Когда хочется спать

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Когда хочется спать

Вот, какую тему хотелось бы с вами обсудить?
У попугаев свои биологические часы. И чем раньше рассвет, тем раньше они начинают активно себя вести. Мы, люди, более консервативны - любим поспать в любое время года. А если отпуск или просто выходной день? Ведь птичкам не объяснишь, что "не надо меня утром будить и не надо шуметь до полудня, потому что ваш хозяин (хозяйка) хочет выспаться".
Что делаете вы в такой ситуации?
Накрывать клетку не выход. Да, один раз можно это сделать, но несколько дней подряд - собьется световой день у птичек. А спать-то хочется.
Постоялец
Подпись под аватаром: Птички-это цветы жизни**
Настоящее имя: Евгения
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Когда хочется спать

Я клетку несу в самую дальнюю комнату (в моем случае - это кухня), закрываю дверь и ложусь спать.)
Птички!
Ко мне на ТЫ!
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Меня больше не пугают ни крики птиц по утрам, ни чириканье. Что в этом плохого? Взял, закрыл дверь и спи дальше. Зимой в этом плане легче, немного. Утром же еще темно, птицы не просыпаются так рано. Как по мне, так птицы - хорошоий, неломающийся будильник :sarc: Зазвонит в любое время, в школу, на работу тебя разбудит.
Озма писал (а):А спать-то хочется.

Ну что ж, придется не спать :zloy: Придется привыкнуть.
Озма писал (а):Накрывать клетку не выход.

Да? Почему же? Приучить птицу к определенному режиму дня. Да, поначалу, дней 7, им будет непривычно, но потом втянутся потихоньку. Они же как человеки. Мы же тоже привыкаем к определенному режиму дня, правда?
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Постоялец

Да потому что я ложусь в 3 часа ночи, а просыпаюсь около 11 дня. А они меня будят в пол10 утра. И в другую комнату нет возможности отнести клеточку.
В общем-то, я уже начинаю привыкать.
А мне вот интересно, а как Оливке удается поспать с ее стаей? Особенно, если хочется днем прилечь
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Озма
А что, если контролировать сон птиц? На ночь закрыть жалюзи, занавески. В комнате становится темно. Когда хотите, чтоб попугаи проснулись - открывайте жалюзи, занавески. $wink$
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Озма писал (а):В общем-то, я уже начинаю привыкать.

Я думаю, что это лучший вариант. А потом и птички привыкнут к такому расписанию и будут вставать в 11.00... У меня так. Сначала птички нас в 7.00 будили, а теперь встают и укладываются спать вместе с нами. $wink$
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Озма писал (а):Накрывать клетку не выход.

Я своих накрываю. Более того, если забыть накрыть - кто-нибудь из стайки обязательно всполошит остальных. У меня собака дома, которая не спит целую ночь "от" и "до". Пес переходит из комнаты в комнату, охраняет нас =) Может напугать кого-то из птичек. А стоит одному в темноте взлететь - начинается паника у всей стаи. Шуму столько, что просыпаются и сбегаются все кто спал.
Но даже если не иметь животных, кроме птиц, на мой взгляд напугать ночью может что угодно. Шорох какой, звук, тень или еще что-нибудь.
Не думаю, что у них там сбивается что-то. Ведь, накрывая клетку, вы не запрещаете им просыпаться, не устраиваете мрак в клетке. Просто уменьшаете видимые раздражители.
Не знаю, как другие, но мои ведут себя тихо, будь то полотенце или легкая непрозрачная ткань.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Знающий
Настоящее имя: Юлия
«Почётный житель города 2012» (1)

Я накрываю в обязательном порядке, с тех пор как ночью мои устроили переполох и разбудили младшую дочь :%) А всего-то шухер был из-за того, что муж прошел мимо :shock: А когда накрыты, то спят спокойно $perfect$ По первой боялись покрывала именно в тот момент, когда я заносила его над ними, а потом стала выключать свет, включать в соседней комнате (т.е. полумрак) и только когда все рассядутся - накрывать. У нас отбой и подъем у птиц вместе с младшим ребенком........и как мне кажется, птички уже привыкли....они даже при приближении 21 часа спокойнее как-бы становятся....затихают :unknown: А утром дочь просыпается в промежуток между 8 и 9 часами, и первым делом бежит открывать птиц.....но еще час птицы ведут себя тихо, как-бы "раскачиваются", потом кушают, ну а уж потом $ck$ :bzik: вот и получается, что веселье начинается после 10 утра $wink$
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Накрываю обязательно, по часам. В половине десятого заходят, полчаса на вечерний моцион - поесть, попить, разобраться, чья очередь спать на качелях. В десять гашу свет и накрываю. Утром в половине десятого открываю. Полчаса на позевать и потянуться, в десять завтрак, клетка открывается. Ведут себя всегда очень тихо под покрывалом. Режим - это первое дело.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец

Сегодня на ночь накрывала. В пол10 разбудили и из-под покрывала. Не судьба мне, наверное, хотя бы раз выспаться до полудня. Ну зато чем раньше за работу сяду, тем раньше закончу
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Озма писал (а):А мне вот интересно, а как Оливке удается поспать с ее стаей?
У Оливкиной стаи четкий режим. Без него никак :). Вольеры накрываются ровно в 22:00. Я всегда и все, делаю в одной и той же последовательности. Т.е. в начале десятого, я начинаю менять кормушки... Это происходит всегда и птицы знают, что скоро спать.Поменяла корм в кормушках на свежий, и даю время тем, кто хочет подкрепиться, это сделать. Мои птицы, во избежании ожирения, получают четко дозированную норму на день.
Итак, кто хочет поел. Дальше, я выключаю свет около вольеров (остается только у гнездующихся). Это сигнал! Кореллы занимают свои спальные места, и больше не двигаются. С волнистыми веселее :crazy:, они начинают суетиться, выбирать более удобную качельку, в общем, суета. Не суетятся только те, кто спит под куполом уцепившись за прутья, и те, кто заняв один раз качель, больше с нее не слазит. Накрываю. В обязательном порядке, и так, что бы свет к ним, не проникал.
Суетятся еще минут 20-30, и все, тишина!
Дальше, у меня гнездующиеся. Их накрываю в 00:00.
У меня светонепроницаемые шторы! Закрываю плотно окна, это обязательно. Случались паники и не единожды, от проехавшей мимо машины. На 9 этаже, все равно бежит лучик по стенам и потолку. Эти глазастики, могут его испугаться, если к примеру неплотно закрыта клетка, или вольер.
Ложимся спать. В 08:00 подъем! Гнездящимся детей кормить!
Остальную банду открываю в 11-11:30.
Озма писал (а): Особенно, если хочется днем прилечь
А я не люблю днем спать. Я потом вся разбитая встаю.
Но, бывали случаи, после бурного вечера :crazy:. И надо днем полежать)) Никогда никуда не носила птиц, я не для этого их завела. Я сама ухожу... на кухню. У меня там маленький диванчик стоит. Если закрыть дверь в комнату, а потом на кухню, то можно полежать))) А если, голову накрыть подушкой, то будет полная тишина! Проверено :sarc:
Но, все мои лежалки с похмелья, печально закончились (поэтому лучше принять таблеточку, и попить кофейку). В смысле, для соседа печально закончились :crazy:. Но, это другая история, не для птичьего форума.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
Настоящее имя: Ирина
Значок «Генетик» (1)

Почему-то никто не вспомнил про беруши, а ведь это самый простой способ поспать поздно утром или днем. $mkm, $
Если вас приняли в институт без экзаменов - значит, это Институт Склифосовского.
Новенький

Мой попугай ложился и просыпался со мной, что в 7.00, что в 11.30. Пока я сплю - от него ни звука, как только проснулась, начинает свой день и Ромка. Причем, ничем его никогда не накрывали. А вот другим членам семьи днем поспать он не давал :nono:, хозяйка ведь не спит $lko$
Новенький
Настоящее имя: Елена

Озма
Все-таки накрывать птиц - это самый оптимальный выход. Поначалу тоже мучилась, сторона восточная и солнце с самого утра. Летом если не накрыть, просыпаются в 5.30, а то и раньше. Начала накрывать, боялись покрывало очень сильно сначала. Потом привыкли и теперь накрываю и снимаю ткань без проблем. Главное, чтобы свет не проникал. Муж встает на работу в 5.00 и накрывает их, я сплю до 7.00 спокойно. Сегодня у меня выходной и я решила поспать, но он не плотно ткань положил и я встала в 9 утра оттого, что кто-то из моих пухов стачивал клюв об мин.камень. Тем более, что Вы ложитесь в 3 ночи. У Вас попугаи тоже до 3-х не спят?
Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь.
Махатма Ганди
Узнаваемый
Настоящее имя: Ника

Как появилась наша невеста Чика, мой сон подвергся ужасному утреннему (6-7) шуму, пению и кряканию. Сначала я умирала, но вставала. Но я приучилась к этому режиму. Если хочу поспать, накрываюсь подушкой и сплю как сурок. Пусть бесится Чика и поет на здоровье $fly$
Мы не знаем, как поступить с нашей коротенькой жизнью, но все-таки желаем жить вечно. - А. Франс
Мои Чика и Филечка
След.

Вернуться в ПРИГОРОД