OLL, моя попугайная любовь. История всей жизни.

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Узнаваемый
Настоящее имя: Ольга

OLL, моя попугайная любовь. История всей жизни.

Привет всем обожателям пухов! Я на этом форуме недавно, поэтому прошу не судить строго. Читая разные истории про попугаев, я решила рассказать и про свою "попугайную" любовь.
Эта история началась чуть больше двадцати лет назад...
С самого детства я любила животных. Так как я городской ребёнок, то из доступных мне животных были только бездомные собаки и кошки, а так же их детки. Я знала где, в каком подвале живёт какая кошка, и у какой из них есть котята. Соответственно, все они по очереди, грязные, блохастые , и самые очаровательные были принесены в мой дом. Вердикт я уже знала, но надеялась, что какой-нибудь очаровашка тронет сердце моей бабушки. Потому что именно она была главным противником животных
в доме $sdk$. Хотя сама, до моего рождения держала в доме, на том же 5 этаже кошку :shock: (! ), которая (на то она и кошка) переодически приносила потомство :bzik:.
Один серо-дымчатый блохастик так тронул мамино сердце, что она положила его себе на колени, укрыла кофтой и ласково с ним разговаривала. Он урчал, согревшись от её тепла и любви. И мама, глядя на его забавную мордочку сказала: "А блох-то сколько!" Но это звучало так ласково и нежно, как будто блохи на этом котёнке были бесценным сокровищем. А я стояла не дыша, и ждала $FF*&$, что скажет бабушка. Ну что она могла сказать? Видимо кроме слова НЕТ :nono: в её словарном запасе слов не было.
Продолжалось это постоянно, как говорится "любовь всему верит, всего надеется". Поэтому и моя детская любовь к маме и бабушке надеялась, что однажды в нашей квартире кроме тараканов :x появится ещё какой-нибудь птиц-зверь. Хомячки, как сказала бабушка, сильно воняют $beee$, поэтому эту тему я даже не тподнимала.
И однажды в моей жизни произошли очень необычные изменения.
Последний раз редактировалось oll 28 мар 2012, 03:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: моя попугайная любовь

Начало интересное, а главное, думаю многие проходили через все это в детстве. Ждем продолжения...
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Видимо дождались всё-таки.. :) Ждём продолжения)
Узнаваемый

Было мне тогда 10 лет. И по этому поводу подарили мне маленького попугайчика :Yahoo!:, зелёненького пестряка, с желтой мордочкой. Мы назвали его Яшка.
Кто подарил? Не поверите: БАБУШКА!
Не знаю, как так получилось, но купили только попугая, ни корма, ни клетки не было $facepalm$. И бабушка посадила его под поломанное сито. Так он жил целые сутки, сидя на столе, под ситом, и периодически пытаясь выбраться. Бабушка конечно ругалась на него, а я про себя думала: "Молодец, Яшка! Так держать! Давай, мой живчик, давай!" Когда бабушка разрешила снять сито, Яшка так смешно и косолапо топал по клеёнке, что мы покатывались со смеху.
Сколько же было радости, когда на следующий день мама принесла клетку! Мы пересадили Яшку туда. Конечно, там было больше простора, чем под ситом, а ещё всё было как положено, корм в кормушке, а не на полу, водичка в поилке, жердочки и качелька. А ещё газетка на поддоне. Вот под это газетку Яшка и залезал, и бегал под ней взад-вперёд. Только я его оттуда вытащу, как он опять туда прячется, и бегает, пытаясь выбраться. Потом Яшка научился залезать на качельку, так как она была очень длинная и находилась невысоко над полом. Каждое новое достижение Яшки воспринималась как личная победа, и приносило много и радости и гордости.
Ну конечно, на попугая было возложено не мало надежд, одна из которых - что бы он заговорил.
Я предполагаю, что он был совсем птенцом, так как летать он не умел. Он прыгал, расправляя крылья, спрыгивал с секретера на стол $fly$, со стола на пол, и бегал по полу. конечно этот факт меня совсем опечалил, так как я не могла понять, как я могу его научить летать.
В общем, моя жизнь на целую неделю стала насыщенной и полной забот. Уходя в школу, я любовалась моим другом - первым и единственным. Приходя из школы, не снимая портфель, я становилась на стул, и
заглядывала в клетку: как там Яшка? Всё ли съел? Вода есть? Или всю выпил? Газета на месте? Если на ней были загнуты углы, значит Яшка вовсю под ней бегал, и некому было его оттуда вытащить.
Конечно, спустя 20 лет, я понимаю, что такое спонтанное появление птицы не есть хорошо. Ни для самой птицы, ни для людей. И очень жалею, что это незнание обошлось мне так дорого.
Когда я писала эту историю, рядом сидела моя десятилетняя дочка, и прочитав фразу: "...я не могла понять, как я могу его научить летать..." сказала: "И тут я поискала в Гугле ответ на этот вопрос, и посмотрела на эту тему видео на Ютубе".
Да... тогда не было такого обилия достоверной информации. Те, кто заводил птицу, спрашивали на рынке, чем её кормить, и как содержать на рынке, у продавцов и всё. 10-15 предложений по уходу за птицей, это просто ничего.
В общем, моя жизнь на целую неделю стала насыщенной и полной забот.
Почему на неделю? Нет, конечно Яшка не надоел мне так быстро, нет.
Просто это уже другая история. Более короткая и мрачная. Поэтому она будет написана отдельно. И духом нужно собраться, что бы ещё раз пережить заново события тех дней. :cry:
Последний раз редактировалось oll 26 мар 2012, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Знающий
Настоящее имя: Юля

Надеюсь на этом печальном моменте история не закончится и потом пойдут более радостные сообщения! :)
Постоялец
Настоящее имя: Соня

Очень интересно пишите! Буду ждать продолжения этой истории, с нетерпением. Очень жалко Вашего Яшку... :cry:
Узнаваемый

Сегодня, к сожалению, продолжения истории не будет. Но мне очень приятно :oops:, что вам понравилось, и вы ждёте продолжения. Оно будет очень скоро, и захватит ещё лет 5 моего детства.
Последний раз редактировалось oll 26 мар 2012, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

oll, очень интересно :good: Жду продолжения!
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец
Настоящее имя: Лилия

oll Рада познакомиться. $EE#$ Жду дальнейших историй.
Постоялец

Re: OLL, моя попугайная любовь. История всей жизни.

C нетерпением ждем продолжения!
Знающий
Настоящее имя: Настюша
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Я тоже с нетермением жду продолжения!
Авторитет

Очень интересное, многообещающее начало, с интересом жду продолжения :)
everybody lies
Узнаваемый

Я уже писала, что моими животными до появления Яшки были тараканы. Соответственно, после появления птенца, бабушка решила, что слишком много стало животных. И решила избавится от тараканов. Была куплена какая-то отрава. Яшка перебрался жить на кухню. Вспоминать страшно - отправить на пятиметровую кухню, где не только жарят-варят и парят, но и ещё кипятят бельё :fool: (было такое время) маленького птенца, да ещё и поставить его на окошко... А в те года пластиковых ещё не придумали. И ввиду того, что был ноябрь месяц, не думаю, что его уже заклеили.

Ну в общем, не знание законов не освобождает от ответственности. Поэтому, прежде чем завести кого-нибудь, нужно подготовится. Так, как готовятся к появлению ребёночка в семье. Так и появление питомца будет более радостным, и боль от расставания с ним будет другой. Будет просто боль от расставания, и останутся в памяти счастливые минуты. И не прибавится к этой боли чувство вины перед несчастным зверьком, который погиб из-за нашего незнания, лени, неопытности или чего-то ещё. Правильно сказано: "МЫ В ОТВЕТЕ, ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ". Какой я дам ответ за Яшку? Или может у него прощения попрошу, он меня простит и вернётся? Это гнетущее чувство вины, оно никуда не денется, к сожалению. Очень прошу, всех, кто меня читает (конечно мы все очень любим наших пухов, и восторженно другим о них рассказываем) если кто-то хочет завести себе "живую игрушку", объясняйте таким товарищам, что не бывает "живых игрушек", есть БРАТЬЯ наши меньшие, и есть маленькие ДРУЗЬЯ...

Когда у меня жили хомячки, я тоже на одном из "хомячьих" форумов паслась. Так вот, никто не писал, что хомячёк умер, там писали, что их любимый хомячёк теперь живёт на Радуге. Я конечно не верю в переселение душ и загробную жизнь, но сказать "умер" мне очень тяжело. И пусть простят меня хомяководы, но на Радуге живут не только хомячки.
Яшку прожил на кухне не долго 1-2 дня. Мама освободила книжный шкаф, протёрла пыль и в шкафу, и на книгах и обработала всё отравой. Утром книги были перенесены на кухню, что бы не мешали производить злодейство над тараканами. Слышу из кухни бабушкин удивлённый возглас: "Иди-ка посмотри!". Под качелькой лежит Яшка. Я его посадила на качельку, и он сел. Потом он опять повис на ней вниз головой. Минуты через 2 он опять упал на спинку, кверху лапками. И тут до нас дошло... $umnik$
Он слабел с каждым вздохом, как будто с каждым выдохом он выдыхал из себя частицу жизни.
Бабушка вспомнила, как цыплят выхаживают. Мы стали поить его молоком, у дуть в попку (ба сказала, что так искусственное дыхание делают). Увидев, что Яшка испражнился, я обрадовалась, что дело наладилось... Но ба сказала, что это всё...
И Яшка улетел ... :cry:
Прожив всего неделю, он улетел на Радугу.
Мы с ма его похоронили во дворе, под орехом, под нашими окнами.
Всё изменилось, мир рухнул и стал черно-белым.
В Яшкиной клетке, на качельке поселился синий игрушечный птиц. Попугай, конечно, кто же ещё...
А вместо попугайчика я ухаживала за его могилкой. :cry:
Последний раз редактировалось oll 26 мар 2012, 21:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Знающий
Подпись под аватаром: пухов много не бывает
Настоящее имя: Анна (на ты)
Медаль «За заботу о птицах» (1)

Очень грустная и поучительная история, даже слезы на глаза навернулись :cry: :cry:.
هر چه پیش آید، خوش آید
Узнаваемый

Весь день духом собиралась, думала, что не смогу...
Пережить заново эту первую детскую потерю... сама сижу и реву. :cry:
А моя ба, любитель чистоты наотрез отказалась от попугаев: сами маленькие, а такие шумные, и мусора от них - как от целого курятника, да и толку никакого. В общем она поставила точку на этом деле, и маме (доче своей) строго-настрого запретила :nono: моим птиче-звериным прихотям потакать. $sdk$
Так что это для меня была настоящая ПОТЕРЯ.
Года 2-3 я жила только мечтой о маленьком друге.
След.

Вернуться в ПРИГОРОД