Обрезание крыльев и хвоста

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Авторитет
Настоящее имя: Елена
Награды: 3
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Обрезание крыльев у волнистых попугаев.

Мокка писал (а): Вы издеваетесь над птицей, не думая о причине таких действий.
Да, я не знаю причины такого поведения, и никто не знает, и не узнает. Но лучше я отрежу жёванные перья, чем буду смотреть как он только и занимается тем что пытается их отгрызть, а так самец занимается тем чем ему и надо, выкармливает своих птенцов и вообще показал себя как отличный отец!
А что будет дальше, время покажет...
Авторитет
Настоящее имя: Владимир
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Вот нашел на заграничном сайте статью про обрезание крыльев. Вот ссылка HAMILTON & DISTRICT BUDGERIGAR SOCIETY INC. В первом предложении этой статьи говорится - подрезания крыльев делается для безопасности птицы в новом доме, а также чтобы помочь ей привыкнуть к ее новому владельцу. У меня сразу вопрос - а как подрезание крыльев поможет попугайчику быстрее привыкнуть к новому владельцу? Это какая-то своеобразная американская психология, которая нам не понятна? Дебилизм да и только. Жалко мне их попугайчиков.

Изображение
Сделаем жизнь птиц лучше...
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

У нас для привыкания к хозяину птичка выдерживается в клетке во время карантина. Первые контакты птички с рукой удобнее проводить в клетке. Может, американцы не признают клетку для свежекупленной $wink$ птички, или птичка сразу выпускается на свободу в пределах комнаты? Или подрезание крыльев не даст птичке улететь от хозяина, которого она пока не признает таковым?
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Не стоит обсуждать тему садистов америкосов, им самим уже давно пора всё отрезать $lko$
Новенький
Настоящее имя: Максим

Илинюся писал (а):Это конечно жестоко обрезать крылья, но мне пришлось это сделать со своим Ромой.
Надеюсь что когда в очередной раз у него отрастут крылья, он не будет их больше жевать, а будет наслаждаться полётами. Летун был суперский, прям Чкалов :)

Илинюся, скажите, как ваш Рома поживает? Есть изменения?
Авторитет
Настоящее имя: Елена
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Reutson писал (а):Илинюся, скажите, как ваш Рома поживает? Есть изменения?
Да, Ромка полностью выздоровел, всё оперение восстановилось, и попыток себе отгрысть крылья и хвост больше не наблюдалось $ghj$
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Эти обрезанные крылья даже смотрятся некрасиво. Бедные птички! По-моему это садизм так уродовать птицу для собственного удобства
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Обрезание крыльев и хвоста

Здравствуйте! Столкнулась лично с проблемой обрезанных перьев у попугайчика... Пару дней назад, подруга принесла мне своего волнистого попугая, которого подарили ее дочке на ДР. Поскольку у них нет никакого интереса к птице, она мне его переподарила получается.... Живу в Канаде и здесь действительно обрезают перья птицам. Зачем - не могу объяснить. Они сами толком объяснить не могут. Бред да и только. $rrg$
... У птицы на правом крыле присутствуют два маховых пера, а на левом обрезаны. У меня вопрос к старожилам форума - что мне делать с его обрезанными перышками? Можно ли их выдернуть, чтобы быстрее отрасли новые, или оставить птичку в покое до первой линьки?.. Малышу от силы 2 месяца, еще шапочка волнистая в полной красе. Заранее большое спасибо!
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Лучше оставить как есть - во время линьки всё пройдёт. Вырывая столько перьев - можете травмировать птицу, фолликулы, будет кровотечение.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Большое спасибо за ответ!
Меня смущает тот факт, что у него не равномерные перья на крыльях... Летать он нормально пока не сможет. Думаю, у него нарушена его аэродинамическая способность из-за отсутствия маховых перьев и его будет заносить в сторону. Значит, придется его подержать в клетке пока не перелиняет весь? Ему это не навредит?
Пред.

Вернуться в ПРИГОРОД