Как подружить Кошку с попугаем?

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ехидна я
Настоящее имя: Ольга

Re: Как подружить Кошку с попугаем?

Добрый день!
Я бы не стала их дружить.
У нас 3 кошки, но доступа в комнату с птицами у них нет, особенно когда птицы летают.
Характеры у кошек, конечно, разные. Одной из наших просто лень охотиться, а вот самая младшая - птичница. Ей только дверь приоткрой - сразу перед клетками в стойке.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Хочу творю,хочу вытворяю)
Настоящее имя: Мария

Здравствуйте! Я бы не советовала Вам заводить вместе кошку и попугая. Но, раз Вы уже завели, ничего не поделаешь...
Котёнок и птицы

Птичка для котёнка — столь же соблазнительно, как и мышка. И это тоже — добыча. Втолковать котёнку, почему нельзя охотиться на птичку, вы все равно никогда не сможете. Котёнок-то знает, что нужно охотиться. И он готов охотиться, чтобы сделать вам приятное. А вам неприятно? Удивительно! Такая мя-ягонькая птичка…
Выберите для своей любимой птички такую клетку, чтобы любимый котёнок никаким образом не мог в неё попасть. На самом деле хоть птичка и маленькая (если это неразлучник или волнистый попугайчик), но она средствами защиты от котёнка прекрасно снабжена. У птички есть очень сильный и острый клюв. И если ваш котёнок по дурости своей сунет в клетку лапу, то ему грозит неплохой птичий удар. А если он приложит к клетке глаз, то может лишиться и глаза. Так что котёнку совсем небезопасно охотиться на вашу птичку. И нужно найти такое место для клетки, чтобы добраться туда было ему трудно. А лучше — невозможно! Самое лучшее — подвесить клетку к потолку. Поскольку коты не умеют ходить вниз головой, то и возможности дойти до птички у кота стремятся к нулю.

Министерство окружающей среды Японии разработало программу по имплантации микросхем в домашних котов провинции Окинава. Дело в том, что здесь обитает довольно много редких видов птиц, которые часто подвергаются нападению милых домашних животных. Нелетающие птицы, например, или окинавский дятел серьёзно страдают от их когтей. Поэтому на микросхеме будут идентификационный номер кошачьего, его параметры и прочая информация, позволяющая его отслеживать. «Программа предусматривает увеличение бдительности хозяев и улучшение условий сожительства людей и животных»,  — заявил один из чиновников министерства.

Но некоторые птички вообще смертельно опасны для котят, и даже для взрослых кошек. Если поймать и задушить неразлучника кошка в состоянии, то справиться с ару она уже не может. Это для кошки слишком крупная дичь. А увечья, которые может нанести кошке такого размера «птичка», могут быть очень серьёзными. Один удар этого страшного загнутого клюва разнесёт череп котёнка вдребезги. Значит, тем более отнеситесь к проблеме серьёзно. Сделайте расстояние между прутьями такой ширины, чтобы котёнок не мог туда влезть.

Необыкновенно умна была кошка лесничего Зальцмана,  — вспоминал Брэм. — Её приучили не трогать комнатных птиц, клетки с которыми стояли на окнах. Но вот один из её котят выказал желание поживиться птичками. Само собой разумеется, что, как только угадали его намерение, лакомку образумили несколькими ударами и посадили на пол. Кошка видела попытку котёнка и его наказание. С жалобным мяуканьем она поспешила к нему и принялась зализывать раны. Но питомец её не образумился и не прекращал своих попыток. Тогда кошка принялась сама следить за ним, и, едва он выказывал поползновение прыгнуть на клетку, она вскакивала на стул и наносила довольно веские удары ветреному питомцу, а однажды наградила его такими вескими пощёчинами, что он навсегда отказался от своих проделок.
Вот Вам совет из замечательной книги "Воспитание котят":
Котёнок и птицы

" Птичка для котёнка — столь же соблазнительно, как и мышка. И это тоже — добыча. Втолковать котёнку, почему нельзя охотиться на птичку, вы все равно никогда не сможете. Котёнок-то знает, что нужно охотиться. И он готов охотиться, чтобы сделать вам приятное. А вам неприятно? Удивительно! Такая мя-ягонькая птичка…
Выберите для своей любимой птички такую клетку, чтобы любимый котёнок никаким образом не мог в неё попасть. На самом деле хоть птичка и маленькая (если это неразлучник или волнистый попугайчик), но она средствами защиты от котёнка прекрасно снабжена. У птички есть очень сильный и острый клюв. И если ваш котёнок по дурости своей сунет в клетку лапу, то ему грозит неплохой птичий удар. А если он приложит к клетке глаз, то может лишиться и глаза. Так что котёнку совсем небезопасно охотиться на вашу птичку. И нужно найти такое место для клетки, чтобы добраться туда было ему трудно. А лучше — невозможно! Самое лучшее — подвесить клетку к потолку. Поскольку коты не умеют ходить вниз головой, то и возможности дойти до птички у кота стремятся к нулю.

Но некоторые птички вообще смертельно опасны для котят, и даже для взрослых кошек. Если поймать и задушить неразлучника кошка в состоянии, то справиться с ару она уже не может. Это для кошки слишком крупная дичь. А увечья, которые может нанести кошке такого размера «птичка», могут быть очень серьёзными. Один удар этого страшного загнутого клюва разнесёт череп котёнка вдребезги. Значит, тем более отнеситесь к проблеме серьёзно. Сделайте расстояние между прутьями такой ширины, чтобы котёнок не мог туда влезть.
И учите своего юного зверя, что птицы в доме, равно как и грызуны, не предмет охоты. Если вы уходите, то изолируйте птиц и грызунов от котёнка, запирайте дверь в комнату, где они находятся. Не просто закрывайте, а запирайте на ключ. Котята мастера открывать двери, которые просто плотно задвинуты. Когда моя Беатриса была котёнком и нам требовалось оставить её ночевать на кухне, мы очень плотно прикрыли комнатную дверь. Даже самим было тяжело открывать. Но вот настала ночь. И мы услышали какие-то странные удары. Шорох, бу-ум! Шорох, бу-ум! Звук такой, точно обёрнутым в тряпку молотком кто-то бьёт. Или — молотом. После десятого «бу-ум» дверь медленно открывается и в комнату «му-ур» — вбегает кошка. Она эту дверь выбила… лбом. Потом я наблюдала эту процедуру, находясь по другую сторону двери. Котёнок (а ей было месяца четыре) отходил немного, голову пригибал низко и с ускорением двигался точно на дверь. Бу-ум — это голова впилилась в дверь, тело напряглось, толкануло дверь вперёд. Не открылась. Снова — отъезд, внимание на голову, удар! В конце концов плотно закрытая дверь сдалась. Так что немного упорства и сезам откроется. Поэтому от соблазнительных животных и птиц дверь не закрывают, а запирают. Между прочим, для кошачьей же безопасности.
А когда вы дома и котёнок активно пытается проникнуть в клетку к птицам или в аквариум к крысам, используйте водяной пистолет. Пара метких выстрелов — и котёнка след простыл. Или окружите клетку предметами, вызывающими непомерный шум при падении. Обычно банка с монетами, сваленная в попытке дойти до птичьей дверки, вспугивает юного хищника. Ведь в охоте что главное? Подкрасться незаметно. А тут какая незаметность? Тут полный провал. Ругать или бить котёнка не нужно, это глупо. Все равно не поймёт.
Но неужели же не бывает исключений? Бывают. В моем детстве ворона Геббельс и кот Мурзик прекрасно уживались под одной крышей. Кот на ворону охотился только в шутку. Припадёт к земле, выглядывая из куста, а Геббельс ходит, делая вид, что кота не существует. Хотя заметно, что птичий глаз засёк нарушителя. Кот попружинит-попружинит на лапках, потом как прыгнет, а Геббельс лениво взлетит и сядет на спину коту. Мурзик крутится на одном месте, а Геббельс деликатно держит клювом кошачье ухо. Потом роли меняются. Уже котёнок делает вид, что вороны не существует. Зато Геббельс нарезает в воздухе круги, все ниже и ниже, ниже и ниже, хоп! Котёнок делает выпад, переворачивается брюхом вверх и «ловит» приземляющегося Геббельса. А потом нарезвившись они отправляются обедать. Мурзик так уважал ворону, что позволял той воровать из его миски. Геббельс к мясу относился уважительно. В гастрономическом плане он пристрастия кота разделял.

Как писал Брэм, некоторые кошки выказывали трогательную привязанность к птицам. Например, одна кошка постоянно приносила в зубах трясогузку своего хозяина, когда та вылетала из комнаты. Другая кошка одного любителя птиц принесла хозяину пропадавшую несколько дней канарейку, не причинив ей никакого вреда: она не только узнала её, но и поймала, с явной целью обрадовать своего хозяина.

Но такие случаи дружеского общения между кошками и птицами очень редки. Да и можете ли вы со стопроцентной гарантией сказать, что ваш кот или ваша кошка, всю свою жизнь не питавшие к пернатому другу специфического интереса, вдруг не пересмотрят свои воззрения? Не можете? И я — не могу. Потому что достоверно понять, что творится внутри черепной коробки кота, нам не дано. Лучше не рисковать."
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Каркунишка, источник информации укажите.
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Хочу творю,хочу вытворяю)
Настоящее имя: Мария

Источник - книга "Воспитание котят." Извините, что сразу источник не указала, забыла $sclerosis$ :sarc:

Добавлено 

Вот ссылка: http://tululu.ru/read18744/86/
Виктория129
RANDOM_AVATAR

Какие вы все... ( Это я "_Глафира_", забыла свой пароль, и решила перезарегистрироваться ) Первое время я не подпускала кошку к попугаю, а затем они очень хорошо сблизились. Бывало так, что Глаша садилась на Бетси, перебирала её шерсть. Кошка у нас чрезвычайно умная, забыла сказать. Когда её приобрели, она ничего не ела, позже узнали, что она заболела кошачьей чумой, почти не излечимой. Год лечили, вылечили. У неё человеческие глаза, во время прививок она плакала, как настоящий человек. Наверное эта болезнь и сделала её такой сильной духом, терпеливой, мудрой кошкой. Её воспитала жизнь. Говорят, кошка выбирает себе друга, хозяина сама. Выбрала она меня. У нас с первого вида друг друга была необыкновенная связь. Поэтому, как только дома появился птах, она стала меня ревновать. Изредка замечала её в слезах. А потом она привыкла, пообщалась с попугаем (Попугай к ней приставал, при виде её готов был пролезть между прутьями клетки, старался найти где нибудь проход к кошке). Кошка, перестав охотиться на птицу окончательно, стала избегать птицу. Она была очень спокойная, уравновешенная, не любила шума, игры. А девчонка Глашка была птичкой веселой, общительной, немножко дерганной, что и не нравилось Бетсике. Они уже не лучшие друзья, как прежде, в те дни, когда она поняла, что птицы, это не только добыча, это может быть и друг (Тогда она ещё терпела Глашину приставучесть), но и несчастного случая у нас не будет, не пугайте меня. :nono:
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Виктория129 писал (а): Это я "_Глафира_", забыла свой пароль, и решила перезарегистрироваться

Восстановление пароля у нас происходить кнопочкой "Забыли пароль?", а Правила форума нужно читать.
Сообщение Администратора A
п. 3.2 Участнику запрещается:
Двойная регистрация (регистрация под двумя и более никами с одного IP-адреса). Если у Вас возникла острая необходимость иметь два разных аккаунта с одного IP-адреса, то Вы должны заранее (до второй регистрации) предупредить администрацию о такой необходимости.

Ваш повторно зарегистрированный аккаунт удалён.
Rewind, I wanna go it again... (с)
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаемания не излечима.
Настоящее имя: Лиза
Награды: 1
«Почётный житель города 2013» (1)

Вы что даже не думайте. У меня тоже был один случай. У меня дома сейчас кот Петя (экзот) и был попугайчик Гоша который постоянно гонял Петьку. Потом вроде как бы подружылись, но всё равно я пыталась держать их на расстоянии. И в один "прекрасный" день, когда я была в школе, Гоша случайно вылез из клетки и Петя очень сильно поранил его в плечо (слава богу что кости остались целы). Конечно, потом отыскали в Николаеве профессионального орнитолога, чудом ему удалось исправить Гоше плечо (делалась такая операция в живую, потому что наркоз для волнистика смертелен). Всё потом стало нормально, но Гоша не умел после этого летать. Так что рано или поздно у котов просыпается инстинкт хищника. Выяснилось что Петя себя вёл нормально с Гошей только при нас (боялся что я его наругаю). В общем не экспериментируйте, последствия могут быть печальными...
Женщина-программист - как морская свинка: она и не свинка, и не морская. Путь к холодильнику женщины лежит через ее сердце.
Новенький
Подпись под аватаром: ...
Настоящее имя: Юлия

Вот у меня тоже дома живёт кот, опасаюсь оставлять его одним с кошаком. Котик у нас коварный. Один раз забыла закрыть дверь, ушла на улицу. Уже на улице вспомнила про попугая, и рванула домой. Быстрей, быстрей в комнату с Кешкой, а кот уже на столике. Только увидел меня, сиганул как наперегонки. А клетка была на половину сдвинута. И попугай в шоке. Теперь Сеня подружился с Кешей. Не бросается, но и оставлять боязно. :stop:
Волнистики Кешик и Ксюшик.
Новенький
Настоящее имя: Татьяна

У меня сейчас в квартире кошка и пара попугайчиков. За те полгода пока попугаи живут у нас кошка соблюдает "нейтралитет". Не скрою попытки засунуть моську в клетку были. Кеша сразу их пресек, покусав за нос (куда смог дотянуться). Лапу кошка просунуть в клетку не может, расстояние между прутьями не позволяет. А на время выпуска на прогулки, кошка запирается в ванной.
Узнаваемый

Я б никогда попугаев с котами не подружила, хотя котов у меня 3)
Пред.

Вернуться в ПРИГОРОД