Какой стресс попугайчики испытывают на птичьем рынке?

Обсуждаем магазины по городам и прочие разговоры о продажах

Модераторы: olga_mm, ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Новенький

Какой стресс попугайчики испытывают на птичьем рынке?

Все знают, что при покупке попугая, ему нужен месяц на адаптацию, потому что он испытывает сильный стресс. Вот мне интересно, какой стресс тогда попугайчики испытывают, когда их продают. Это сначала их надо перевезти на рынок, там они будут сидеть в тесной клетке. И не факт, что их сразу купят, возможно опять повезут домой и на следующий день снова на рынок. Может они не сильно переживают, потому что они все вместе в одной стайке?

И еще вопрос: от чего больше попугай испытывает стресс при покупке, из-за того, чтоказался в новом месте или из-за того, что остался один? Может меньшим стрессом для них будет купить сразу парочку?
Новенький
Подпись под аватаром: Жако- - -Жако- - -Жако- -
Настоящее имя: Мария ( на ты ) .
Забанен

Re: Какой стресс попугайчики испытывают на птичьем рынке?

karicia писал (а):Все знают, что при покупке попугая, ему нужен месяц на адаптацию, потому что он испытывает сильный стресс. Вот мне интересно, какой стресс тогда попугайчики испытывают, когда их продают. Это сначала их надо перевезти на рынок, там они будут сидеть в тесной клетке. И не факт, что их сразу купят, возможно опять повезут домой и на следующий день снова на рынок. Может они не сильно переживают, потому что они все вместе в одной стайке?

И еще вопрос: от чего больше попугай испытывает стресс при покупке, из-за того, чтоказался в новом месте или из-за того, что остался один? Может меньшим стрессом для них будет купить сразу парочку?

А почему Вы хотите покупать на рынке? Попугай испытывает стресс из - за перевозки и от того, что оказался в новом месте тоже. Сразу парочку можно купить! Только не 2 - х мальчиков, есть риск, что они подерутся, и так - же опасно покупать 2 - х девочек. По моему лучше купить парочку ( мальчика и девочку ). Желаю Вам удачи в покупке! :)
Если нельзя спасти попугайчика, можно ему помочь . . .
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

***Chika*** писал (а):Только не 2 - х мальчиков, есть риск, что они подерутся

Вот неправда, два мальчика обычно отлично уживаются друг с другом, чешут друг друга и вообще...))

karicia писал (а):Это сначала их надо перевезти на рынок, там они будут сидеть в тесной клетке. И не факт, что их сразу купят, возможно опять повезут домой и на следующий день снова на рыно

А еще на большинстве рынков их даже зимой держат на улице. И вообще, грустная там с ними история (может быть за небольшим исключением)
Я бы не рисковала покупать на рынке :pardon:
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Sayuri писал (а):Вот неправда, два мальчика обычно отлично уживаются друг с другом, чешут друг друга и вообще...))

Иногда, даже лучше, чем с девчушками :roll:
Изображение
One love, Miley Cyrus.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Сообщение Модератора М
***Chika***,
Пожалуйста, соблюдайте правила написания текста!
После знаков препинания, например, запятых или точек, всегда нужно ставить пробел. Перед знаком пробел не нужен. Новое предложение должно начинаться с заглавной буквы, а заканчиваться точкой или другим подходящим знаком.

Исправьте, пожалуйста, своё сообщение.
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

***Chika*** писал (а):Сразу парочку можно купить!

Никогда не стоит этого делать. Скорее всего вам продадут родственников или вообще из одного гнезда. На рынке такие пары создаются за 15 минут. А простакам показывают как птицы чешут друг друга и вешают лапшу на уши.
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Птицы с птичьего рынка, это несчастные, психически измученные страхом (постоянной ловли) создания попавшие в конвейер массовой коммерции, у которой девиз: "ПРОДАТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ".
Поэтому очень приятно читать темки, в которых малыши с Птички, нашли свои любящие ручки, которые смогли растопить их замёрзшие от постоянного страха сердца и вновь обрести доверие к людям.
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Хочу немножко защитить рыночных птичников.
Я и Стешку, и Крошку покупала на рынке (правда у разных продавцов, чтобы не оказались родственниками).

Птички с рынка сидят в малюсеньких клеточках в тесноте.
Продавцы стараются защитить от ветра и отапливать клетки.
Попугайчики в основном малыши (наверное, быстро раскупают, потому что взрослых птичек почти не бывает).

Тьфу-тьфу, мои "рыночные" птички здоровенькие.

Часто прохожу мимо, чтобы просто полюбоваться на новеньких.
Ни разу не видела ни одной больной птички (в отличие от магазинных).
И продавцы всегда говорят правильно - кто мальчик, кто девочка, их возраст.
Предлагают проконсультировать о правильном содержании, обязательно "навязывают" минеральные и меловые камушки, хотя бы одну игрушку.
В магазинах же продавцы часто вообще не имеют элементарных знаний.

Так что в нашем городе у меня больше доверия к рынку, нежели зоомагазинам.
Новенький

Вот еще мое +1 к защите птичников на рынке
Всех своих птичек покупала там, 2 птицы у одного дедушки, и последнего у мужчины)
И у того, и у другого птички здоровые, молоденькие и активные) НО! это опять же надо быть внимательным и смотреть, так как есть недобросовестные продавцы конечно!
Также те, у кого я покупала посоветовали мне что да как, какой корм, что еще необходимо птахам, когда можно покупать подружку и т.п, и т.д.
Я не защищаю тех, у кого коммерческий конвейер, там да, птицы сидят кучей, друг на друге в тесных отсадниках - посмотреть страшно!
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Расскажу про нашего продавца на рынке. Он у нас один, и это ужас, он постоянно вешает лапшу что это его птенцы, но я то вижу что он просто перекупщик. Птички у него замореные, страшные, худые, часто общипаные. Мальчики у него это все девочки с голубой восковичкой. Хоть он и говорит что 20 лет занимается птичками, но я ему не верю, он не знает элементарных вещей. Навязывает корм который делает сам, из проса которое у нас выращивают для технических нужд, каких не знаю, но знаю чм его опыляют, разводят в бочке все что под руку попадется, не следя за дозой и с самолета на поле. Один раз так опылили что мы без урожая остались. Это просто даже не прорастает. В этот раз привез попугаев, по размеру чуть больше канарейки. Я о таких только слышала. И все равно говорит что его :%) Короче ужас. В отличии от нашего зоомага. Там у нас просто замечательный продавец Юра. Он инвалид афганец. Приятный человек который при продаже птичек, всегда расскажет что и как. С ним просто приятно пообщаться. Птички у него чистенькие, здоровенькие. Наверно от того что большинство у него птички домашнего разведения. в том числе и собственного. Сама видела у него за ширмой гнездовые клеточки с домиками. Красота. В этом году у него даже кореллочки вывелись. Если он в чем то сомневается всегда спрашивает. Часто когда привозит птичек просит посмотреть, если вдруг птичка занемогла, то он забирает домой и там лечит. Только потом продает. Может привезти птичку на заказ, по окрасу. О нем у меня только положительные отзывы, и ник то на него никогда не жаловался. все его уважают. :)
Новенький
Подпись под аватаром: Жако- - -Жако- - -Жако- -
Настоящее имя: Мария ( на ты ) .
Забанен

Sayuri писал (а):
***Chika*** писал (а):Только не 2 - х мальчиков, есть риск, что они подерутся

Вот неправда, два мальчика обычно отлично уживаются друг с другом, чешут друг друга и вообще...))

А у меня дерутся. . .
Если нельзя спасти попугайчика, можно ему помочь . . .
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

***Chika*** писал (а):А у меня дерутся. . .

Вывод: неправильное знакомство $wink$
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Новенький
Подпись под аватаром: Мои лапки. Жорка и Ксюшка
Настоящее имя: Любаша

***Chika*** писал (а):
karicia писал (а):Все знают, что при покупке попугая, ему нужен месяц на адаптацию, потому что он испытывает сильный стресс. Вот мне интересно, какой стресс тогда попугайчики испытывают, когда их продают. Это сначала их надо перевезти на рынок, там они будут сидеть в тесной клетке. И не факт, что их сразу купят, возможно опять повезут домой и на следующий день снова на рынок. Может они не сильно переживают, потому что они все вместе в одной стайке?

А почему Вы хотите покупать на рынке? Попугай испытывает стресс из - за перевозки и от того, что оказался в новом месте тоже. Сразу парочку можно купить! Только не 2 - х мальчиков, есть риск, что они подерутся, и так - же опасно покупать 2 - х девочек. По моему лучше купить парочку ( мальчика и девочку ). Желаю Вам удачи в покупке! :)

Я так думаю лучше покупать на рынке. Они там ручнее. Но есть риск что будет больной. Я живу в Новосибирске. У нас самый первый Продавец продает здоровых. А остальные больных.
А мы купили с зоомагазина одну улетела! $fly$
Новенький
Настоящее имя: Елена

_Жокся_ писал (а):А мы купили с зоомагазина одну улетела! $fly$

Ну в том, что она улетела, зоомагазин точно не виноват.
Я тоже живу в Новосибирске и обе птички были куплены в зоомагазине (правда в разных) и тьфу-тьфу-тьфу, обе здоровы. Так вот, когда я покупала первую птичку, то мы с мужем вообще зашли за лакомствами для собаки. О попугае задумывались давно, но все не решались, да и хотелось голубую птицу, а в магазине только зеленые были всегда. Когда муж продавцу посетовал, что нужного цвета у них нет, продавец достала из-под прилавка кошачью пластиковую переноску, закрытую, в небольших дырочках и там сидело где-то пять птиц. Вот это стресс! Глаша у меня была уже с полинялой шапочкой и стоит только гадать, сколько она в переноске сидела. Привыкала она к нам больше месяца.
Так что стресс есть везде. Лично мое мнение, что в пташкином стрессе, больше всего виноват человеческий фактор. Кто-то из людей воспринимает птиц, как источник дохода (хотя это тоже с какой стороны посмотреть), а кто-то их просто любит и даже на рынке попытается сделать все возможное, чтобы птаха чувствовала себя покомфортней на прилавке.
Конечно, лучше брать у заводчика. Но иногда на рынке или в магазине увидишь такую красивую птицу! Вот тогда я начинаю жалеть, что у меня спальня всего 12 квадратов :roll:
Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь.
Махатма Ганди
Новенький
Подпись под аватаром: Мои лапки. Жорка и Ксюшка
Настоящее имя: Любаша

Да я уж знаю магазин не виноват. Просто там их не кто ни трогает вот и дикие!
След.

Вернуться в МАГАЗИНЫ И ОБСУЖДЕНИЯ