Может ли самка кормить самца?

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Может ли самка кормить самца?

У меня самец часто кормит самку. Птенцов у них нет, просто ухаживает. Это меня не удивляет. А вот может ли самка кормить самца? Иногда вижу такие действия со стороны самки: сначала издает короткий писк как перед кормлением, затем делает отрыгивающие движения головой, и потом клювик в клювик милуется с самцом. Нигде просто не читала, что самки так могут ухаживать, думала, что они только птенцов кормят.
Просто когда самец болел и очень сильно похудел, мы с мужем их гоняли, когда такие ухаживания начинались. Очень боялись за него. Может в некоторых случаях и не стоило.
Не смейтесь только, я не со всеми половыми особенностями попугаев знакома, не натыкалась как-то на такие материалы.
:oops:
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Может ли самка кормить самца?

NretS, отбросьте человеческие предрассудки. Они к птицам не имеют отношения $wink$
А дальше, мы вспомним, кто такие попугаи... Кто? Откуда фраза знакомая с детства "Не попугайничай!" Что ты попугайничаешь!" и т.д.
Кормить могут, не только самцы самок, но и самки самок, и самцы самцов. Это инстинкты. Знаки внимания/дружбы/расположения. Как хотите можно это назвать. Волнистый попугайчики выкармливают птенцов вместе, и мама и папа.
А вот зачем гонять птиц, это я не поняла :shock:. В угол не ставили? :twisted:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Оливка, спасибо за ответ. :)

Оливка писал (а):А вот зачем гонять птиц, это я не поняла :shock:. В угол не ставили? :twisted:

Самец очень сильно болел, боялись, что не выкарабкается... За время болезни страшно похудел, когда пощупала киль - испугалась. И при всем этом он настойчиво кормил самку. Откармливали кашами, мелкими макаронами и запрещали скармливать часть еды самке. От этого, к сожалению, зависела его жизнь... :pardon:
А вообще конечно мы их не наказываем и в угол не ставим. :) Да и послушные они у нас. $boast$ $boast$
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

:reed:
Есть просто решение, когда болеют птицы. Это отсадить. В отдельную клетку.
:)
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Клетка-карантинка у нас есть, и об этом я знаю. Но отсаживание в нашем случае только усугубляло самочувствие птиц, они рвались друг к другу, бились в решетки, метались по полу клетки (особенно больной самец). Я не думаю, что такой стресс на пользу. Мы только до вечера смогли на это смотреть, потом назад посадили. У нас попугаи никогда одни не жили, мы купили сразу пару. Да и в магазине они в стайке были.
Оливка, просто поверьте, раз мы так поступали, значит это был самый приемлемый вариант. Тем более, что птицы были куплены в один день, в одном магазине, и посажены сразу вместе. Самца выбрали уже больного и в первую ночь мы об этом узнали, по хрипам. Не было значительного смысла рассаживать, так как птицы уже успели активно поухаживать друг за другом.
И не бойтесь Вы, не били мы их, и друг от друга с применением физической силы не оттаскивали.
Мы попугайчиков наоборот как могли так тянули сами с самого момента счастливой покупки, без ветеринаров (не буду объяснять, в ПОЛИКЛИНИКЕ есть тема наша). Очень намучились с этой болезнью и птички и мы. Но все обошлось! И давайте больше не будем об этом! Тема про кормление))
Знаток

NretS писал (а): И давайте больше не будем об этом!
О чем?
Ладно, не будем :crazy:

Мне, вообще, вас тяжело понять... :pardon: У меня больше 40 птиц, дома)) И люблю я их, больше всего на свете. Я отказалась от много в жизни, ради них. И птицы иногда болеют, как ни странно. Редко, но бывает. И приходится их лечить. И как птицы себя ведут, я представляю :yes:

Но это флуд. Тему закрыть, или почистить, оставив первых два поста?
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Оливка писал (а):О чем?
Ладно, не будем :crazy:

$jgd$

Оливка писал (а):Мне, вообще, вас тяжело понять... :pardon: У меня больше 40 птиц, дома)) И люблю я их, больше всего на свете. Я отказалась от много в жизни, ради них. И птицы иногда болеют, как ни странно. Редко, но бывает. И приходится их лечить.

Что именно Вам тяжело понять? У меня птицы появились первый раз (не считая птенцов с улицы, которых в детстве все, наверное, выхаживали). Опыт содержания попугаев с конца января. Вы полагаете, что я птиц не люблю? О том, что птицы ТАК болеют в возрасте нескольких месяцев, признАюсь, я и предположить не могла, на меня даже паника периодически находила. Но я и не жалею о том, что купила больного попугая, потому что он очень дорог мне. И окажись он "игрушкой" для возможных хозяев, он просто не выжил бы. И знаете, есть вещи на которые я готова себя заставить пойти (например взять не ручного попугая в руки, и дать ему в клюв лекарство) - хотя и сердце от страха причинить ему стресс и боль разрывается, в силу быть может достаточно юных лет. Но при этом, я четко знаю, ради чего я это делаю. А есть вещи, которые я не могу сделать. Рассаживание, в котором я не вижу смысла - как раз относится ко второму. И мне значительно проще было лишний раз сказать "чи-чи-чи-чи" и махнуть рукой в сторону птичек, во время "вредной" на тот момент процедуры кормления, чем наблюдать часами, как птицы мечутся по клеткам. Я вижу бОльшую заботу, которую я могла дать на тот момент, именно в этих действиях. Ведь птицы изначально были вместе. Не знаю, как еще Вам объяснить этот момент.

Оливка писал (а):Но это флуд. Тему закрыть, или почистить, оставив первых два поста?

Как посчитаете нужным. :) Ответ я получила, на заданный вопрос) Не зная этого, возможно начала бы думать, что моя Гретта самец)
Знаток

NretS писал (а):Что именно Вам тяжело понять?
Так, шутить тут было не нужно...
Я пошутила.

NretS писал (а):Не зная этого, возможно начала бы думать, что моя Гретта самец)
А я не говорила, что у вас разнополые птицы. Это уже без шуток :pardon: Я их никогда не видела.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Так, я снова с флудом... :pardon:
Оливка, а как Вы поступаете, когда птички, например, грызут обои?

-- добавлено
Добавлено 
--

Оливка писал (а):Так, шутить тут было не нужно...
Я пошутила.

:unknown:

Оливка писал (а):А я не говорила, что у вас разнополые птицы. Это уже без шуток :pardon: Я их никогда не видела.

Это я вижу сама, только обоюдное кормление ставило для меня все под вопрос. Я ведь не уверена была, что так себя могут самки вести.
Знаток

Ссылки на мои темы в подписи. Там море фоток и комментариев. Много полезного можно почерпнуть.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Оливка, спасибо, я думаю, мне это пригодится. :)

Вернуться в ПРИГОРОД