Выкормыш ожерелка. Как поведет себя в дальнейшем?

Форум об Ожереловых попугаях и других видах Кольчатых

Модераторы: дед, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Выкормыш ожерелка. Как поведет себя в дальнейшем?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Планирую взять выкормыша ожерелового попугая. Но много читала о том, что маленькие они дружелюбные и хорошо ладят с человеком. А в период взросления становятся независимыми и кусают хозяев. Пожалуйста отзовитесь люди, которые брали выкормыша. Как ведет себя птица. Правда ли меняется ее поведение в сторону агрессии и независимости? Жду ваших рассказов.
Сообщение Модератора М
Пишем грамотно. Ваше сообщение было исправлено в последний раз. Все дальнейшие сообщения с грамматическими ошибками будут удаляться.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Выкормыш ожерелка . Как поведет себя вдальнейшем?

Здравствуйте Vilianela и уважаемые форумчане! 7 марта 2010г. после долгих раздумий наша семья решилась купить выкормыша ожерелового попугая. Купили по объявлению на АВИТО «Выкормыши ожерелового попугая».
Принесли домой двух месячного малыша. Восторгу не было придела, миленький, ласковый как котенок, докармливала 1 раз в день из шприца смесью, которую нам дала заводчица при покупки (сказала, чтобы лучше спал ночью). Мы, конечно очень надеялись, что нам достался именно мальчик, насмотревшись роликов в интернете, как они классно говорят, дают себя почесать, и целуются с хозяевами, ну а уж трюк с зеленым ожереликом чемпионом и вообще поверг в восторг.
Ребенок быстро освоился, начал играть в игрушки и наглеть на глазах. Конечно, мы с ним занимались, купили пирамидки мячики, колокольчики. По интеллекту, конечно, эти птицы не сравнимы с волнистыми попугаями. Очень умные и сообразительные. За несколько месяцев мы научились собирать пирамидку, складывать деньги в копилку, бросать мячик в колечко.
НО есть очень большое НО. Примерно после 8 месячного возраста, у нашего предполагаемого мальчика началось агрессивное поведение, он начал конкретно меня (т.к. я в основном с ним занимаюсь) сильно кусать за уши, как увидит сережку в ухе так давай кидаться на нее. С сережками пришлось расстаться. Потом если вы берете ручного попугая, надо понимать, что он не захочет сидеть в клетке и требует к себе постоянного внимания, а т.к. я уже писала что птицы, очень умные и интеллект у них примерно тянет на двух годовалого ребенка он постоянно проситься гулять. Когда я выходила из комнаты, он начинал развлекать себя сам, искал чтобы такое сгрызть, за 1,5 года занавеска возле клетки пришла в негодность! Но это мелочь по сравнению с тем, что я неоднократно заставала его грызущим провода – вот это по-настоящему страшно.
Летом 2011 года я с нетерпение ждала линьку, линька прошла, но ожерелье не выросло : (, теперь я точно знаю, что у нас девочка. Несмотря на то, что была уверена, что мальчик. Во время линьки она танцевала перед зеркалом как самец, мало того еще и заговорила. Правда, все ее разговоры закончились сразу после окончания линьки, очень жаль, ведь мы выучили много слов (Оля привет, Катя ку-ку, птичка дорогая). После линьки стала более ленивая, учиться новому не очень хочет.
Не смотря на это мы очень любим нашу девочку, теперь не знаю, может ей мальчика купить? Но говорят, может одичать? Вот вся теперь в раздумьях.
Может, конечно, надо было искать с анализами малыша, чтобы 100% мальчик, говорят они добрее, но 2 года назад я была не опытная, да и заводчица сказала «Берите любого» вот мы и выбрали.

Изображение

Изображение

Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Выкормыш ожерелка. Как поведет себя вдальнейшем?

Очень интересная история. Значит брать ожерелика стоит. Только хорошо бы мальчика. А сейчас агрессия вашего ожерелика прошла?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вообще наша Шуня очень независимая. Она, конечно, не бросается на меня просто так. Но если она не хочет сейчас общаться лучше к ней не лезть, без настроения играть не пойдет. А если буду приставать и пытаться, укусит за палец. В клетку руки не суем т.к. тоже укусит, а т.к. клюв у нее мощный и острый даже от небольшого прикуса может пойти кровь. Зато по утрам не могу от нее отвязаться, катается у меня на плече по всей квартире. Когда сижу в комнате за компом, клетка открыта. Если она хочет, то гуляет, и вообще когда я в комнате клетку не закрываю, т.к она не любит чтобы дверь в клетке была закрыта, вроде и в клетке, а вроде на свободе. Если клетка закрыта то Шуня нервничает, мечется по клетке, вист верх ногами и обгрызает краску. Но когда я ухожу я всегда закрываю клетку, стараюсь без присмотра не оставлять. Она для меня младшая дочка, т.к моим детям уже 17.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Очень интересно. А у вас еще кто нибудь живет из попиков?
Новенький
RANDOM_AVATAR

В детстве у меня был ручной говорящий волнистый попугай, знал 50 слов. Прожил с нами 10 лет.
Сейчас у меня есть еще 4 волнушки.
Через год после покупки Шуни я вдруг захотела еще попугайчиков, и не просто, а решила, что еще в моей жизни не было птенчиков, ну и купила волнушек. И только потом поняла что ожерелики не друзья волнушкам. Поэтому во время прогулки волнистиков, клетку с Шуней уношу на кухню на час, и так каждый день. Волнушки когда их выпускаешь, сразу летят к Шуньке на клетку, а она начинает защищать клетку и может повредить им лапки. Я очень переживаю, и поэтому приходится ее уносить. Ну, ничего не поделаешь, я их всех очень люблю. :pardon:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Да. Интересно. Еще расскажите, что она делает и чем от поведения волнистиков отличается ее поведение.
Узнаваемый

Какая интересная история и какая красивая птичка.
Я вот тоже думаю, может когда-нибудь... решусь на ожерелового, когда-нибудь.... $fly$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Чем отличается? Да всем. Я, конечно, не знаю, может у вас были другие виды попугаев и вам есть с чем сравнивать, но у меня до Шуни были только волнушки. Птица оказалась очень территориальной. Если клетку с волнушками можно поставить куда угодно, и они очень быстро привыкнут к новой обстановке, то Шуню переставить нельзя, она даже час на кухне нормально провести не может, вся оборется и извертится, хотя ей там все знакомо. Когда она чего то хочет, то будет орать, и завывать пока я не сделаю, как хочет она. Например, вечером в 20.30 как по расписанию ей надо ложиться спать ну прям как мои дети в детстве, начинает выть, просить, чтобы убралась и накрыла. Или просто услышала, что дома кто то есть, а ее еще не выпустили, то тоже воет. Очень обидчивая, если что не понравилось, повернется к тебе задом. Понимает некоторые слова, например «хочешь орешек» сразу бежит за орешком, даже если его еще пока нет в руке. Или слова «быстро домой в клеточку», обижается, но идет. Так же на ночь я ей говорю «поцелуешь?» и она издает звук поцелуя. А еще совсем недавно она начала чесать сама себе лапой голову и при этом тихонечко повторяет ку-куууу, ку-куу. Видимо слово ку-ку ей нравиться больше всего. Я к ней и правда отношусь как к зеленому человечку, мы с ней за все это время притерлись друг к другу, и я уже понимаю, чего она хочет по ее поведению.
Новенький
RANDOM_AVATAR

С детьми ожерелики ладяят? А то страхи покоя недают. Дети у меня знают как нужно обращаться с попугаями. Но все равно страшно. Вдруг клюнет.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Дети у меня взрослые, практически дядя с тетей, и честно говоря, их сейчас волнуют больше другие вещи, а не попугаи. Но если мы куда -то уезжаем на 2-3 дня (бывает крайне редко), то по возвращении сразу бегут смотреть все ли с ними в порядке.
Иногда приезжают маленькие племянники от 2 до 10, лет я очень переживаю, и за птиц, и за детей. Недавно приезжала племянница ее 7 лет, так ее больше понравился ручной волнистик, который постоянно прилетал к ней на ручки, в которых она держала звенящий мячик, а Шуньку она побаивается, и все время хочет ее потрогать палочкой, тут уже я переживаю за Шуньку. У сына вообще дурацкая привычка, сажает Шуню на палец и подносит к лицу, ну ладно, если за нос тяпнет, а если не дай бог за глаз? Все равно надо понимать, что это животное и оно непредсказуемое.
Честно говоря, я бы не рекомендовала вообще заводить попугаев детям младше 10-12 лет.
Волнистых потому что скорее дети могут нанести вред птичкам. А Ожерелового потому что все таки птицы в большинстве пугливые, и сними надо аккуратно себя вести, чтобы не вызвать агрессию. Ну, сидит моя Шунька, такая лапочка, так и хочется потискать, а нет только сунь палец, сразу тяпнет. Ну и характером и птицы и дети тоже бывают разные. Вон некоторые пишут, что их попугай и кусаться то не умеет, но кто даст гарантию, что вам достанется именно такой, тут уж как повезет.
Ну а если честно, то птицу Вы покупаете, прежде всего, для себя, и решать только Вам!
Желаю Вам удачи!
С уважением, Ольга
Узнаваемый
Подпись под аватаром: все проще чем кажется.
Настоящее имя: Залина

Классно :good: Такой красивый попугай! $dribble$ Я тоже хочу ожерела, но у меня еще девченки маленькие. Старшая сообразительная, ей 5 лет, а младшая еще та оторва. Так что боюсь попик может не поладить с младшей. Не по наслышке знаю что попугаи, особенно крупные очень злопамятны. У знакомых мальчика двухлетний на какаду плевался и язык показывал пока родители отвлекались. А в один прекрасный день какаду незаметно подобрался к мальчику и набросился сзади, искусал шею и когтями изодрал шею, ели успели пацана спасти.
Вобщем как переедем в Европу, то сразу обзаведусь ожерелом $pleasantry$
Вы очень интересно рассказываете, ваша птичка такая талантливая. $EE#$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Выкормыш ожерелка. Как поведет себя в дальнейшем?

А правда ли что выкормыши слабее и живут меньше обычных? Есть ли минусы в выкормыше?
Ps тут просто сравнивали птенцов с детьми, то что выкормыш=ребенок на исскуственном вскармливании, обычный птенец как обычный ребенок питающийся грудным молоком. Ну соответственно логично, что на грудном вскармливании=вскармливании птицей здоровее будет...
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Аленка писал (а):А правда ли что выкормыши слабее и живут меньше обычных? Есть ли минусы в выкормыше?

Не правда $imho$
Минусы в психологии и дальнейшем разведении. Птица отождествляет себя с человеком.
Новенький
RANDOM_AVATAR

так приручить не выкормыша так же как выкормыша реально?
След.

Вернуться в ГОРОД КОЛЬЧАТЫХ ПОПУГАЕВ