Печальная тема. Нужно выговориться...

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Печальная тема. Нужно выговориться...

Неделю хожу совершенно без сил. Решила поделиться с теми, кто понимает, что маленькая пушистая кроха это не просто птичка, что это ДРУГ: (

Я виновата в гибели друга: ( Нашего Петрушу мы похоронили неделю назад.

В детстве, 15 лет назад, у меня тоже был попугайчик, тоже Петруша. Он прожил с нами достаточно долгую жизнь, около 8 лет. Говорил, был невероятно умным, ласковым, веселым. Когда его не стало, я несколько месяцев плакала каждый день, после чего решила что не буду больше заводить птичек -слишком большая боль от расставания с любимцем: (

Теперь я сама мама и моя пятилетняя дочка стала меня умолять завести попугайчика. Чуть меньше года назад у нас появился Петруша. Это было чудо! Он сразу стал ручным, через 2 месяца заговорил, был ужасным веселым хулиганом и обожал когда я ему чесала шейку) Осенью думали завести ему подружку. Мы души в нем не чаяли, ОБОЖАЛИ!

Он достаточно много летал на свободе, тк я много времени провожу дома. В мое отсутствие я всегда его запирала, т.к боялась что что-то может случиться, закрывала клетку даже если уходила ненадолго. Неделю назад, в четверг утром, мы уехали в больницу (дочке делали операцию). Я закрыла клетку, проверила наполненность кормушки, оставила кучу разных фруктов. Но видимо недостаточно хорошо проверила насколько крепко закрыта кормушка. Клетка у меня Ферпластовская, у кого она есть, знает их запорчик на кормушке, видимо я его провернула не до конца. Когда вечером мы вернулись домой, клетка была закрыта, но кормушка повернута: ( Видимо я не полностью зафиксировала ее, а Петя изнутри прыгнув на нее, повернул и вылез. Я не зря боялась полетов когда дом никого нет..... Наш Петенька сел на открытую форточку (пластиковое окно, верхнее проветривание) и провалился между фрамугой и антимоскитной сеткой: ( ( ( ( ( ( Его головка как раз попала в щель и он задохнулся: ( ( ( ( ( ( ( ( Бедный мой малыш, мне даже страшно представить как он возможно мучался : ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( И это из-за моей невнимательности: ( ( ( ( ( ( ( ( Если бы только я на лишний миллиметр повернула защелку - ничего бы не случилось!: ( ( (

Дочка плачет уже несколько дней, как только видит каких-то птичек на улице вспоминает нашего Петеньку: ( Ходим к нему на могилку...

Прошла неделя, она начала меня просить, чтобы мы когда-нибудь снова завели маленького птенчика, точно такого же зелененького, чтобы тоже назвать его Петрушей. А мне страшно! Мне казалось я везде все подстраховалась, все помещения сделала безопасными, как я считала, для птички. Была всегда предельно внимательна. Но не уберегла все равно! Мне так стыдно и страшно: ( ( (
Во мне борется два чувства - с одной стороны я не представляю себя без такого существа дома, хочу играть, любить, заботиться о таком милом крошке, учить его, воевать с ним. Но с другой стороны - так страшно, такие маленькие существа они так уязвимы в наших домах, я же не углядела в этот раз....

Извините что так сумбурно... Очень тжело писать, но и держать в себе тоже тяжело: ( ( ( ( ( (
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаеман обыкновенный
Настоящее имя: Таня
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Печальная тема. Нужно выговориться...

Верба, примите искренние соболезнования. Очень жалко Петрушу. Понимаю, что Вам с дочкой очень тяжело. Но жизнь продолжается. Возможно теперь, учтя и такой нюанс с клеткой, Ваш будущий Петруша будет в еще большей безопасности. Если вам с дочкой хочется любить и заботиться о таком пушистом комочке, то думаю стоит завести со временем малыша. Желаю Вам удачи!
Каспер 18.04.12. Триша 26.07.12. Елка 25.01.13. Лунтик 20.03.14. Голубка 22.02.15. Потап 2.02.15.
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Знаете, я подчас уже теряюсь, где подстелить соломку. Отличие между моей ситуацией и вашей - только в том, что я шире открыла фрамугу, решив проветрить получше комнату, птичка залезла между стеклом и сеткой и начала ползать по сетке. И я была в соседней комнате буквально пару минут. Вытащила, отмыла от пыли.

Теперь четко поняла, насколько максимально могу открывать окно, чтобы никто не пролез. И чаще они у меня сидят в клетке. Если бы она прогрызла сетку (а она способная), улетела бы.

Себя прощать надо. Иначе мы будем тащить за собой немыслимый груз переживаний.

Птичку купите новую. Только не советую покупать такого же цвета. Будет слишком часто напоминать о трагедии.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Я тоже советую купить птичку, но не как Петруша.
Понимаете, это будет другая птичка, со своими шалостями и проделками.
Принять и любить ее надо будет такой какая она есть, а не сравнивать и ждать от нее того, что умел Петруша.
Не вините себя, его не вернуть, надо жить дальше. Есть желание иметь маленького пернатого друга, приобретайте.
«Птица месяца»
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Верба
:cry: соболезную! Если бы знать, где упасть... не переживайте так сильно! Как уже сказали выше, надо уметь прощать и себя тоже.
А птичку я бы тоже советовала купить дочке :)
Ричи - 01.03.12 Эми - 15.11.12 Грин - 11.01.13 Чика - 01.05.12 Макс - 08.04.14 Милана - 23.11.14 Алекс - 21.02.14 Ланита - 03.03.14 Pretty's birds
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо большое всем за соболезнования. Что-то я вчера расклеилась: ( Дочка просто очень сильно еще грустит, я как могу утешаю ее, успокаиваю, ищу нужные слова, а у самой кошки на душе скребутся: ( Но, конечно, знаю - время лечит....

Спасибо вам за ПОНИМАНИЕ. Я вчера написала этот пост после взита одной моей знакомой. Она ооочень хороший человек, добрая. Но у нее никогда не было птиц, других животных тоже, ну не складывалось как-то. Она, не увидев клетки на привычном месте, поинтересовалась где она и я ей все рассказала. Она посочувствовала, но, я прям почувствовала, что для нее осталось непонятным, КАК птица может быть другом. Очень у многих есть стереотипы, что собаки или кошки - это настоящие ПИТОМЦЫ, ДРУЗЬЯ, а все остальные существа - так, животинки и если с ними что-то случается, дело житейское да и все. Мало кто верит что с птичкой, попугайчиком может быть взаимная привязанность, любовь. Я не в коем случае не осуждаю свою знакомую, она просто не сталкивалась с этими милыми существами. Но мне захотелось после нашего разговора с ней, написать тут, тем, кто переживает и любит своих подопечных, кто знает что волнистые попугайчики, это не просто предметы интерьера в клетке, а друзья.

Спасибо вам еще раз. Сегодня утром дочка еще раз спросила заведем ли мы попугайчика опять. Договорились с ней что в сентябре возмем маленького птенчика и будем так же любить и заботиться о нем.

-- добавлено
Добавлено 
--

И еще. Тоже большое спасибо тем, кто написал в Личку и посочувствовал. Спасибо за хорошие слова) Хотела ответить лично, но почему-то не получается отправить ответы: ( (
«Птица месяца»
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Верба
Не все любят и понимают общение с животными :unknown: к сожалению. Вы правильно сделали, что написали здесь.
И то, что вы решились на еще одного птенчика - это очень приятная и хорошая новость! :)
Оставайтесь с нами на форуме, заводите свою темку и мы будем следить за вашими событиями и новым малышом! $wink$
Ричи - 01.03.12 Эми - 15.11.12 Грин - 11.01.13 Чика - 01.05.12 Макс - 08.04.14 Милана - 23.11.14 Алекс - 21.02.14 Ланита - 03.03.14 Pretty's birds
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Сергей

Здравствуйте, Верба.
Соболезную Вам по поводу трагического случая. Подписываясь под вышесказанным нашими форумчанами, хотелось бы только добавить (возможно нелепую бональность), что чему быть, того не миновать. Моя жизненная позиция такова, что судьба не приподносит нам нерешаемых задач и трудностей, а лишь из года в год проверяет и укрепляет наши внутренние позиции и отношение к жизни (в самом широком смысле). Вы правильно указали, что время лечит. А с таким трепетным отношением к волнистикам, по моему мнению, вы просто обязаны завести птенца. Ведь вы можете дать ему очень многое, чего птенец, возможно, никогда не получил бы, находясь в тесной клетке безответственного заводчика или тесных объятиях маленького ребенка в виде мякгой игрушки. Мне кажется даровать птицам любовь и заботу - ваше жизненное кредо, и не надо себя лишать сей возможности. Как сказано выше, везде саломы не подстелишь... И больше, чем положено никому не прожить $imho$
$ps2$ Хотелось выразить свое мнение без какого-либо навязывания жизненных ценностей. Все мы взрослые люди, и все понимаем.
Новенький
Подпись под аватаром: \(*~*)/
Настоящее имя: Джамиля

Примите мои соболезнования. : ( Сама 25числа прошлого месяца потеряла птенчика. Ему было почти 3месяца. Такой умненький, ручной был. И умер то как то нелепо. И по моей вине. У нас клетка для пары, такая небольшая. Вот птенцы на тот момент подросли, вот я и подумала отделить их от родителей, они давно кушали самостоятельно, и спали на жерdочке. Вот я этого мальчика и девочку переселила в большую клетку. Просыпаюсь утром выпить воды, и слышу шум. Подбегаю к клетке ( это было в 5утра) а птенчик лежит на dне клетки. И я ничего не поняла.. По видимому он во сне соскользнул, с этои деревянной жерdочки и упал, сломав шею. Всего лишь предположения. Другое и в голову не приходит. Здоровый малыш и очень шустрый был. : ( Простите что высказалась. Хочу сказать что как никто вас понимаю.
Новенький
Настоящее имя: Александр
Забанен

И я очень вас понимаю на самом деле мне сейчас 10 :oops: лет но я обожаю волнистиков. Вот у меня сейчас есть попугай Яша $bb1$ он зелёного цвета, но раньше был попугай Шурик... Он был такой прикольный, такой хороший... И умер он по моей вине... Шурик был синего цвета $ptic2$ и умер потому что я чуть не закрыл дверь когда он сидел в дверном проёме :cry:
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Алекс2002

Регистрируясь на форуме «Волнистый город», я подтверждаю, что:
  • Прочитал (а) Правила форума и обязуюсь их соблюдать.
  • Буду писать по правилам русского языка, с нормальной расстановкой запятых, точек и пробелов.
  • Мне исполнилось 13 лет или более.
  • Я не спамер

Аккаунт забанен. Регистрироваться повторно не стоит.
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец
Подпись под аватаром: Попугаи - часть меня.
Настоящее имя: Лина

Верба
Мне очень жаль Вас. Когда я читала Ваш рассказ, я плакала, чесно. :cry:

Вернуться в ПРИГОРОД