Питомник попугаев. Возможно ли?

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Елена

Питомник попугаев. Возможно ли?

Доброго времени суток!
Не знала в какой раздел написать, решила сюда. Подскажите, кто как делает?
На форуме приличное количество людей разводят волнистиков. С чехами понятнее, так как у них родословные и кольца, а с обычными волнистиками не очень ясно. У Вас, разводчиков, и хотела узнать некоторые формальности:
1. Нужно ли оформлять себя как частный домашний питомник?
2. Если не оформлять питомник, то имеет ли такой заводчик продавать по договору купли-продажи (дабы быть уверенным в хорошем будущем попугайчика) и окольцовывать (как это делается вообще)?
3. Если питомник нужно оформить, то какие последствия имеются и что нужно для этого (площадь помещения, стоимость и т.д.)?
Ответы можно в личку. Заранее благодарю Вас! :thanks:
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Нужен Ваш опытный совет!

Попробую ответить:
1. Термина "домашний питомник" ни разу не слышал, а просто питомник не обязательно.
2. Даже если Вы продадите по договору, это никак не гарантирует "хорошего будущего" попугайчика. Вы в любом случае не вправе требовать от покупателя сведений о его дальнейшей судьбе.
Окольцовывать имеет право.
3. Это чрезвычайно сложно и дорого. Для этого нужны квитанции о покупке на существующих птиц, отдельное карантинное помещение, множество санитарных и юридических справок, необходимо пройти что-то типа экзамена. И много ещё чего я не знаю. На это уйдет не меньше года времени и куча денег и сил.
Может я чего-то не знаю :unknown:, но не существует официальных питомников меньше ста птиц.
Постоялец

Домашний питомник в нашем городе имеется, и не один...и не только птиц, но и грызунов всяких. Знаю один домашний питомник (да простят меня администраторы и модераторы... надеюсь, что можно озвучить с целью ознакомления?) "Сказочный птиц".
По поводу 2-го пункта: а как самому окольцевать (даже не знаю, где можно кольца эти брать :blush: и как их крепить, так вообще не догадываюсь :blush: )?
А на подобие таких договоров купли-продажи имеются при покупки чехов?
Вот на собаку или кошку, к примеру, имеются пункты в договоре по поводу перепродажи, потомства и т.п. Нечто такое на попугаев бывает (хоть на каких-нибудь)?
Или заводчик продает своего малыша "непонятно кому" и только надеется, что хозяин хороший будет? :nails:
По поводу 3: всегда с питомниками ...эм...сложно, мягко сказать, поэтому и не очень хочется его приобретать :)
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Знаю я этот питомник. Насколько я понял, это неофициальная организация (могу ошибаться).
Т.е. я себя тоже могу назвать питомником "Сказочный дед" :lol: Для этого ничего не надо.
Поясню, что кольца кольцам рознь. Есть профессиональные кольца, такие видел на выставках птиц. Они определенного цвета, качества и т.д.
А есть самодельные. Они тоже могут быть не съемными. Такие делаю любители, как гарантию, что это их птицы. в случае смерти или отказа птицы за определенный срок возвращают деньги.
Кольцуют только птенцов в определенном возрасте. Точно не знаю в каком. потому что для волнистых попугайчиков это малоактуальный вопрос в СНГ.
Насчет договора, он возможен только если есть официальная организация. Не обязательно питомник, это может быть общественная организация объединяющая многих любителей - клуб и т.д.
Хороший хозяин не может быть предусмотрен договором. Как пример, я отдал одну самочку в хорошие руки, а она вылетела в окошко. предусмотреть такие пункты в договоре невозможно. Если вы пропишите такой пункт в договоре у Вас никто не купит и не возьмет птенцов - кому охота так возится, если можно купить без всяких обязательств.
Постоялец

Re: Питомник попугаев. Возможно ли?

На сколько знаю, это частный питомник (зарегистрированный). Читала о регистрации питомников (собачьих), то там нужен паспорт, образование (хотя бы кинологические курсы), племенная сука (готовая для разведения) с документами, помещение и название питомника (+ деньги на регистрацию). Вот и готово. Но про птичьи не нашла.
У чехов же есть родословные. Они через питомник или клуб должны оформляться, как я понимаю.
Нет, я не про вылет в форточку. Такое нельзя предусмотреть. Например, бывают пункты: о перепродаже (то есть, например, человек не может перепродать данное животное другому человеку без ведома заводчика), о потомстве (например, животное с дефектом продается не в разведение или же, допустим, чех, который обязательно в разведение продается).
Вот как пример (нашла из договора о кошках)маленький кусочек:
"I. УСЛОВИЯ ПРОДАЖИ
1.1. Категорически запрещается хирургическое удаление крайних фаланг пальцев Животного!
1.2. Животное никогда и ни при каких условиях не может быть отдано или передано, продано или перепродано, подарено или завещано научно-исследовательским лабораториям, институтам по исследованию животных, а так же всем подобным учреждениям любых ведомств, независимо от их юридического статуса и ведомственной принадлежности.
1.3. Животное никогда и не при каких условиях не может быть сдано в магазин или на рынок для его последующей перепродажи.
1.4. Животное не может быть продано или перепродано, сдано в аренду или арендовано, отдано или подарено третьему лицу без предварительного уведомления и последующего согласия Питомника."
Неужели на птиц такого нет? :nails:
Кстати, Николай, не видела, чтобы в Новосибирске проводили выставки попугаев (город не маленький все же)!
Администратор

Может я не владею полностью информацией :pardon: Просто читал, как один мужчина эту процедуру описывал. Как он сказал, это ему ничего не дало кроме морального удовлетворения и лишних налогов.
Постоялец

Вот и я не знаю по поводу последствий приобретения питомника...
Забыла ещё дописать, что договоры, в основном, построены на законах о защите животных и о жестоком обращении с животными. Я бы тоже, например, не хотела увидеть потомство от своих малышей в зоомагазине. :nails: Как подумаю, аж дурно! У нас вечно там все в клеще сидят и с расстройством ЖКТ : (
Но, как я понимаю, как простой заводчик без питомника, я не могу требовать от нового хозяина ничего. Или могу хоть что-то?
Многие форумчане продают малышей своих.Как Вы это делаете? Вы же как-то ищете хорошую семью (надеюсь, что ищете)?
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

1.1. Категорически запрещается хирургическое удаление крайних фаланг пальцев Животного! :shock: А ЗАЧЕМ ЭТО МОГУТ ДЕЛАТЬ?
Администратор

Я чаще раздаю, но иногда думаю, что лучше продавать, чтобы не знать, что с ними : (
Если Вы так серьезно задумываетесь, то лучше развести один раз, подыскивать неспеша им хозяев и больше не разводить. Потому что всем вы хороших хозяев не найдете.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Мое мнение даже если и требовать какие то условие, все равно никто не даст гарантиий что все будет хорошо.
Пообещать пообещают, и поулыбаются в ответ, скажут что все знают и станут любить как родного, а как там будет на самом деле мы уже не узнаем.
Мне кажется если человек приобретает дорогую птицу, он конечно будет соблюдать условия содержания, или хотя бы стараться это делать, т.к. жалко терять вложеный капитал.
Волнистики же попугайчики самые распространенные и дешевые.Родители как правило покупают детям их как очередную игрушку, никто не заморачивается правильным уходом, кормлением и лечением.
Если гибнет берут другого и так пока не надоест.При мне вчера двое мужчин спешили купить своим детям нового, взамен умершего и ситуаций таких тысячи.
Я не продаю, отдаю, врать не буду каким людям не знаю, приходят знакомые и просят для своих родствеников и друзей, конечно заверяют что все будет отлично и мне остается только им верить.
Знаю одно, что лучше меня никто за ними ухаживать не будет, но всех я оставить не могу, очень тяжело с ними расставаться, а что делать ?
p.s. За одного птенца могу сказать уверенно, он попадет к Натуличке и его ждет счастливая судьба !
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Постоялец

Волнистики же попугайчики самые распространенные и дешевые.Родители как правило покупают детям их как очередную игрушку, никто не заморачивается правильным уходом, кормлением и лечением.
Если гибнет берут другого и так пока не надоест.При мне вчера двое мужчин спешили купить своим детям нового, взамен умершего и ситуаций таких тысячи.

Вот про такое я и говорю! Зачем я буду продавать, если человек говорит: мне для ребенка. Я в жизни на такие цели не продам и не отдам! Смысл продавать/отдавать, зная, что попугайчик точно попадет в нехорошие условия, в качестве игрушки!? Я и хочу максимально сократить такие ситуации. Думаю, что благодаря безответственным людям (те же двое мужчин) у нас перекупщики не иссякнут. Раз есть предложение, то и спрос найдется. А если спрос имеется, так найдут некоторые "люди добрые" пути для удовлетворения этого спроса.

Николай, понимаю, что всякое бывает, но когда я заранее знаю, что человек берет как игрушку или потому что это модно, то я имею право не продавать такому человеку. Если бы я была перекупщиком, то, конечно, меня этот вопрос не волновал бы.

Ольга, не знаю, но могу догадываться, чтобы лишить кота когтей. Я же говорила, что обращают внимание на законы о животных, а не просто придумывают сами какие-то правила.

Кстати, заметила, что уважаемые заводчики нашего города "для детей" не продают вообще (даже обычных волнистиков, а чехов, тем более). Лично для меня нет разницы между кошкой, собакой, попугаем, хомячком. Если заводчик кошек или морских свинок (хороший заводчик, а не "мне лишь бы побыстрее продать") имеет право выдвигать некоторые требования и искать надежные руки, то почему можно ущемлять в этом попугаев?
Наверное, я все-таки странные темы завожу :blush: :dntknow:
Администратор

Елена, с детьми не все так однозначно. Если они не будут с детства заботиться о ком нибудь живом, то как же они вырастут отзывчивыми? Вы, как психолог, что по этому поводу думаете?
Я тоже далеко не всем продавал, кто звонил по объявлению. Поверьте очень мало людей внушают доверие : (
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Неужто так много плохих людей? : (
А людей, которые нарушают правила договора о кошках представить не могу!
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Администратор

Я не сказал, что плохих. Просто с первого взгляда они не внушают доверия именно как хозяева для моих птенчиков. Может они и не плохие люди, но за птичками мало кто правильно ухаживает : (
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
«Почётный житель города 2013» (1)

Понятно. Но интересно, зачем они хотят их купить, если ни фига не понимают? Как выше написано-как игрушку?
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
След.

Вернуться в ПРИГОРОД