Заводчик vs. Магазин

Обсуждаем магазины по городам и прочие разговоры о продажах

Модераторы: olga_mm, ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Заводчик vs. Магазин

Созрел вопрос:
Почему у заводчиков попугаи как правило дороже чем в зоомагазинах?
Вернее так, в чём разница, если сравнивать попугаев на продажу у заводчика и нормальный качественный зоомагазин?
Какие плюсы покупки у заводчика обуславливают бОльшую цену на птицу?
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец
Настоящее имя: Елена

Re: Заводчик vs. Магазин

Первый вопрос: где находится тот самый НОРМАЛЬНЫЙ магазин?
У заводчика птицы растут в домашней обстановке, где им созданы условия, соответствующий уход, правильный корм и минимум стрессовых ситуаций. Плюс ко всему, такие птенчики не боятся рук. ИМХО

Еще усилия и забота, бессонные ночи, уход за малышами, всякие выкармливания...Затрат достаточно. И не материальных)
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Ну в столице есть такие) Я своего Гришу в магазине брал. Уж не знаю насчёт стрессов, но до появления самки он был полностью ручной, да и сейчас на руку идёт. Правильный корм, опять же - от магазина зависит. У заводчика тоже гарантии нормального корма нет, т.к. он заранее знает, что будет птицу продавать.
Постоялец
Подпись под аватаром: ~окрылённая~
Настоящее имя: Кэт

Ну заводчик заводчику тоже рознь. Некоторые "заводчики" ставят домик полугодичным птенцам без всякой подготовки, а потом сплавляют потомство в ближайшие магазины или соседям.
Хороший зваодчик к гнездованию подходит ответственно, птицы получают все необходимые витамины, хорошее питание (не знаю как в Москве или ещё где, но у нас во ВСЕХ магазинах птиц кормят самым дешёвым отечественным кормом). Здоровые птицы у него не сидят рядом с больными. В клетках нормальные деревянные жёрдочки и чистая вода, и нет тесноты типа "пятнадцать попиков на пятнадцатисантиметровую жёрдочку". Птицы не садятся на гнездо слишком часто. В итоге птенцы покрепче, иногда они уже умеют прилично летать. Ну и с хорошим заводчиком можно, например, выяснить точный возраст птицы, узнать, кто её родители (если птица берётся в разведение), и т.п. Я-то своих обоих в магазинах брала, просто потому, что не знала в нашем городе ни одного заводчика.
Постоялец

вывод - нужно искать заводчика-фаната своего дела))) Такого, как Оливка, например :)
Постоялец
Настоящее имя: Елена

У нас, например, магазина хорошего в городе я не видела еще. Четвёрочка, я это уже везде писала, поэтому само собой разумеется, что о хорошем заводчике речь. Его найти трудно, но можно.
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

А у нас в городе попугаи в магазине дороже, чем у заводчика. Правда заводчик кормит своих попиков Вакой, ни о каком Интернете не имеет понятия, читает советские книжки, птиц к рукам не приучает. Попиков продает на рынке. Не могу сказать, как он заботится о птицах, но клетка, в которой он приносит птенцов защищена от ветра, на дне всегда либо трава, либо сено, больше 2 птенцов не приносит. У него всегда есть самодельные переноски для доставки птиц до дома. Разница в возрасте не позволяет мне завести с ним дружеских отношений, но он меня помнит и обещал подобрать для Кеши девочку.
А в магазин птиц возят из Москвы, поэтому и цена на 50% дороже, наверно. Иногда бывают оооочеееень красивые птенцы, но купить боюсь.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Для начала нужно решить вопрос: а что означает термин заводчик?
Лично я не отношу туда всех, кто разводит птицу.
А если поискать по толковым словарям, то в старинных изданиях можно найти что-то вроде: заводчик - человек, занимающийся разведением племенных животных.
Т.е. заводчиком по моему мнению можно назвать человека, селекционирующего животных по определенным признакам: размеру, экстерьеру, цвету.
Себя пока ещё к таковым отнести не могу :OO:
Модератор
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

К сожалению, большинство тех, кто хоть раз вывел птенцов, уже считает себя заводчиком.
Конечно, у настоящих заводчиков и качество и цена птиц выше и это вполне оправдано.
Постоялец
Настоящее имя: Екатерина

Я Бусенку купила у заводчика на 50р дешевле чем в магазине. Но условия у птиц были замечательные : там были чистые большие клетки, все птицы были ухожены, корм конечно Вака, но в банках. А цена такая т.к у нас в магазинах покупать принято, она мне призналась, что в летний сезон у нее вообще спроса на птенцов нет.
Постоялец

ну скажем так, может я имею в виду не именно профессионального заводчика. Я бы с радостью взяла птенца у кого-то из форумчан, пусть у него одна парочка и первая кладка, но птицы ухожены, хорошо питаются, вдоволь летают и счастливо живут. Птенцы грамотного домашнего разведения (даже без селекции) - в любом случае лучше, чем непонятно откуда взявшиеся птенцы в магазинах, где никто ни за кого не отвечает.
Модератор

Люди, вложившие душу, деньги, время и т.п. в своих питомцев, вполне законно могут требовать ту цену, которую сами определили. Имеют право! А называть их заводчиками или нет - дело десятое.
А в магазин многие просто "спихивают" по-дешёвке ненужный товар и цена там диктуется спросом.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Заводчиком себя не считаю, но птенчики у меня есть практически всегда. Кормлю своих птиц только хорошим, проверенным кормом. Если кормить птенцов плохим кормом, то получается, что и своих птиц (их родителей) Вы кормите плохо, от этого могут быть разные последствия. Мои птицы мне как дети, а детей своих я очень люблю и никогда ничего не сделаю им во вред. Больше двух раз в год, у меня птицы на гнезде не сидят. И птенчики практически всегда очень ручные, так как мы с детьми всегда с ними занимаемся.
Мне кажется, что всё зависит от порядочности.
Знающий
Медаль «За заботу о птицах» (1) «За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

В зоомагазины птиц везут большими партиями, (как рассказывала мне одна тетенька в зоомагазине) как правило с юга России либо из смежных теплых стран СНГ- где разводят в промышленных масштабах в " хозяйствах" - иногда селекцию там ведут осознанно, но чаще птицы размножаются как придется и про качество справок ветеринарных она красноречиво так посмотрев - промолчала ...
В половину наших зоомагазинов можно принести птенцов - возьмут, конечно. :)
Конечно, птиц домашнего разведения не сравнить с магазинными, но чтобы найти нужную по окрасу, например, птицу- приходится ходить по зоомагазинам :-D
Все мои птицы зоомагазинные - разводчика не сравнить с магазином, - ни в каком смысле, потому что разводчик лучше, но его еще найти нужно - а кто не задумывается, кто просто покупает птичку, потому что она понравилась в зоомагазине? Я, например, ни одного человека у себя в городе не знаю, кто волнушек разводит, иду в зоомагазин куда их приносят те самые неизвестные.
Заводчик имеет право ставить любую цену, согласна, но когда человек будет выбирать между 500 - рублевым магазинным попугаем и 1000 - рублевым у хозяина... думаю-выбор будет очевиден :crazy:, если на сэкономленные деньги вполне вписывается и клетка и поилка и корм...
Своих в магазин не понесу - уже все забронированы и еще трое человек ждать будут следующих птенцов :)
Знаток

Вет. справки в магазинах лишь для успокоения души. Я Аришу покупал в хорошем зоомагазине, мне справку даже не предложили. Сказали, что они на весь товар, естественно, есть, но нужна ли она вам? Если нужна, то сейчас сделаем. Если что-то будет не так с птицей, то придя в магазин вам этой справкой и ткнут первую очередь, мол вот документ, что мы продали вам здоровую птицу.
След.

Вернуться в МАГАЗИНЫ И ОБСУЖДЕНИЯ