Как видят попугаи?

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Узнаваемый

Как видят попугаи?

Не знаю в какой раздел отнести этот вопрос :pardon:
Как видят наши попугаи? Какое у них зрение, черно-белое или цветное?
В интернете не нашла информацию :unknown:
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Как видят попугаи?

Интересный какой вопрос)))))) Я слышала, что вроде цветным видят... :pardon:
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Задают иногда вопрос, есть ли у птиц цветное зрение. Ответ на этот вопрос напрашивается сам собою. А для чего же тогда птицам яркие краски, для чего пестрая и часто весьма, оригинальная расцветка? Наблюдения показывают, что многие детали оперения птицы имеют сигнальное значение для них и прекрасно ими воспринимаются. Другое дело — видят ли птицы цвета именно так как видит их человек. Это остается еще неясным. Но, видимо, особых отличий глаза птицы в этом отношении не имеют. Птиц иногда удается, например, дрессировать на цвета.

Оттенки правда могут меняться в зависимости от птицы.
Например воробьи смотрят на мир сквозь розовые очки. Окончания светочувствительных нервов в их сетчатке (так называемые колбочки) несут в себе маслянистые желто-красные капельки. Эти крошечные капельки действуют как светофильтры, ослабляющие зеленые и синие лучи, так что воробей и впрямь видит мир в розовом свете. Почему-то воробьи не любят синий цвет, а также боятся блестящих, сверкающих полосок. Пока это не выяснено.
Мои руки — позолота с сажей...
Узнаваемый

Вот все же нашла в интернете.

Попугаи видят окружающий мир в цвете, как и человек.
Глаза у попугаев довольно большие и имеют сложное устройство. Передняя часть глазного яблока покрыта прозрачной оболочкой — роговицей. Через нее виден хрусталик, имеющий различную окраску радужной оболочки, или радужины. В центре хрусталика находится зрачок, который у попугаев может сужаться и расширяться. Глаза защищены подвижными веками — нижним и верхним. По краям век имеются редкие мелкие реснички.
Новенький

Я хотела задать вопрос и подумала, что как раз в этой теме его можно задать! Видят ли попугаи ночью?
Постоялец
Настоящее имя: Ирина

lisena_ писал (а):Видят ли попугаи ночью?

Нет, они не видят ночью :no:
Я вот недавно прочитала в энциклопедии (их у меня 60 штук, вчера пересчитывала :oops:) и вот что выяснила: оказывается, все птицы видят ультрафиолет, птицы ориентируясь по ультрафиолету могут определить в какой стороне находится солнце. :) $imho$
Изображение
Новенький

Просто он у меня как то летал ночью по клетке, но я не вставала и не смотрела, только удивилась! Упал что ли, я тогда подумала
А сегодня ночью он у меня каким-то образом попал в поильник и зацепился за веревочку, которой я обмотала отверстие, что бы он не поцарапался (сама вырезала это отверстие для поильника). Сначала я подумала он купается, а потом встала и решила посмотреть, чем он занимается на самом деле и увидела, что он выбраться не может, вот и бултыхается!
И теперь задаюсь вопросом: он что, решил ночью пойти попить? И видят ли они ночью?
Изображение

Изображение
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

lisena_, в полной темноте, думаю, не видят. В полумраке (в комнате, освещённой фонарями с улицы), когда видны силуэты, в знакомой обстановке, птицы ориентируются. Это из личного опыта.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

lisena_, ничего себе, у вас поилочка :crazy:! Я, это купалкой называю.
Веревочку уберите, это опасно! Когда птица ночью в клетке, издает шум, это она не летает, а бьется. И может разбиться насмерть. Вставать и включать свет, обязательно. А так же, дать время, что бы птица успокоилась. Как вы себе представляете, что птица летает, в такой маленькой клетке? Да еще и ночью?
Птицы, ночью пьют. А некоторые, и едят. Но, не летают!
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый

Ну да, это как бы купалка)
Новенький

Да, я не правильно выразилась, купалка! :sarc: А веревочка обмотана, если ее снять, то там острые концы откроются и он поранится! За 10 месяцев он только дважды у меня не спокойно спал... Обычно он очень спокойный! Частенько у меня летает по комнате, клетка всегда открыта...
Ночью у меня темно, шторы плотные, свет с улицы не мешает!
Изображение
Изображение
Новенький

Много где читала, что цветное, различают много оттенков, ну конечно особенности зрения зависят от конкретной птицы. Вот, что в интернете нашла

Главную роль у птиц играет зрение, так как даже голодный попугай не станет пытаться взять корм, не видя его. Кроме того, при помощи зрения попугаи различают пригодность того или другого вида корма в пищу, а при достаточном разнообразии выбирают наиболее приглянувшийся. Так как почти все попугаи — дневные птицы (попугаев, ведущих ночной или сумеречный образ жизни, очень мало), то со снижением освещенности зрение у них ухудшается.
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

А я где-то читала, что в отличие от человека, глаз которого способен воспринимать 24 кадра в секунду, попугаи видят 150 кадров в секунду
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здраствуйте. Купила себе попугайчика 1 декабря (ему было 2.5 недели ). Вроде все отлично, но недавно наткнулась на статью и меня мучает вопрос - правда ли это. Так как не хочется навредить соему любимцу.
Так вот, кто знает, правда ли, что:
+ развернуть
При свете лампы накаливания попугаи видят в черно-белом свете. Это связано с тем, что волнистые попугайчики, как и другие попугаи, видят некоторую часть ультрафиолетового спектра, которая является частью солнечного света..

Это связано с тем, что сетчатка глаза попугая, в отличие от человека, устроена по-другому. Человеческий глаз воспринимает три основных цвета: красный, синий и зелёный. Комбинация этих трех цветов приводит к ощущению восприятия различных цветов. Попугаи воспринимают еще и четвертый, в ультрафиолетовом спектре. Таким образом, попугаи воспринимают четыре основных цвета.

Ультрафиолетовый свет влияет на поведение попугаев особенно при размножении и питании. Некоторым видам птиц ультрафиолетовый свет необходим для определения половой принадлежности. Недостаток солнечного света повлияет на поведение попугая, он может стать более вялым, подавленным.

Недостаток ультрафиолетового света класса А является причиной видения птицы в черно-белом свете.

Недостаток ультрафиолетового света класса В ведет к недостатку у птицы витамина D3.

Витамин D3 нужен попугаям для формирования костей. Это важно, так как у птиц полые кости.

Живущий у вас дома волнистый попугай, скорее всего, лишен ультрафиолетового света. Солнечный свет, который проходит через стекло, теряет значительно в ультрафиолетовом спектре. Свет, излучаемый обычной лампой в квартире, не имеет нужной доли ультрафиолетового спектра.

Без правильного источника света у попугая происходят изменения в эндокринной системе. Это может пагубно сказаться на здоровье попугая. Недостаточное освещение может стать причиной самоощипывания, стресса для птицы, общей слабости или проблем при разведении, а так же причиной нарушений метаболизма.

В данной теме речь идет именно про мягкий, низкочастотный ультрафиолетовый свет класса А и B. Люминесцентные лампы низкого давления имеют именно такое ультрафиолетовое излучение. Люминесцентные лампы, которые относятся к газоразрядным лампам высокого давления, (в них присутствует так называемый "жесткий" ультрафиолет) использовать НЕЛЬЗЯ!

Исходя из этого, возникает потребность в специальных лампах для птиц.Конечно, лучше использовать лампы с таймером освещения. Даже небольшие изменения во времени включения или выключения света в течение дня могут стать причиной нарушения репродуктивного поведения у птицы. Некоторые из возможных проблем: избыточная кладка яиц, территориальная агрессия, чрезмерная выработка адреналина и половых гормонов.

Заменять лампу необходимо примерно раз в год. Дело в том, что ультрафиолетовый фосфор распадается. Для человеческого глаза эти изменения незаметны, но для птицы лампа перестанет быть эффективной.

Не используйте стекло между лампой и попугайчиком, она дает рассеянный свет и задерживает некоторую долю ультрафиолета, в котором нуждается птица. Снимите крышку со светильника.

При подборе светильника для лампы удостоверьтесь, что бы он был снабжен ЭПРА

У нас в квартирах в сети, частота переменного тока 50 Hz. В люминесцентных лампах при такой частоте создается стробоскопический эффект (В обычных лампах накаливания такого эффекта НЕ возникает даже на низкой частоте - 50 Hz).

Попугаи воспринимают в десять раз больше чем человек кадров в секунду и при таком эффекте, птицы видят мерцание от лампы. Электронные балласты преобразовывают частоту в высокочастотный переменный ток 30 - 60 Khz.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Никогда не используйте люминисцентные "энергосберегающие" лампы, т.к. пары ртути под действием эл. тока излучают радиацию от которой светится фосфор "белое напыление внутри лампы" (ВИКИПЕДИЯ. ЛЮМИНИСЦЕНТНАЯ ЛАМПА)так-же ультрафиолет вреден для зрения человека и может вызывать рак кожи, альтернативная технология "светодиолные или лампы накаливания" Берегите своих птичек!
След.

Вернуться в ПРИГОРОД