OLL, моя попугайная любовь. История всей жизни.

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Узнаваемый
Настоящее имя: Ольга

Re: OLL, моя попугайная любовь. История всей жизни.

В общем наши котята быстро догнали своих молочных братьев, так, что через очень короткое время мы только рыжего могли узнать. И то, только из-за цвета.
jinbiryukov писал (а):Про котов заканчивайте. С котами в Парк Культуры. Давайте дальше про волнистых всё таки.

Всё это кошачье приключение было таким ярким на фоне моей тихой и спокойной Машульки, что я стала осознавать, что я хочу драйва.
Узнаваемый

Я по-прежнему каждый день рвала Маше травку. Приходя домой, я открывала клетку, и Маша, тут же садилась мне на плечо.
Когда я учила уроки, Машка косолапо шлёпала по моим учебникам и тетрадкам, с интересом наблюдая за ручкой, которой я писала. Но не бросалась на ручку, как это делали самцы, жившие после неё. Машка просто бегала и улыбалась. И все мои учебники и тетрадки имели характерные желто-зелёные разводы от её какулек.
- Ты почему уроки не учишь? Ругалась на меня ба.
- У меня тетрадка сохнет! Отвечала я, играясь с Машкой.
Я начала с большим интересом спрашивать у мамы и бабушки про их домашних животных, которых, как оказалось у них было не мало.
У ба была гусыня, которую она спасла. Когда гусыня выздоровила, то она бегала по двору за бабушкай, как собачка. Она почти не была со своей стаей, потому что если ба вышла во двор, то гусыню было не отогнать. А когда у неё спрашивали: "Как дела", она отвечала: "Хорроошшо".
"Да-а", думала я, даже гусыня смогла научится говорить, и отвечать на вопросы. А у меня - "Маша" и всё. Только это я слышала, когда Машка, довольная жизнью сидела в клетке, надувшись как шарик.
Последний раз редактировалось oll 29 мар 2012, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Постоялец
Настоящее имя: Наташа
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

О, как здорово! Не думала, что гусыни говорят!
Узнаваемый

Я очень долго продумывала, как я могла бы с мамой поговорить. Я конечно знала всё, что мне скажет мама, но вдруг, она меня поймёт, и не будет меня корить за то, что мне мало Машкиной любви, мне подавай непоседу, драчуна-говоруна.
Я мысленно задавала маме вопросы, пытаясь их сформулировать. И мысленно на них отвечала, пытаясь сначала ответить так, как мама бы ответила, а потом наоборот, как она могла бы ответить с наименьшей вероятностью.
Благодаря таким размышлениям, я сама смогла четче понять, что именно я хочу.
Но на один вопрос я не могла ответить - А Машку куда девать?

-- добавлено
Добавлено 
--

Рикуша♥Дуся писал (а):О, как здорово! Не думала, что гусыни говорят!

Я тоже сначала думала, что бабушка приврала, что бы украсить эту историю. Но бабушкины дочки (мама и тётя) подтвердили этот рассказ. Только гусыня говорила не человеческим голосом, а полушипела-полугоготала. Но всё равно, отвечала на вопрос: "Как дела?" она всегда одинаково -"Хорроошшо".
Тётя говорит, что все соседи удивлялись с этой гусыни.
Узнаваемый

oll писал (а):А моя Машенька... Из всех глаголов, к ней только один идеально подходит - ЛЮБИТЬ.
Так как она, никто из моих попиков меня не любил.
И меня начало "ломать", раздваивать.
С одной стороны - я была рада, что есть попугай, что он меня любит, что она даже научилась "Маша" говорить.
С другой - попугай был староват, дальше "Маша" дело не шло. Она была самка, и я думала, что дело в этом. Мне хотелось, что бы у меня был молодой, шумный, шустрый самец.

Машка прожила у нас больше, чем полгода. За это время я смогла разобраться в себе, что бы поговорить с мамой. А так же я смогла узнать обо всех домашних животных, которые жили у мамы и у бабушки. Это мне в дальнейшем очень помогло.
Однажды, набралась сил и смелости и сказала маме:
- Ма, я попугая хочу.
- :shock:
- Ну ма $FF*&$ ...
- А в клетке у тебя кто? Зачем тебе ещё один попугай?
- Ма, я не хочу ещё одного. Я хочу другого.
- Ну вот, началось. Этот попугай что, уже всё, надоел? Наигралась? Другого подавай, да?
- Нет, мам, не надоел. Я её по-прежнему люблю.
- Ну, а в чем тогда дело? Зачем тебе ДРУГОЙ попугай?
- Ма, она - синяя, а я хочу зелёного, как Яшка был. Она самка, а я хочу самца. Она старая, а я хочу молодого.
- Да-да-да... Сегодня тебе зелёного подавай, завтра и он тебе надоест, захочешь белого, потом желтого, потом ещё какого-нибудь.
- $FF*&$. Мама, ну выслушай меня, пожалуйста. Машка уже старенькая, её характер уже сформировался, её тяжело будет научить говорить, ты же сама видишь, как ей тяжело учиться.
- Но ведь своё имя она уже научилась говорить?
- А дальше никак не учится! Никак! Трудно ей, понимаешь?
- Допустим.
- Поэтому я хочу молодого самца.
- И куда его поселим?
- В Машкину клетку.
- А Машку куда?
- :unknown:
- Молодой самец стоит 30 рублей. (1988-1990 год). Это 1/3 моей зарплаты. Это очень дорого. Не обижайся и не проси.

Это был веский аргумент, так как мама получала зарплату 90 руб. Шабашек не было, и с работы мама ничего не тащила. Папа с нами не жил, и не помогал. И попугая мама не купит :cry: .

- Доченька, ты пойми, это несправедливо по отношению к Машке. Она же не виновата, что она синяя не молодая девочка.
- Я тоже не виновата, что она синяя не молодая девочка.

Разговаривать дальше было бесполезно. Мама пошла на кухню, а я к Машке. Она смотрела на меня своими добрыми глазами, и улыбалась. А я чувствовала себя перед ней ТАКОЙ ВИНОВАТОЙ!

Из головы не выходил разговор с мамой. Доводы приведённые мамой не были ни придирками, ни отговорками. Итог разговора был такой:
1. Я действительно не могла быть на 100 % уверенной в том, что я буду довольна следующим попугаем.
2. Я не знала, куда деть Машку.
3. Денег на приобретение самца взять было неоткуда.
4. Это действительно несправедливо по отношению к Машке - стараться найти ей замену только по тому, что что она синяя не молодая девочка. Это просто какая-то дискриминация по отношению к ней.
+ развернуть
Статья 136 УК РФ, часть 1: «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека в зависимости от его убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам»

И хотя Машка не человек, но её права будут защищать мама и бабушка.
Но самым тяжелым для меня было то, что я при всём этом её люблю.
И самца хочу. А вместе их держать - отпадёт то, ради чего я хочу самца - он не будет разговаривать.
В общем, задача не решаемая $ck$.
+ развернуть
Сейчас, 20 лет спустя я снова стою перед такой же задачей. Видимо тот урок я выполнила не правильно. Значит это - работа над ошибками $vina$ .
Знающий
Настоящее имя: Юля

oll писал (а):Сейчас, 20 лет спустя я снова стою перед такой же задачей.

Никто не застрахован как говорится, но здесь на форуме есть примеры, когда самцы не перестают разговаривать с появлением самок :) Главное не переставать обучать и всё!
Узнаваемый

Yuyu писал (а): ...самцы не перестают разговаривать с появлением самок...

Это верно! У меня самой такой пример. Когда дойду до описания "наших дней", обязательно расскажу подробнее.
Но брать птенца, который ещё НЕ УМЕЕТ говорить...
В разных комнатах держать мне бы никто не разрешил...
Yuyu писал (а):здесь на форуме есть примеры
Да и этого форума ещё не было, а я опиралась на те знания, которые тогда были. Никто из моих знакомых, знакомых моих знакомых, и знакомых знакомых моих знакомых, не мог мне быть таким примером. У тех, чьи попугаи говорили, было одно мнение - держать ОДНОГО, и самому быть ему другом.
Последний раз редактировалось oll 30 мар 2012, 13:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Знающий

А, значит я не правильно вас поняла. Мне показалось, что у вас сейчас такая же ситуация и вы боитесь, что мальчик перестанет говорите. Тогда не перебиваю и жду с нетерпением дальнейшего рассказа :)
Узнаваемый

oll писал (а):2. Я не знала, куда деть Машку.
3. Денег на приобретение самца взять было неоткуда.

Я спросила у мамы, а что, если я поменяю Машку на молодого самца, или продам Машку и куплю самца. Мама, посмеявшись сказала: "И кто тебе поменяет?"
- А если получится?
- Попробуй.
- Ты не против?
- Нет. Это твой попугай, и твоё решение.
- Ма, самки стоят 25 руб, а самцы 30. Если что, добавишь $FF*&$ ?
- Нет.
- Ясно.

Я, конечно понимала, что я вряд ли смогу поменять старую самку на молодого самца. Но вдруг получится...
Со следующего дня я стала ходить на рынок как на работу.

Я поехала на рынок. В трамвае, с пустой клеткой в одной руке, и коробкой с дырками, в которой сидела Машка, в другой. Мне, конечно было неудобно, к тому же я чувствовала на себе удивлённые взгляды окружающих, что меня ОЧЕНЬ смущало. Но ЦЕЛЬ, именно она давала мне сил сделать то, что я решила: купить маленького самца.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

oll, а сколько Вам тогда лет было?
Узнаваемый

11-12 лет, а что :oops: ?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

oll писал (а):11-12 лет, а что ?

Вот сейчас бы я Вас не поняла, если бы Вы продали ту птичку за то, что она не разговорилась) А в 12 лет, как бы это не звучало, это допустимо...
Узнаваемый

Я расположилась на рынке рядом с продавцами волнистиков. Меня не прогнали, но и совсем близко стать не дали.
У меня было теперь не 5 минут рая, я весь день могла любоваться птицами :dance3:. Ко мне почти никто не подходил, и я в глубине души радовалась, что ещё один день Машка будет со мной.
Продавцов попугаев было не много, человек 5-7. Я с ними всеми познакомилась, и рассказала о том, почему я пришла на рынок. Естественно, никто поменять самца на самку не согласился. И я стояла рядом с ними, любуясь их разноцветными, пёстрыми стайками.

Однажды я заметила, что в одной из клеток попугай рвёт :x. Я подошла ближе. Поскольку в тесной клетке попугаев было столько, что все жердочки были заняты, и кое-кто сидел на и дне клетки, и висел на прутьях, я не сразу нашла того бедолагу. Так как попугаи периодически и чесали, и кормили друг друга, я могла сравнить то, как вёл себя тот птенец, и как вели себя кокетничающие друг с другом попугаи. Он не отрыгивал корм, резко дёргая головой снизу вверх-вперёд, при этом совершая глотательное движение, как делают это попугаи, которые кормят своих партнёров. Тот попик тряс головой из стороны в сторону, и во все стороны летели зёрна.
Я обратилась к продавцу, показывая на больную птичку.
- Да что ты, отмахнулся он от меня. Они все так делают. Следи лучше за своей птичкой.
- Да нет же, настаивала я. Посмотрите, вот эти - кормят, они клюв к клюву ставят и отрыгивают. А этот сам по себе сидит, и головой машет.
- Девочка, ты что? У него всё нормально.
Так как день был будний, и покупателей в этот момент не было, подошел сосед.
- Ну, что там у тебя?
- У него птенчик рвёт, сказала я.
- Вот привязалась, проворчал хозяин.
Мне было безумно обидно, что меня сосед не послушал. А птенца как было жаль, он заболел, а его не лечат. Как это не справедливо! То, что для меня очень ценно и дорого, абсолютно не ценно и не нужно для того, кто это имеет.
Я показала соседу на пару, которая кормила друг друга, а потом на того птенца.
- Девочка права, сказал сосед. У него рвота, сам посмотри.
- И ты туда же, хозяин начинал сердится.
На его сердитый голос собрались все продавцы. Теперь уже не я говорила, а сосед, который подошел первым.
- Да объясните этому балбесу, что у него в клетке попугай сидит больной, он рвёт на всех соседних птиц, вон, уже и за клетку летит, на твоих птиц, возмущался сосед, обращаясь к невысокому мужчине.
- Ну да, согласился невысокий мужчина. Сам смотри - эти - целуются, а этот - рвёт. А ну быстро его отсаживай $sdk$ !
Под натиском галдевших продавцов $sdk$ $sdk$ $sdk$ хозяин больной птички отсадил попика в картонную коробку. Стали подходить покупатели. Коробку сосед спрятал под прилавок. Началась торговля. Покупатели подходили один за другим. Торговались, выбирали, покупали. Одни отходили, другие подходили. А мои мысли были только о том птенце.

Как только покупатели разошлись, сосед подозвал меня к себе.
- Хочешь, забирай себе. Вылечишь - будет у тебя 2 попугая. И Машку не надо будет продавать.
Сосед заглянул в коробку.
- Да-а-а... Уже не вылечишь...
Меня душили слёзы...
Маленький зелёный самец, точная копия моего Яшки, лежал вытянув лапки на дне коробки... :cry:
Знающий

:cry: Ну вот, а я понадеялась на счастливый конец этой истории : (
Постоялец
Настоящее имя: Юля(на ты)

Бедный птиц, врядли ему можна было чем нибуть помочь, если хозяин так плохо к нему относился и совсем не лечил, хотя если бы вовремя спохватились, может быть обошлось бы : (
Силой нельзя удержать дождь, девушку и жизнь.
Пред.След.

Вернуться в ПРИГОРОД