запеклась быстро. Может от этого заражение какое ?
Ну всё буду отправлять сообщение, а сами будем делать фотосессию.
Ждите фото.

СПАСИБО ДРУЗЬЯ!
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Александр1, нет, клещ не от того, что коготок стригли. Я думаю, он уже был в начальной стадии, когда птичку приобрели.
Клещ погибает при температуре 80 градусов. Жердочки можно не менять. Все пластмассовое, достаточно хорошо промыть и просто ошпарить кипятком.
Клещ успешно лечится, так что не переживайте!
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Знаток

Не переживайте сильно, ничего с вашим питомцем не случится. От клеща все лечатся успешно.
Из-за подстригания ногтей не могла заразиться. Это только внешние факторы, либо контакт с больной птицей, либо принесли откуда-то с чем-нибудь. Опишите условия содержания.
Новенький

Друзья мои СПАСИБО ВАМ! Если бы Вы знали как Вы помогаете!
Вот сделали с супругой фото сессию, не легко даётся, брыкается! )))
И фото клетки, мы любим уют и поэтому действительно ЧИСТИМ каждый день его "дом".

При таких больших фото даже страшно как то, действительно и клюв поражён.

А КАК МАЗАТЬ? ЧЕМ МАЗАТЬ?
буду искать эти мази!
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

ЕГО ЛЮБИМОЕ место отдыха
Изображение
Новенький

Изображение
Знаток

Александр1 ищите аверсектиновую мазь и начинайте мазать птицу. Клещом поражены и клюв и восковица, как я и писала.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Уууу, клещ у вас давно. Запаситесь терпением и лечите. Здоровья вам!
Знаток

Да, клюв с восковицей тоже пострадал, их тоже мазать Аверсектиновой мазью вместе с лапками через каждые 5 дней. Гулять лучше не выпускать пока. И я бы убрал это бревно из клетки не смотря на кипячение его. Вы где живёте? Посмотрите в зоомагазине пару жёрдочек, на время можно даже пластиковых или срежьте новые, только прокипятите.

Ещё посмотрите вокруг глаз и попу его, нет ли там?
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Клюв и восковица тоже явно поражены, все способы лечения описаны в базе данных, стадия ещё не слишком запущенная, так что, лечение должно быть успешным.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
След.

Вернуться в ПАРАЗИТЫ