Особенности характера ваших птичек :)

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Особенности характера ваших птичек :)

Расскажите о ярких чертах характера своих птичек, их привычках, любимых занятиях, о том, что вызывает у них радость. В общем, обо всём самом интересном. $ptic2$

Просмотрела форум, нигде не нашла подобной темы. Только в "Жителях нашего города", но там по личным темам все разрознено. Если повторяюсь, удалите.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ко мне на ТЫ
Настоящее имя: Кристина

Re: Особенности характера ваших птичек :)

Моя Люська очень любопытная, а Яшка более пугливый. Он очень любит играть с колокольчиками. Таскает их везде за собой :sarc:. Все они ручные и меня очень любят!
Узнаваемый

Честно говоря не уверен, соответствует ли мой пост этой теме. Если что, перенесите плз.

Собственно Гошка у меня уже не малыш, а такой шаловливый юноша.
Ну и как юноша, похоже ищет себе подружку. Вообщем он "топчет шарик" $pleasantry$
Девочку покупать мы не планируем (пока).
Вот теперь вопрос - не скажется ли отсутствие самки на здоровье пациента?
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Данила, на здоровье не должно, а вот на поведении в любом случае скажется. Будет топтать подручные предметы. Самку все-таки лучше приобрести попозже. :) А пока он ведь еще не очень взрослый?
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Жили-были у меня два попугая, Кеша и Груша, и были они просто друзьями, никаких знаков внимания друг другу не оказывали. Все жердочки в клетке кашей измазаны, а Груше редкий раз зернышко из клюва Кеши перепадало. О почесонах как-будто и не слыхали.
В марте у меня появилась Золушка. Как до ее появления у меня стояло перед глазами, что Кеша с фиолетовой белокрылой отличной смотреться будут, так в реальности и случилось. Увидев новенькую, Кеша голову потерял. Кормил ее, чесал, постоянно притрагивался к ее спинке, крылышкам, даже к хвостику, клювом, как-будто не верил своему счастью и боялся, что мираж вот-вот рассеется. Не мучавшаяся до этого от любовной горячки Груша вдруг почувствовала себя брошенной женой и чуть ни каждую минуту своей жизни старалась досадить Золушке. А та, как-будто и не замечая несправедливости упреков в свой адрес, полюбила ее всей душой и постоянно к ней тянулась.
В мае появился Фил. О, это редкий кадр! Он молчал. Все птички его звали, а он молчал. Наступало утро, а он молчал. Все шли есть кашу, а он сидел на жердочке, делая вид, что подобной едой не интересуется. Зато когда осмотрелся и понял, что к чему, изменился до неузнаваемости. Он освоил нашу спальню, куда другие птицы не летали по причине отсутствия для них там чего бы то ни было интересного. Понял, что Груша свободна как ветер и стал строить с ней прочные отношения, как нитка за иголкой находясь всегда подле нее. Категорически отрицая возможность дружбы между самцом и самкой, стал нещадно гонять Кешу от Груши. Ест кашу и вертит говловой в сторону поучающего Грушу Кеши. Умора. А сам оказался таким аморалом! Оставаясь наедине с Золушкой, постоянно оказывает ей знаки внимания! А в обществе ни-ни, куда Груша, туда и я, верный муж!
Надо еще добавить, что Кеша у нас говорящий, любит поприставать к Груше на человеческом языке. А Фил чем хуже? И он запросто может очаровать даму такими звуками, раз ей нравится (на самомом деле как раз наоборот, раздражение вызывает, но где ж это подростку понять?). Сказано—сделано. Каждый вечер клюв к клюву с Кешей, внемлет каждый чудный звук. И вот свершилось, Фил заговорил!
Недавняя сцена. Фил, Кеша и Золушка сели на наличник. Кеша потянулся к Золушке, фил встрепенулся, хотел уже показать этому наглому ухажеру, как вести себя в приличном обществе, да вспомнил, что дама-то не его!
Вот такие у меня птицы!
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

009света, интересные у Вас птички! :)

009света писал (а):Оставаясь наедине с Золушкой, постоянно оказывает ей знаки внимания! А в обществе ни-ни, куда Груша, туда и я, верный муж!

Ай-я-яй, какой изменщик! :sarc:

Я как свободную минутку найду, про своих потом тоже расскажу. $jtt4$
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

У меня мой любимый мальчик Кузя любит меня копировать. Мы с ним любим носиками "целоваться" - я медленно своим носиком прижимаюсь к его клювику. Потом отдаляюсь и смотрю на него. :) И так несколько раз. Так через некоторое время стала часто замечать, что тоже самое он проделывает с Фантой - медленно прижимает свой клюв к её клюву и сидит так некоторое время, не дышит.) Потом отдалится, посмотрит на неё и опять "целоваться". Фанте нравится. :)
Новенький
Настоящее имя: Лариса

У меня два абсолютно разных мальчика-волнистика. Жорик интересуется всем: новой едой, игрушками, как напроказить, что погрызть, сломать, куда залезть. Кеша -интеллигент, все чинно-спокойно. Люблю больше Жорика, шалопая и хулигана.
Узнаваемый
Настоящее имя: Наталья

Когда мой Тимоша сидит на игровом стенде, подхожу и говоря: "дай поцелую" целую его в плечико. Теперь он иногда, когда хочет пообщаться и есть возможность приземлиться на уровень моего лица (на спинку дивана или кресла), подлетает ко мне и подставляя плечико говорит: "дай поцелую!"
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ко мне на ТЫ
Настоящее имя: Кристина

н.к. писал (а):Когда мой Тимоша сидит на игровом стенде, подхожу и говоря: "дай поцелую" целую его в плечико. Теперь он иногда, когда хочет пообщаться и есть возможность приземлиться на уровень моего лица (на спинку дивана или кресла), подлетает ко мне и подставляя плечико говорит: "дай поцелую!"
Здорово! Тимоша молодчина! $wink$
Узнаваемый

Барт и Лиза у меня очень трусливые, поэтому расшевелить их на веселье мне не удавалось. Всякие конструкции из веток яблони, канатики, игрушки - все это игнорировалось абсолютно. Вылетают, залезают на верхнюю книжную полку и там сидят 3-4 часа, погрызывая обойки, иногда делают круги по комнате. Потом идут домой. Все. :sarc:
Мошка не такая трусиха, она любила ловить мышку у меня меж пальцев, клевать уголок клавиатуры, бродить по комп.столу. Любила сесть напротив, на двери клетки, и смотреть так задумчиво на меня, то склоняя голову налево, то направо. Сейчас, увы, она поглощена Бартом и личной жизнью))) Из клетки, до гнездования, приходилось чуть ли не веником выгонять - не хотела гулять. Кружок по комнате и опять в клетку.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

У меня живут три попугая.
Гретта - пока единственная самка. Но её вредности хватает на всё, что происходит вокруг. :zloy: Как только она видит, что Вернер чем-то занят или увлечён, начинает делать всё возможное, чтобы изменить ситуацию. :twisted: Если Вернер решает поиграть с игрушкой, - Гретта разминает крылышки, потягивается всем телом, и чёткими наступательными движениями направляется в сторону самца. Если он всё понял, и сразу же оставил игрушку, самка удовлетворённая мирно ползёт обратно на свою жёрдочку. Если же Вернер не сдаётся сразу, то получает клювом по макушке, и в конце концов всё равно оставляет игрушку. И так происходит со всем, чем бы он не решил заняться (погрызть мелок или лесенку, посидеть на качельках и т.д.). Как только Гретта снова заметит, что у него всё хорошо, Вернер моментально получает "по заслугам". Если же в разных концах клетки повесить два кусочка яблока, два пучка травы, - самец обычно бывает по очереди гоним от одного к другому, пока самка не успокоится. Но, иногда, Вернеру это всё надоедает, и он решает в мерах профилактики отстоять свою позицию, в результате чего, Гретта с криком начинает метаться от него по всей клетке, и останавливается на полу до тех пор, пока Вернер не позволит ей вернуться наверх. Обычно Вернер приходит в такую ярость вскоре после безуспешных попыток потоптать свою самку.
Когда Гретте становится скучно, она берётся "уничтожать" какую-нибудь игрушку с таким рвением! $sdk$ К кормушке она передвигается по прутьям клетки, вальяжно и властно))
А когда Вернер был временно отсажен в другую клетку, и Гретта не могла помешать ему, например, покушать, она начинала нервничать: слегка оттопыривать щечки, и нервно подёргивать ими, делая такие беспомощные глазки, понимая, что ситуация вышла из под её контроля... :bzik:
В остальное время она милая, ласковая, заботливая. Не против посидеть на ручках, полетать, поухаживать за пёрышками Вернера, покормить его. Очень любит чирикать, и чем более едко у неё это получается, тем довольнее она выглядит в данный момент. :angel:
Вернер с момента покупки был очень труслив, так как в магазине болел, и очень притеснялся другими самцами. Наверное, трусость, была его самой яркой чертой характера. Когда что-то вызывало его недоверие, приподнятый хохол мгновенно спадал, а глазки открывались широко-широко. Но, пожив у меня, он освоился, приобрёл уверенность в себе, и иногда даже стал строить Гретту. Нередко это бывало так: Гретта сидит чирикает, периодически прикрывая глазки, Вернер, тем временем передвигался к ней по жёрдочке на несколько шажков, пока она не видит - так несколько попыток, и, оказываясь достаточно близко, исподтишка трескает Гретту клювом. Дело сделано, теперь главное вовремя удрать))
А вообще, Вернер ручной и очень общительный, любит поцелуйчики, играть, петь, и всегда приходит в огромнейший восторг от уютных перестановок в клетке или новых предметов (при этом бегает довольный и старается попробовать всё и сразу). :)
Сейчас Вернер уже не трусливый, все новые игрушки и вкусняшки обычно испробует первым. А в последнее время он стал прямо гиперактивным, с трудом усиживает на месте, предпринимает регулярные попытки соблазнить Гретту, и так и сяк её обхаживает)
Зигвард живёт у нас с воскресенья, пока на карантине. В магазине просто покорил меня своим чириканьем. :) И, как оказывается, не зря. За срок меньше недели ему удалось здорово разнообразить шум у меня дома. Его чириканье значительно отличается от манер общения двух моих первых птиц. Временами он выдаёт даже какие-то тихие трели с переливами. Это умение у него уже на второй день знакомства перенял Вернер. Теперь, по вечерам, вместо активных чи-чи-чи, нам с мужем иногда удаётся послушать нежное мелодичное чириканье птичьего дуэта, с редкими вставками любимого Греттиного чии...)
Новенький
Настоящее имя: Елена

Яша - интеллигент, никогда никого не обидит, сидит себе щебечет под нос, пока его подруга защищает свою клетку от непрошеный гостей. Даже если получает клювом от соперника, предпочитает "освободить место", чем драться. Эх, и достаётся ему бедному!
Чика (его подруга) - дамочка стервозная, с частыми сменами настроения, то даст Яше себя почесать, то будет гонять по всей клетке. И потом сидеть как орлица, широко расставив крылья.
Лиля (Лилия)-жёлтая красавица, нежная и тихая. Ей бы что-нибудь погрызть, всё, что попадётся на пути, клетка, обои, картина и рамка к ней, игрушки все покусаны ею. Лиля девушка скромная, сидит и наблюдает как другие разборки учиняют. Повезло ей с женихом Фантиком.
Фантик - зелёный гладиатор. Бои - его страсть.Он, видимо, родился в доспехах. Никто не ушёл от его "руки". Даже вредная Чика часто получает лишь за то, что присела рядом с Лилей. Никто и никогда ближе сантиметра не может приблизиться к ней. Будет заклёван и изгнан вон!
Новенький
Настоящее имя: Елена

Основные черты характера Прошека, которые бросаются в глаза - жизнелюбие, общительность, любознательность, настырность, агрессивность, жадность. А учитывая возраст - 8,5 мес. и стремительное половое созревание - еще и любовная озабоченность :%)
Волнистики Прошек и Яшек
Новенький
Настоящее имя: Наташа

Яшка у меня, такой спокойный приспокойный мальчишка, почти не с чем не играет кроме зеркальца!За пальцы бывает цапает!Любопытный такой, всегда сунет своё нос куданибуть.А Марья у меня, активная, её девиз "на месте не сидим" застать Машу на жёрдочке почти нереально она всегда играет, лазает, ползает по клетке, но она добрая у нас.
Мы в ответе за тех,кого приручили.
След.

Вернуться в ПРИГОРОД