Попугай умер на 4 день после покупки.

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Попугай умер на 4 день после покупки.

Здравствуйте! Я большой любитель животных. Всю жизнь кошки, мышки, хомячки и т.д. Попугай - несбывшаяся мечта детства! И вот уже будучи мамой решила исполнить мечту своего ребенка. Купили ей на день рождения волнистого попугайчика! В воскресенье! Сегодня наш мальчик умер. Ребенок плачет, я тоже, пообещала купить другого, А САМА БОЮСЬ! От чего умер, что мы сделали не так или он больной уже был? В магазине нам все в кратце рассказали, дали памятку. Все необходимое у него было корм, песочек, витамины, водичка. Дочке строго настрого наказала 2 недели (как нам сказали в магазине) не пугать, не трогать. Не знаю на что подумать! Может он водичку не нашел, может переел. Еще был такой момент, я полезла в клетку повесить ему палочку (лакомство) и он испугался заметался по клетке и залез в купалку с водой. К тому моменту она могла остынуть, может он простудился? Надо ли ее сразу вешать или только иногда? Про лампу нам говорили, что если птица простудится то поставить, а оказывается что в любом случае лампу надо было ставить, и я же не знаю признаков простуды. Утром, уходила на работу он спал, а после обеда дочка позвонила, сказала, что он лежит на дне клетки и не шевелится. Когда стала вынимать его, оказалось что лапами он крепко зажал решетку, так и окоченел, еле вытащила. Всю себя изругала, боюсь погубить еще кого нибудь. Подскажите что я сделала не так? Есть ли какие то важные принципиальные моменты, на которые нужно обратить внимание при покупке и адаптационном периоде?
Постоялец
Настоящее имя: Елена
Награды: 2
Победитель «Птица месяца» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Попугай умер на 4 день после покупки.

Доброй ночи! Сочувствую вам что так вышло. Я не знаю почему так получилось, уже никогда точной причины не узнать так как птички нет больше, меня смутило в вашем рассказе то что вам посоветовали витамины, что это за витамины такие вам дали в магазине?
Еще момент, магазинные палочки для попугаев вредны, попугайки ими часто травятся, нельзя давать из ни в коем случае.
Еще причина, мог конечно быть чем то и болен попугай, в магазинах вообще нельзя животных покупать, я лично видела в магазинах много раз больных попугаев.
Вы пишите что он залез в купалку с водой и мог простудиться, если просто намок то думаю не должен был простыть, а вот если клетка стояла у открытого окна, а сейчас холодно, или на сквозняке, то думаю мог и заболеть.
Я бы вам посоветовала, почитать внимательно наш форум, обязательно "базу знаний", затем разделы "наш дом" и "ресторан волнистик" и после этого уже покупать попугайку, только не в магазине, а у заводчика, у нас на форуме много прекрасных заводчиков, которые вам продадут здоровую, не дикую, веселую птичку, а также расскажут что и как нужно правильно делать чтобы попугайка был здоров и весел всю свою птичью жизнь.
Старую клетку и все что в ней есть нужно обязательно продезинфицировать или выкинуть так как не известно от чего умерла птичка.
Удачи вам! :)
Постоялец
Подпись под аватаром: Ромашкина мамашка
Настоящее имя: Ольга

Здесь столько причин может быть...
Купите нового попугая, лучше перед выходными, и сидите смотрите - нашел ли корм, нашел ли воду, если в течении 2-3 часов не находит то ставьте плошки, тарелочки на дно клетки, и параллельно пусть висят кормушка и поилка, освоится и найдет потом куда вы зернышки спрятали))). И кроме воды и корма первое время ничего не давайте. Даже игрушек по минимуму, качельку и одну висюльку достаточно.
Но я не исключаю, что птица была не здорова...
Чему бы жизнь нас не учила... а сердце верит в чудеса!
Ромашкины пташки
Детский сад "Ромашки"
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Анет, возможно сердечко было слабое. А вам очень хотелось все устроить самым лучшим образом. По незнанию и стечению обстоятельств вышло вот так. С живым существом не права на ошибку, но они все равно происходят, к сожалению.

Правильно вам ЕЛЕНКА27 посоветовала - прочтите Базу Знаний.
И не надо птичке сразу вешать купалки, игрушки и лакомства. Если вас украдут - вы будете думать, как сбежать или как помыться?

Вы правильно себя вините - вы виноваты.
Но раз испытываете такое значительное чувство вины - то за других птичек можно быть спокойной, подготовитесь как надо. И как простуда выглядит, и какая нужна лампа - непременно выясните. :)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо большое! Я обязательно все учту! Про палочки и витамины в шоке. Витамины и палочки Vitakraft. Нам их так настойчиво в магазине предлагали! Не понимаю, неужели магазинам безразлична судьба продаваемых зверушек! Мы живем в Твери. Если есть на форуме разводчики из Твери я бы с ними с удовольствием связалась. И еще вопрос: чем продезинфицировать клетку? Она у меня минут тридцать стояла под струей кипятка, этого не достаточно?
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Анет писал (а):Она у меня минут тридцать стояла под струей кипятка
Это как? Какая температура этого кипятка?
+ развернуть
Заводчики из Твери есть. isha разводит чехов. Может она Вам еще кого-то подскажет.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький

Анет писал (а):Не понимаю, неужели магазинам безразлична судьба продаваемых зверушек!
Да к сожалению это горькая правда...в основном для продавца это просто бизнес
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Мы же не можем исключить, что птица была больна заразной болезнью? Для предотвращения заражения другой птички я бы посоветовала Вам купить в медтехнике аламинол. Стоит он рублей 250 за литр, применяют его в том числе и в стоматологии, так что препарат надежный и клетку не портит. А в кране сейчас нет 1000С, да и не все можно уничтожить кипятком.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Глаша поступает в школу!

Ромашкина, я конечно не знаток, у меня попугай месяц и 2 дня (кстате тоже из зоомагазина), но я на сколько знаю и на сколько читала $FF2G$, знаю, что птица сначала не будет есть в присутствии человека. :rtfm:
В таком случае можно было бы поставить скрытую камеру $jgd$ $jgd$ $jgd$
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

_Глафира_
Птица не ест, если человек стоит возле клетки. Можно ведь наблюдать за птицей из далека. $wink$

$ps2$ Можно узнать ваш возраст?
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Узнаваемый
Настоящее имя: Ирина

ЕЛЕНКА27 писал (а):
Еще причина, мог конечно быть чем то и болен попугай, в магазинах вообще нельзя животных покупать, я лично видела в магазинах много раз больных попугаев.
Я бы вам посоветовала, почитать внимательно наш форум, обязательно "базу знаний", затем разделы "наш дом" и "ресторан волнистик" и после этого уже покупать попугайку, только не в магазине, а у заводчика, у нас на форуме много прекрасных заводчиков, которые вам продадут здоровую, не дикую, веселую птичку, а также расскажут что и как нужно правильно делать чтобы попугайка был здоров и весел всю свою птичью жизнь. :)

А если нет возможности где-то, кроме магазина купить птицу? :unknown: У меня оба попугая куплены в зоомагазинах - вроде пока все нормально...... В моем городе нет заводчиков волнистых попугаев...
Кстати, о птичках...
Стеша и Дюшик - мои пушочки!
Постоялец
Подпись под аватаром: Кузя & Чита - любовь.
Настоящее имя: Александра

Я вас прекрасно понимаю! $vina$ И очень сочувствую! Дело в том, что когда мы купили нашего самого первого попугая- Кешу, он умер через 6 дней. Мы тогда ничего не знали о попугаях, а уже тогда его купили, не зная, что делать. Во-первых: птица пережила ОГРОМНЫЙ стресс. Представьте, если бы вас переместили в другое место, где вы не разу не были, и поменялась обстановка полностью. Да и люди другие. Во-вторых: Птица не должна стоять на сквозняке! В-третьих: Должен быть самый хороший корм. Для меня только "Рио". В-четвёртых: Первый день птичка вообще должна быть в комнате одна. И только может быть уже на второй можно заходить и просто заниматься своими делами, чтобы попугайчик понимал, что вы не причините ему вреда! А уже на третий можно приближаться немного к клетке и успокаивать попика. Мол всё в порядке. А все другие последующие, желательно после недели приручать к рукам. В общем я так и делала, и у меня хорошие, ручные птенчики! )))))
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Александра009 писал (а):В-четвёртых: Первый день птичка вообще должна быть в комнате одна. И только может быть уже на второй можно заходить и просто заниматься своими делами, чтобы попугайчик понимал, что вы не причините ему вреда! А уже на третий можно приближаться немного к клетке и успокаивать попика.

Т.е. у вас птица 3 дня сидела без еды и без свежей воды, а то и дольше? Раз только на третий день можно немного приблизиться к клетке. :crazy:
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…

Вернуться в ПРИГОРОД