Питомник попугаев. Возможно ли?

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Елена

Re: Питомник попугаев. Возможно ли?

Согласна с Вами, Николай. Ребенок должен общаться как с людьми, так и с животными. Но если мамаша приходит и выдает: нам ребенку поиграть! Понимаете, тут уже задаемся вопросом о роли семьи в жизни человека. Думаю, что такой родитель не станет ухаживать не только за птицей, но и за щенком или котенком, который "ребенку поиграть берем". Через недельку ребенок наиграется, а это существо отправиться, в лучшем случае, к друзьям или в гос. заведение (в худшем, конечно, на улицу, что зачастую и происходит).
Ответственность в детях психологи советуют начинать развивать в раннем подростковом возрасте. И с примером взрослого члена семьи. Но никак не с дошкольного или малого школьного возраста, когда ребенку просто интересно играть с животным. В таком возрасте ребенка, как раз родители отвечают за приобретенное животное (рацион ребенок не составит, убирать за ним, скорее всего, не станет). Именно родители совместными занятиями с ребенком и с животным могут приучить к ответственности первого. То есть родители привлекают ребенка, например, к уборке клетки или прогулке (если говорить о собаке), либо вместе кормят, либо играют, либо ходят к ветеринару или за кормами. То есть, ребенок не сам выполняет все, а помогает взрослому и наблюдает. С таким согласна, так как родитель собственным примером показывает ребенку ответственое отношение. (Видела такое "правильное поведение": В семье папа, мама и дочка лет 5-6. У них ощенилась собака. Девочка брала 2-х недельного щенка по всем правилам, чтобы не повредить хрупким суставам. Очевидно, что родители объясняли и показывали на собственном примере.)
На сколько знаю, в США дети отвечают за животное с 13 лет (точно не припомню цифру, но кажется, с 13. Подроостковый период примерно с 11-12 лет считается). То есть, они могут приобрести домашнее животное, не оговаривая с родителями, но должны убирать за ним, кормить и т.д. САМИ. У нас все совсем не так, к сожалению. У нас как раз обычно "мы ребенку завели". И ребенок в свои 7 лет должен (просто обязан) знать чем кормить животное, как ухаживать и т.д. И не только знать, а ещё и делать! Каждый день сам убирать и чистить, кормить, если надо, то выгуливать, мыть и чесать. Для ребенка-это не по годам, не по силам и не интересно.
Соглашусь, что желательно, чтобы ребенок рос в семье с животными. Но посыл здесь идет от родителей. Ребенок учится на примере старшего, взрослого человека (родители ещё авторитет в младшем возрасте). Поэтому, когда мамаши-папаши берут ребенку животное, которое им самим не нужно, то здесь зачастую ребенок увидит как раз отрицательный пример, который на пользу вряд ли пойдет. "Ну умрет это животное, возьмем другое. Надо же ответственность развивать у ребенка." Вот такие родители не научат чадо адекватному отношению к животным.

Понимаю, что людей, которые действительно занимаются животным, любят и лелеют в реальной жизни, а не на словах, мало. Но все же они есть. Я не говорю, что человек должен знать всё. Но если он заводит животное, то, на мой взгляд, нужно сначала узнать о том, с кем хочешь жить, а потом начинать сожительство. И понимать меру ответственности за жизнь существа.
P.S. Простите за длинную речь, но как-то так :thanks: :blush:
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Елена, я приблизительно так и представлял Вашу позицию :wink:
Вот только получается, что у ребёнка с "нехорошими" родителями и так мало шансов вырасти порядочным. А мы ещё и не хотим дать ему шанс получить положительные навыки в виде ухода за попугаем.
Я понимаю, что я сам себе противоречу, но так оно и есть - у меня неоднозначная позиция по этому вопросу - я сомневаюсь :pardon: Потому и спрашиваю :wink:
Постоялец

ЭльЧупакабрасс писал (а):Понятно. Но интересно, зачем они хотят их купить, если ни фига не понимают? Как выше написано-как игрушку?

Именно! Чтобы ребенку веселее было. Или себе. "И плевать, что не ухаживаем, и плевать, что больной, и плевать, что умрет. Нового купим!"
Читала на одном форуме: у нас попугай заболел. Что делать? Нужен врач. ... Ну кормили мы его со стола. Знаем, что нельзя, но Он же любит.
Я на это, конечно, отреагировала:написала клинику. Но спросила: кормили, зная, что нельзя? Каких последствий ждали?
Знаете, кто я была после этого? Злой человек. :twisted: Так как ИМ сейчас плохо! Они же его любят. Вот так-то.
Постоялец

:-D Николай, так и знала! Мы прямо оправдали наши надежды :-D
На самом деле, так и есть. Однозначно и точно нельзя сказать. Просто я видела этих выброшенных котят, щенят и прочих, которых "брали ребенку". Нет у меня желания отдавать в такие семьи. Но узнать, что данная семья хорошая или плохая трудно, но не невозможно.
Сами, помню, когда брали первого попугая, я мало что знала о них (маленькая ещё была :blush: ). Папа только держал в молодости, он немного в курсе был. Заводчик попался адекватный. Он рассказал, на первое время, достаточно информации. После приобретения мы сразу начали читать книги по содержанию и кормлению (интернет тогда не в чести был). Попугайка был ручной и говорил много. Умер от несчастного случая (прижали дверью) :cry: Прошло уже много лет, но до сих пор виню себя, что разрешала ему сидеть везде.
Ну а через несколько лет мы вновь завели попугайчиков. Я уже прилично знала, да и опыт имелся. Кстати, брали первого, потому что папа хотел. Ухаживали всей семьей.

От несчастных случаев (в окно вылетел, например) никто не застрахован. Но, как уже писала, кормить со стола, зная, что нельзя-это уже из ряда вон выходящее (я о подобных случаях).

Николай, скажите, как можно дать ребенку положительные навыки ухода за животным, если нет примера оного? Самой приходить и показывать каждый день?
С одной стороны, Вы правы. Ребенок должен иметь общение с животными и учиться обращению с ним. Но, с другой стороны, животное - не игрушка, не пособие. И сдавать животных пачками и стаями на "приучение к ответственности"-увольте!
У медали две стороны всегда. И мы решаем как поступить. Вот я и подумала, что могут быть договоры хоть какие-то? Мы же не сыр продаем-покупаем, а живое существо!
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Fresa, во многом с Вами согласна. Но на собственном примере у меня получается не так. Всю жизнь, начиная с раннего детства я помешана на животных. Первый опыт - в 2 года насобирала больше сотни божьих коровок, приволокла их домой и выпустила. :ROFL: Естественно, это не может считаться примером, просто вспомнила, как рассказывала бабушка - повеселилась. Так вот, вся моя жизнь - уговоры родителей на очередное животное. Помню один момент, когда у меня одновременно жили собака, кошка, 2 кролика, попугай, 2 щегла, ящерица и рыбки. :shock: Уговор, естественно, был один - я САМА за всеми ухаживаю. Так и было, за исключением, может быть кормления кошки и собаки - мама, как главная кухарка, естественно этим занималась тоже. Поэтому, дети тоже разные бывают, как и родители. Если живность покупается в качестве игрушки, то чего ожидать от этого ребенка в будущем, если он видит на примере родителей, что можно поиграть и выбросить? Я считаю, в силу своих собственных интересов, безусловно :wink:, что ребенок должен жить с животными и учится заботиться о братьях наших меньших. Мне всегда было интересно, из кого вырастают изверги, которые бьют кошек ногами, привязывают нитки к голубиным лапам, поливают бензином и поджигают собак?.. Может, именно они были лишены в детстве общения с животными?..
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Маша я такая же в детстве была, мама моя, терпеть не может животных, причем никаких и это у нее с детства, но я родилась другой и жила часто у бабушки, поэтому все кривых, косых и лишайных тащила домой, лечила народными средствами.Подбирала воробьев желторотиков и кормила с пипетки, папа с дачи зайченка привез и мы его с бабушкой вырастили, хотя считается что это почти не возможно, хомяки, щенки все было, ловила ящериц и богомолов со всеми разговаривала, всех любила.
Мне кажется это дано с выше, воспитание конечно хорошо, но не всегда помогает, своего старшего сына приучала любить животных, да, он их не обижает, но и восторга не испытывает.Теперь проходим это с младшим.
Тема наболевшая и решение не имеющая.Мы человеки, будем всегда разделены на добрых, недобрых и равнодушных.Первые будут бороться за мир во всем мире, остальные делать как им удобно.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Постоялец

Я и не говорю обратного. Бывает всякое. Сама уговаривала всегда родителей на собаку и кошку. Срабатывало только: я его принесла, он теперь живет с нами! Вскоре, наконец-то, заведу собаку (своего долгожданного далматина).
Конечно, не все зависит от воспитания. Но зачастую дети не любят животных в семьях, где родители не любят животных. Есть же разное отношение:я не люблю животное, поэтому не заведу тебе (ребенку); я не люблю животное (в смысле, ты не будешь ухаживать за ним, а у меня и так проблем много). Вторые, они как-то нейтрально относятся, возможно, и любят, но знают сколько нужно времени на уход и содержание, и не хотят взваливать на себя такую ответственность. А вот первые и пнуть могут (как говорили ранее). Знаю девочку-подростка, которая терпеть не может котят и щенят, потому как они все страшные, мерзкие и вонючие ( о_О ) А ещё царапаются и кусаются! Очевидно, что в семье родители не любят животных.
И бывает, что ребенок не очень любит животное, которое живет с ним в семье. Всякое возможно, потому как взрослеющий ребенок может уже иметь свое мнение и свой характер.
Кстати, животные ведь тоже не любят некоторых людей. Думаю, что на это имеются основания.
Несомненно, однозначного и верного на 100% ответа не найти. Но пытаться поменять хоть что-то в лучшую сторону своей жизнью и личным примером, думаю, можно.
Авторитет
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Но пытаться поменять хоть что-то в лучшую сторону своей жизнью и личным примером, думаю, можно.

Думаю что даже нужно, если есть возможность и поддержка со стороны.Все как бы осуществимо :создать питомник, прописать правила, провести лекцию перед продажей, а вот как осуществлять дальнейший контроль ?
Как проверять условия содержания? Кормления? и т.д.
Ходить домой? Звонить?
Не продавать в семьи где есть дети? Да и как вообще за столь короткое время при продаже определить человека на порядочность ?
Каким образом понять кто будет хорошим хозяином, а кто нет ?
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Постоялец

Думаю что даже нужно, если есть возможность и поддержка со стороны.Все как бы осуществимо :создать питомник, прописать правила, провести лекцию перед продажей, а вот как осуществлять дальнейший контроль ?
Как проверять условия содержания? Кормления? и т.д.
Ходить домой? Звонить?
Не продавать в семьи где есть дети? Да и как вообще за столь короткое время при продаже определить человека на порядочность ?
Каким образом понять кто будет хорошим хозяином, а кто нет ?

Зачем же в семьи с детьми не продавать вообще? Я такого не говорила ;)
А про остальное я сама и хотела бы узнать! Поэтому темку создала.
Авторитет

Да если бы знать ответы на эти вопросы и темку создавать не пришлось бы.
Контроль за дальнейшей судьбой птиц просто нереально осуществить, при всем нашем желании, можем только полагаться на искренность покупателей, а заведомо отдавать или продавать на растерзание кому бы то нибыло, никто среди нас не будет, я в этом уверенна. :wink:
Старожил
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

В том то и дело, что даже с собачьими-кошачьими контрактами не все так просто. Написать-то, он написан и подписан и все круто.. А дальше? Что, кто-то проверяет, как живет его щенок-котенок? Там в основном, прописаны пункты о различном браке, который может вылезти позже - неправильный прикус, неопустившиеся яички, упавшие уши и т.д. В таком случае новый владелец может претендовать на денежное возмещение от стоимости щенка или его (щенка) замену. :shock: Этот пункт меня убивает, жили-жили месяцев 7-9, а потом раз... и заменили. Ну да это касается выставочных животных. Условия содержания может там и прописаны, только их все равно никто не проверяет. Сколько питомник продает щенков? Что тогда говорить о птицах? : ( А жаль, все могло бы быть иначе, но у нас этого в ближайшие 100 лет не будет.... : (
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Знающий
Награды: 6
Медаль «За заботу о птицах» (1) «За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Насчет породистых из питомника- у меня сестра взяла в добрые руки американского стафордишского терьера с приличной родословной забесплатно (и одним родителем-чемпионом с мировым именем)-Маньку-ей тогда было уже около года- не дрессированное, невоспитанное существо с огромным сердцем. хозяйка щеночком наигрвалась и сплавила-ей, видите ли некогда стало с собакой возиться.
Вот вам и контракт :pardon:
и контракт без нормального закона о содержании животных это пустой звук-в америке сосед может на соседа настучать если тот собаке воды забыл налить, или она испортилась-и тому либо штраф приличный или срок за жестокое обращение с животными-у них каждый пункт в законе прописан.
Насчет кошек с выдранными когтями-имела возможность видеть это несчастное существо-стерелизованную кошку с выдранными когтями- это бедное существо с нарущенной походкой и психикой. правда утешает одно-отсутствие когтей полностью компенсировано присутствием зубов-хозяева не рады-впрочем так им и надо. :evil:
Я тоже с детства домой птиц таскала-хорошо мама относилась с пониманием-правда в основном это были галки и вороны. а один раз за лето птенца чайки вырастила однодневного до оснеи и тот благополучно улетел, потом пару лет подряд каждую весну прилетал-посидит на крыше пару часов и улетает. за всеми ухаживала сама-кормила, убирала.
сейчас дочери 6 лет-и тоже дома попугаи кот, аквариум и морской свин .-она помогает чистить, разговаривает, кормит и что-то я не замечала у нее садистких замашек-"поиграться".
Это все от родителей зависит-какой пример они подают.
:pardon:
Питомник можно создать-если есть желание и денmub?f кольца можно в орнитологическом центре раздобыть.
Мне вот тоже интересно-в россии есть клуб (организация)голубеводов, есть Клуб канареек-у них тоже и кольца в ходу и членство и другие птичьи клубы.
почему же нет Клуба волнистых попугаев?
А давайте сами сделаем клуб?
Правда там нужно и юридические вопросы и ветеринарные да и вобще много чего.
Можно узнать :)
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Соня, удивительно точно на мой взгляд обрисовала ситуацию :)
Идея создать клуб или даже общественную организацию хорошая, вот только все кто брался за это дело бросали : (
Старожил

Коля, из-за чего бросали? Слишком много бюрократических заморочек? :evil:
Администратор

ДНК писал (а):Коля, из-за чего бросали? Слишком много бюрократических заморочек? :evil:

Бюрократических переходящих в финансовые :wink:
Пред.След.

Вернуться в ПРИГОРОД