Попугаи и дача

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Попугаи и дача

Что-то не попалась мне такая тема на форуме :oops: (искала, честно)
Летом многие проводят время на даче или в деревне. Птичек дома иногда бывает оставить не на кого.
Вот и я летом планирую на дачу уехать на пару недель. Птичек хочу взять с собой. К тому времени их будет минимум четверо и большая клетка, позволяющая комфортно жить им все сразу в ней.
Но что-то я стала задумываться, а не вредно ли птичкам будет на даче? Ночью, естественно, будут там, где теплее в доме. Но на улице? Свежий воздух - хорошо. Солнце - очень полезно, если не слишком жарко и есть затененная часть клетки, куда можно спрятаться.
Интересует вот какой вопрос: во время пребывания на открытом воздухе могут птички чем-то заразиться? Там ведь и мухи всякие летают, и прочие насекомые. Безопасно ли их вывозить на дачу на несколько недель?
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Re: Попугаи и дача

Озма Та как живу в деревне, то птички всю весну, лето и осень живут на улице, и никто ничем не заразился, просто нужно соблюдать некоторые меры предосторожности: менять почаще воду, раза 2-3 в день, поилки мыть с питьевой содой, что бы не в коем случае не было слизи на стенках, мягкие корма вешать не более чем на час, особенно в жару лучше совсем не давать, или я даю вечером, перед сном, когда жара уже спала. Ну и конечно тень, я ставлю под дерево вольер, рассеянного солнечного света достаточно и для здоровья и для оперения. Конечно нужен каждодневный душ или купалки, чтоб вода была постоянно, и птички сами выбирали когда им купаться. Ну и наверно самое главное это обилие сочной и свежей травки. Мои даже иногда перестают есть корм, и полностью переходят на траву и колоски. $wink$
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Меня больше коты беспокоят. : ( У меня там коты-найденыши. Все охотники за мышами и кротами. Бывает, что и скворца притащат. По ушам даю, конечно, но толку. Не угляжу.
Боюсь, что вообще птиц на улицу не вынесу. Хочу пиану шестую купить, ее не натаскаешься туда-сюда. А без присмотра не оставить - если не дотянутся, то напугают.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Свет мне проще, у нас котов нет, вернее есть, но к нам не ходят, а на ночь мы заносим в дом. А выносить надо, под присмотром, потому что солнышко и воздух им жизненно необходимы, сама знаешь. Так что будешь сидеть с книжечкой в тенёчке, а рядом клетка с малышней. $wink$
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Придется. Коты тоже стараются из благодарности - у меня одной газон кротами не изуродован и малина с клубникой не поклеваны. Попробую объяснить, что клетку можно не стеречь, но из поля зрения не выпущу, конечно. У нас там много попугайчиков у соседей - но никто не выносит. В деревне кошки вездесущи)
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Мария

а если вместо поддона клетку поставить на травку? это не опасно? в траве же всякие жучки/паучки водятся и личинки насекомых. как считаете?

Пожалуйста, соблюдайте правила написания текста!
После знаков препинания, например, запятых или точек, всегда нужно ставить пробел. Перед знаком пробел не нужен. Новое предложение должно начинаться с заглавной буквы, а заканчиваться точкой или другим подходящим знаком.

Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

А вы, как считаете? $wink$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Считаю, что опасно. Но спрашиваю именно потому, что не знаю.Вот и хочу услышать ответ от профессионалов:)
Узнаваемый
Подпись под аватаром: КАНИКУЛЫ!
Настоящее имя: Диана (на ты)

Белка писал (а):Считаю, что опасно. Но спрашиваю именно потому, что не знаю.Вот и хочу услышать ответ от профессионалов:)

Конечно опасно. Клетку может ветром перевернуть и птички естественно вылетят. Вот представте себе, как бы Вы жили без пола?!
Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс
Знаток

Белка писал (а):а если вместо поддона клетку поставить на травку? это не опасно? в траве же всякие жучки/паучки водятся и личинки насекомых. как считаете?

Считаем, что наедятся земли, и будет здорово потом аскарид выводить. :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ужас. Не учла этих вещей. Спасибо!
Новенький
Настоящее имя: Елена

Каждый выходной еду на дачу и везу с собой попугайчика. Выпускаю на втором этаже, в основном там он и проводит весь день. Когда нет соседского кота поблизости, выношу попугая в клетке на крыльцо подышать свежим воздухом и почирикать с птичками. Приходится стоять рядом, потому что кот может появиться в любой момент.
Волнистики Прошек и Яшек
Постоялец

rebird_two писал (а):Каждый выходной еду на дачу и везу с собой попугайчика. Выпускаю на втором этаже, в основном там он и проводит весь день. Когда нет соседского кота поблизости, выношу попугая в клетке на крыльцо подышать свежим воздухом и почирикать с птичками. Приходится стоять рядом, потому что кот может появиться в любой момент.

И смысл возить попугая на дачу, если все равно он на втором этаже в помещении, в заперти. А на крылечко... Это и на балкон в квартире можно также выносить воздухом дышать да витамин Д из-за солнечных лучей вырабатывать.
Знаток

Ну уж нет. Воздух совсем разный, просто несравнимо - даже в помещении. Ни духоты, ни изнуряющей жары.
И потом - птице грех не летать, если есть возможность ее выпускать. Я своих выпускаю - ничего, через сетку с улицей пообщаются.
И на террасе ставлю - и смотрю. И кошки, а что делать - караулю. Зато эффект кислородных ванн сразу видно.
Постоялец

Ну да, про воздух я как-то не подумала. :oops:
След.

Вернуться в ПРИГОРОД