Старые птицы

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Знающий
Настоящее имя: Юлия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Старые птицы

Недавно на одном из форумов читала, что кто-то "нарвался" так сказать, и купил птицу возрастом около 10 лет. Надо понимать, что так поступают "нечистоплотные" заводчики.

Вот поэтому хочу задать не совсем корректный вопрос: куда заводчики девают старых, уже не гнездящихся птиц?
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Старые птицы

Юля, ты и впрямь думаешь, что сейчас тебе расскажут все секреты? :)
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знающий

Конечно нет :crazy:

хочу послушать версии $wink$
Администратор
Настоящее имя: Николай
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

"Бизнесмены" сдают в магазин, разбавляя молодняком. Причем не сколько старых, сколько просто истощенных птиц после нескольких лет беспрерывных кладок.
Знающий

А что делает порядочный заводчик?
Знаток
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я знаю совестливых. И о том, как это происходит, только догадываюсь. Спросить в лоб, как Юля, мне не пришло в голову :crazy:
После 2-3-4 лет пары просто напросто продаются, как сокращение птичника (или называется другая причина). Эти пары вполне здоровы, и не истощены.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Знающий

Оль, я в первом посте специально написала, что вопрос не вполне "корректный" - как ты выразилась "в лоб".....поэтому прекрасно понимаю, что сам заводчик врядли скажет правду :twisted:, а вот обыватель столкнувшийся с этим, может и рассказать :pardon:

То, что ты написала - сокращение птичника - самая распространенная байка :twisted:
Какие еще могут быть называны причины?
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

А почему байка?У меня к примеру были птицы, которые дожили до самой старости и умерли именно от неё. Ну а если рассуждать так, как это делает заводчик ( нормальный), так никаких секретов нет. В какой то момент у заводчика ( опять же нормального) птица накапливается, постоянно оставляются новые птенцы, более интересные по окрасам и типу. И какая то часть птиц просто просиживает попусту. Поэтому нет ничего криминального, если этим птицам подыскивается новый дом и более спокойные условия. Единственное здесь лично для меня правило- говорить правду тому, кому предлагаешь птицу. Узнать, для каких целей человек птицу хочет, только и всего. Если это пара в хорошем детородном возрасте, я к примеру таких пристраивала и искала именно таких людей, кто хотел бы продолжить разведение. Либо птицы, которые уже не годятся по тем или иным причинам, бывает нужны взрослые птицы просто в пару. Я некоторых просто дарила. Чтоб они жили в спокойных условиях без суеты. И ничего тут криминального не вижу. Главное- правда. Если птица окольцована, то надурить человека просто не получится- на кольце есть информация по году рождения птиц.

-- добавлено
Добавлено 
--

Кстати, хочу ещё заметить, что вероятно ту тему про 10 летнюю птицу не дочитали до конца. На птице было кольцо, по которому выяснили, что птице вовсе не 10 лет, а 6. Просили озвучить имя того заводчика, но автор этого не сделал, а значит, эта история довольно тёмная и скорее всего автор той темы сам в чём то и виноват, иначе непременно озвучил бы такого плохого заводчика. Не спросил у заводчика возраст, не поинтересовался надписями на кольце. Я уверена, что если бы тот человек задал все эти вопросы, то заводчик бы ответил, потому как с кольца инфу не сотрёшь.. Сам лопухнулся и потом ещё пытался птицу продать в таком виде.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

mam_ba писал (а):Оль, я в первом посте специально написала, что вопрос не вполне "корректный" - как ты выразилась "в лоб".....поэтому прекрасно понимаю, что сам заводчик врядли скажет правду :twisted:, а вот обыватель столкнувшийся с этим, может и рассказать :pardon:

То, что ты написала - сокращение птичника - самая распространенная байка :twisted:
Какие еще могут быть называны причины?

Заводчик заводчику рознь, нельзя всех ровнять под одну гребёнку.
Причин для продажи птиц много, особенно если их не просто размножают ради количества (как в наших южных регионах), а действительно занимаются селекцией.
После 1-3 гнездовий у заводчика часто встаёт вопрос, нужна ли мне эта птица - если я не смогу получить от неё то что мне нужно?
Что в этом случае делать, просто оставить её сидеть среди счастливых парочек (издевательство) или продать, у меня вопросов не возникает, птица может попасть в хорошую семью к жениху или невесте и прожить свою жизнь счастливо, ещё и детки будут.
Для этого и существуют форумы, чтобы заводчики в первую очередь были честны перед самим собой.
Хотя на некоторых форумах, правило совести отступает перед наживой.

$ps2$ У меня старых птиц нет, только одна чешка 2007 года, но она продолжает приносить чудесных малышей.
Знающий

Ира, я думаю, что многие поняли о какой птице идет речь. Я у автора того поста про десятилетнюю-шестилетнюю птицу, спросила ник того, кто её продал. Мне как ни странно ответили. :twisted: Конечно, ты абсолютно права, что человек купивший окольцованную птицу, не удосужился глянуть на кольцо, лопухнулся одним словом, но это не снимает ответственности с того заводчика который её продал, обманув лопуха-покупателя!
Лично у меня только две птицы окольцованы. Кстати надо почитать, что на них написано :sarc: Остальные без колец.

Но это все вторично! Согласна с Nik-x и Ириной, что прежде всего должна быть правда! К сожалению, тех, кто скажет правду о причинах продажи, единицы!

Неужели кто-то покупает птицу, если заводчик честно говорит, что птица старая? К примеру, старше 6 лет....
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Знакомая таких птиц просто дарит или пристраивает, у меня пока таких нет, но отдавать никого никуда не собираюсь, возможно только в свой живой уголок, где раньше работала, так как знаю чем там и кормят и какие у них условия содержания, там много таких старичков, которые доживают свой век.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ну начнём с того, что шестилетняя птица- этот вовсе не старая птица. И берут разных птиц. К примеру погиб кто то в паре, второй птице скучно одной. А возраст может быть разным.

-- добавлено
Добавлено 
--

mam_ba писал (а):Ира, я думаю, что многие поняли о какой птице идет речь. Я у автора того поста про десятилетнюю-шестилетнюю птицу, спросила ник того, кто её продал. Мне как ни странно ответили. :twisted: Конечно, ты абсолютно права, что человек купивший окольцованную птицу, не удосужился глянуть на кольцо, лопухнулся одним словом, но это не снимает ответственности с того заводчика который её продал, обманув лопуха-покупателя!
Лично у меня только две птицы окольцованы. Кстати надо почитать, что на них написано :sarc: Остальные без колец.

Но это все вторично! Согласна с Nik-x и Ириной, что прежде всего должна быть правда! К сожалению, тех, кто скажет правду о причинах продажи, единицы!

Неужели кто-то покупает птицу, если заводчик честно говорит, что птица старая? К примеру, старше 6 лет....

В данном случае- лопухи оба- и покупатель и заводчик. На что надеялся заводчик, когда правда вскроется?
В любом случае- имя его озвучили в личку, но не на форуме, почему было не озвучить там? Чего то боялись? Не хотели предостеречь других?
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Знающий

Ир, да я в общем-то не спорю, что случай мутный :pardon:
Знаток

А я думаю, что люди захотевшие все и сразу, сами и виноваты. Куплю взрослую птичку, сразу посажу ее на гнездо, и начну "грести деньги лопатой". Или соблазнились на дешевизну.
Для того, что бы получить, нужно сначала вложить. Купить птенца, и вырастить свою птицу.
Легче всего, потом, кого то обвинить, не прикладывая никаких усилий...
Знающий

Оля, согласна абсолютно!

За других говорить не стану, но лично себя каждый день бью по рукам, что-бы не купить пару взрослых птиц.....но не для того что-бы "сразу посажу ее на гнездо, и начну "грести деньги лопатой".....нет, а потому, что жутко хочется "попробовать", прочувствовать и понять! Нетерпячка одним словом! что-то меня не в ту степь понесло............

Есть заводчики (я говорю только о тех, кто общается на нашем форуме) чьи птицы на виду так сказать.....при желании и определенном усердии, можно найти информацию обо всех (ну или почти обо всех) птицах - все прозрачно.....ну или почти все....... $imho$ И покупка взрослой птицы от такого "полупрозрачного" заводчика вполне допустима $imho$ Но таких мало.....единицы $negat$ Но при этом не надо забывать, что на самом деле покупаешь кота в мешке! У каждого свой "скелет в шкафу".............
След.

Вернуться в ПРИГОРОД