Ценообразование на попугаев.

Обсуждаем магазины по городам и прочие разговоры о продажах

Модераторы: olga_mm, ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Ценообразование на попугаев.

Я последнее время постоянно мониторю цены на волнушек на нескольких значимых форумах, включая наш. И вот что замечаю. Цены на молодых птенцов, особенно не выставочных, находятся на примерно одинаковом уровне, и даже на чешат разброс не большой. Но вот что меня поражает, так это ценообразование на взрослых птиц.
Вариантов конечно не так много, но разброс колоссальный. Смотрите сами:
    1. Пара из выставочных - 4000 за каждую птицу.
    2. Пара выставочный+полукровка - 2000 за всё, с клеткой и вместе со всеми причиндалами.
    3. Самка выставочная - 4000.
    4. Самка выставочная от родителей из Чехии и Венгрии - 2000.
(Если кто-то узнал себя, то это из последних только примеры, до этого было тоже самое)

В чём прикол-то? Складывается впечатление, что никаких рыночных отношений в продаже птиц от полугода и старше нет. На рынке присутствуют два типа продавцов:
    1. Те кто хочет продать как можно скорее по любой цене, но не даром.
    2. Те кто хочет продать, но ставит неадекватные цены.
Алчность последних не знает границ, цены просто от балды. Порой встречаю цены на простую выставочную птицу более 2-ух лет на несколько тысяч выше чем молодой выставочный птенец высокого качества и редкого окраса (как у Мокки, например). Подержанная машина не может стоить больше новой! При этом покупателю ещё выставляется куча условий, типа: самовывоз на автомобиле, не метро, не в стаю, должен доказать, что не перекупщик и т.д., целый кастинг-квест. При этом никто из продавцом не задумывается о том, что покупатель в свою очередь тоже несёт большой риск покупая взрослую птицу. Все мы знаем, что хороших взрослых птиц продают редко. Чаще это больные, неуживчивые, бесплодные или птицы с нарушенной психикой, а возможно и другими отклонениями. При этом каждый делает секрет из цены, которую пишут только в личку. Спрашивается, ты что всем разную цену называешь там? Или стесняешься свои запросы всем показать? Я для себя сделал вывод, что если в теме написана цена, то моё доверие к содержанию попугаев у человека больше, чем там где цену надо спрашивать (не относится к тем у кого много птиц по разной цене). И если с последними (неадекватными продавцами) всё ясно, они либо снизят цены когда приспичит, либо оставят птицу себе. То первых (продающих любимцев за любые деньги) мне искренне жаль.

Давайте поговорим об этом.
Мои руки — позолота с сажей...
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Ценообразование на попугаев.

Женя, можно поразмышлять на эту тему.
Взрослые птицы, могут заинтересовать, только людей, занимающихся разведением. Эти люди, никогда не купят птицу дорого, если у нее уже возраст приличный, или цена запредельная. Им не нужны заморочки в виде выставляемых требований. Опять же, в разведении важны редкие окрасы, и не менее важно, здоровье птицы. От себя скажу, что заводчикам и бесплатно, очень много предлагают. Причины, при этом, могут быть совершенно разные. Какой резон брать "кота в мешке", да еще и деньги за это платить? А когда при этом, еще и приданное прилагается, в виде клеток, купалок и пр :crazy:... У заводчиков, этого хлама...! :sarc: И опять же, за это приданное, никому не нужное, нужно заплатить...

На счет, взять в качестве любимцев. Я не думаю, что среди любителей волнистых, найдется, хотя бы десяток людей, который влюбится без памяти, в парочку диких взрослых птиц. Одно дело, когда нянчишься и возишься с малышами с детства. Опять же, нет никакой гарантии, что купив в качестве любимца, очень взрослую птицу, не начнешь ее лечить, уже через неделю.

Как то, сумбурно получилось. От себя скажу, никогда в жизни не покупала, и не куплю взрослых птиц. Предпочитаю сама вырастить своего питомца, так сказать, с пеленок. Хотя, два раза пошла "на встречу", забрать (совершенно бесплатно) волнистиков. И тоже с довеском, в виде клеток, корма и пр. Это говорящий выставочный волнистик Кеша, приехавший от моей знакомой. И Даринка, приехавшая ко мне от девушки, которая нашла меня на просторах интернета, и самолично привезла малышку ко мне домой. Передала, так сказать, с рук на руки. Обе отданных птицы, были совершенно ручные, при этом.

Я не далеко в дебри залезла, размышляя о морали :crazy:? Вопрос был про цену... Вердикт: завышенная цена, не является залогом того, что птица попадет в хорошие руки.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Оливка писал (а):Взрослые птицы, могут заинтересовать, только людей, занимающихся разведением. Эти люди, никогда не купят птицу дорого, если у нее уже возраст приличный, или цена запредельная. Им не нужны заморочки в виде выставляемых требований. Опять же, в разведении важны редкие окрасы, и не менее важно, здоровье птицы. От себя скажу, что заводчикам и бесплатно, очень много предлагают. Причины, при этом, могут быть совершенно разные. Какой резон брать "кота в мешке", да еще и деньги за это платить?

Так и я об этом. Тогда я не понимаю, откуда берутся цены типа: пара голубой и зелёный выставочные (так себе) с нормальной волной, продам только парой, только самовывоз х.з. где, 4000 руб. за каждую? Вот откуда такая цена? 8000 (ВОСЕМЬ) тысяч за пару обычных взрослых, неизвестно каких, чехов? А завтра другая посмотрит и скажет, там за 8 продают, чего за 2 хотела?
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Очень интересная тема. На самом деле да. Опытный заводчик прекрасно знает, что взрослую хорошую разводную птицу редко продают. Об этом не знает только новичек, который в общем то и ведется на это. Но... в случае с чехами не так все просто. Почему часто спрашивают взрослых птиц? Потому что по наивности своей считают, ага, счас хапну и быстро их разведу, ну и начну птенцов продавать. Гонка за быстрым результатом приводит к спросу на взрослую птицу, а у продающих их- к необоснованной цене.
Я тоже предпочитаю выращивать птиц с детства, либо своих оставляю, либо покупать предпочитаю птенцами. Это гораздо медленнее, но результаты потрясающие.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.

Вернуться в МАГАЗИНЫ И ОБСУЖДЕНИЯ