Приобретение птиц на птичьем рынке.

Обсуждаем магазины по городам и прочие разговоры о продажах

Модераторы: olga_mm, ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Приобретение птиц на птичьем рынке.

За Москву я не знаю, но питерская кондрашка- это рынок смерти.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Я на нашем московском рынке меньше месяца назад была. Да, выбор по окрасам огромен, но процентов 97 больные птички.
И как рискнуть купить те 3 процента, которые сидели вместе с больными?
$ps2$ В свое время я на Птичке шикарного британца купила $mkm, $, никаких проблем со здоровьем не было. Лотерея...

А теперь по сути вопроса:
Беатриче писал (а):1. Вы когда-нибудь приобретали своих птиц именно на птичьем рынке?
2. Почему свой выбор остановили именно на этом варианте приобретения, а не в зоомагазине например?
3. Довольны ли результатом покупки (приобретённым попугайчиком)?
4. Есть ли претензии в плане здоровья птицы?
5. Не были ли Вы обмануты продавцом в отношении возраста и (или) пола питомца?

1. Да (это было 14 лет назад)
2. Из-за разнообразия
3. Да, пока не поняли, что он нездоров
4. Был болен. Прожил не более 7-8 мес
5. Нет, насчет возраста и пола не обманули, но птиц был подкрашен фломастером, что было выдано как "эксклюзивный" окрас. Это сейчас нас не провести, а тогда... :)
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Постоялец
Подпись под аватаром: Тоша+Шаня=любоФ!
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1)

Мокка писал (а):Я с трудом верю в то, что щенка, будущего чемпиона мира, продавали на птичке. Чтоб не быть голословным, можете показать подтверждающий документ?

Да, правда щенок был куплен мною на птичке, как сейчас помню, это был выходной - 7 августа 1999 года. :) Сама так всегда рассуждала: "Чтобы щенка с птички!? Да не в жизнь!" А вот так получилось, увидела её и обомлела, поняла, что ВОТ - ЭТО МОЁ!. Лучшего и желать не могу. У меня и денег-то толком тогда с собой не было, оставила свой паспорт под залог щенка :bzik:, чтобы только не продали его. Поехала домой, взяла всю заначку, что была, потом бегом к подруге, у неё ещё денег заняла и скорее обратно на рынок за ребятёнком. Вот так я и приобрела нашу Джессику. Потом очень много занималась с ней, воспитывала, дрессировала. Знала как это делать, т.к. являлась кинологом на тот момент с 12-летним стажем.
И конечно, чтобы не быть голословной (не люблю лгать) могу показать подтверждающий документ. Что именно показать, диплом, сертификат или лучше и то и другое? :)
$ps2$ Вообще всего мы были с Джессикой 7 раз на разных выставках собак. И всегда, всегда она занимала только первые места, обходя даже кобелей в сравнительных рингах. У неё полно ЛПП, CAC, CACIB-ов. Последней нашей выставкой был этот самый Чемпионат Мира, взяла и этот титул, и на этом мы нашу карьеру закончили. Выше прыгать и чего-то ещё добиваться не было смысла и было уже не интересно, потому что она всегда была первой. Жаль, что собакам мисс Вселенную не присуждают. :sarc: А так можно было попробовать и там посоревноваться. :)
Вот собственно и она, "виновница" представленных документов.
Изображение
Изображение
Вот документы, но т.к. диплом раньше долгое время висел на стене, к сожалению некоторые записи плохо видны, они частично выгорели. Сертификат сохранён лучше.
Изображение
Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

Мокка писал (а):За Москву я не знаю, но питерская кондрашка- это рынок смерти.

Откровенно говоря, московский тоже самое. $rrg$ Живу рядом с ним просто и хорошо об этом знаю.

-- добавлено
Добавлено 
--

Только пожалуйста не подумайте, что я всех призываю: "Все бегом на птичку за Чемпионами!" Это далеко не так. Но иногда, именно иногда, на ней можно СЛУЧАЙНО найти очень ценный экземпляр животного или птицы. Понимая, зная безупречно стандарт породы, видя в раннем возрасте экстерьер животного (его задатки), если умеете разглядеть его и пр., то можно и рискнуть - взять животное на птичьем рынке. Может наш такой случай и единичный, но я ни о чём не жалею и очень рада, что приобрела тогда свою собаку на рынке, хотя цель моей поездки была на тот момент прикупить живой корм рыбкам.

-- добавлено
Добавлено 
--

yyna писал (а):Я на нашем московском рынке меньше месяца назад была. Да, выбор по окрасам огромен, но процентов 97 больные птички.
И как рискнуть купить те 3 процента, которые сидели вместе с больными?
В свое время я на Птичке шикарного британца купила, никаких проблем со здоровьем не было. Лотерея...

Мне думается, что немаловажное значение имеет ещё и время года. Зимой, в мороз больных птиц той же пневмонией на рынках гораздо больше. Вот совсем недавно, а точнее 31 октября с.г., я приобрела для своего самца-чеха Тошки, самочку-полукровочку Шаню. Наверно мне снова повезло, девочка оказалась совершенно здорОвой, я даже карантин не выдерживала, т.к. у меня нет второй клетки. Всё это я к тому, что при выборе птицы, надо наверно просто оооочень внимательно приглядеться к ней, рассмотреть её (в зоомагазине тоже рекомендую следовать такому принципу). Кстати в московских зоомагазинах попугайчиков выставочного типа (чехов) никогда не встречала. В тот день на рынке было полно в продаже птиц выставочного типа (чехов), и самцов, и самочек. Поехала я изначально за молодым самцом-чехом, чтобы для Тошки взять дружка. А мне вот резко так пригляделась наша Шанька и всё тут. Когда цену на неё услышала, вообще была несколько шокирована, всего 500 рублей. Самочки-чешки тоже были интересными, но не особо мне в душу запали, на них цена была разной, от 1500 до 2500 руб. На тот момент, цена не была для меня принципиально важна, торговаться я не умею. Для меня было главным - лишь бы будущий питомец по-настоящему понравился.
Поэтому я с Вами полностью соглашусь, что УДАЧНЫЙ выбор птицы (животного) на птичьем рынке-это самая настоящая ЛОТЕРЕЯ, т.е. дело случая и в каком-то смысле везения.
Мой личный девиз: "Делай сразу так как надо, и не делай как не надо".
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Клево! Это действительно очень редкий случай. В настоящее время ни один заводчик щенка с хорошими задатками НИКОГДА не понесет продавать на рынок. Возможно этот редкий случай случился именно потому, что это было давно, очень давно.
Сейчас такое вряд ли увидишь и найдешь. Грамотные люди предпочтут искать в известных питомниках, но не на рынке точно. Многих щенков редких пород даже в очередях ждут. Мое мнение- на рынках вообще нужно запретить продавать живность- любую. У нас в один магазин с рынка оптом по дешевке привозят птицу- люди покупают, а потом много звонков- все больны, спрашивают как лечить. Я специально купила несколько банок аверсектиновой мази- выдаю людям бесплатно!, т как у нас в городе нет ветаптек и не каждый за баночкой поедет в Питер, чтоб полечить своего попугайчика от клеща.. Слава богу- мне ни разу не пришлось ими воспользоваться. Многие, не вылечив птицу, идут покупать ко мне следующего питомца..... Грустно, очень грустно. Сама рынок иногда посещаю и прихожу в дикий ужас, потому что ВИЖУ все нюансы. Один раз продавцу сказала- у вас же все птицы больны, их лечить надо. а не продавать. Она в ответ разозлилась сильно и послала меня делеко и надолго. Я поспешила смыться, т как шутки там плохи, там своя крыша.
Постоялец

Ой да Ирина, Вы совершенно правы. Скажите мне кто сейчас, ни за что бы щенка не отправилась покупать на рынок. И тогда, в далёком 99-ом, я действительно ждала щенка от знаменитой пары, но не дождалась, встретила её - свою любимицу. :sarc: Спустя время, моя Джесска конкурировала потом в некоторых рингах с теми щенками из того помёта. Видели бы Вы, каким взглядом на нас смотрели тогда владельцы тех щенков, вот таким :twisted:. Что это? Злорадство, зависть или что-то иное - я не знаю. Знаю только, что соревновались мы всегда с Джесской в рингах - честно. Наша совесть была чиста, но видеть такие откровенные взгляды было очень неприятно и награды были уже не так нужны и важны.
И ещё хочу сказать, что у Вас очень красивые, я бы даже сказала - шикарные птицы, особенно выставочные, к которым я просто неравнодушна. $mkm, $ Если бы мы жили с Вами в одном городе, то я предпочла приобрести попугайчика именно у Вас. Жаль только, что какое бы ни было качество фото, оно всё равно полностью не сможет передать тип, стать, размер, окрас птицы. Только именно поэтому я не рискую приобретать птиц по фото, я больше доверяю своим глазам, когда вижу будущего питомца воочию. :)
Авторитет

Да, конечно нет ничего лучше видеть птицу своими собственными глазами.
А поводу взглядов на рингах- это всегда было, есть и будет))) Обычно это- неприкрытая зависть, выглядящая как злорадство и неприязнь.
Постоялец

Мокка писал (а): А поводу взглядов на рингах- это всегда было, есть и будет))) Обычно это- неприкрытая зависть, выглядящая как злорадство и неприязнь.

Откровенно говоря, частично это ещё одна из причин, почему я не очень люблю принимать участие в выставках со своими питомцами. С моими морскими свинками, увы, почти та же песня. Выходит проще быть либо в сторонке, либо хуже других, зато при этом не наживёшь себе завистников и с видимой неприязненностью недругов.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Беатриче, у Вас прекрасная собака! Загляденье!

Беатриче писал (а):Кстати в московских зоомагазинах попугайчиков выставочного типа (чехов) никогда не встречала. В тот день на рынке было полно в продаже птиц выставочного типа (чехов), и самцов, и самочек. ...Когда цену на неё услышала, вообще была несколько шокирована, всего 500 рублей. Самочки-чешки тоже были интересными...на них цена была разной, от 1500 до 2500 руб.

Сама чуть было не соблазнилась :), остановило лишь то, что в клетке были и нездоровые птицы, что не гарантировало, что внешне здоровая птица не окажется больной. А рисковать дюжиной своих питомцев страшно!..
Самец-чех мне тогда сильно в душу запал, заболела им прям - широкий, крупный, бородатый пестрый-спенгл.
Хотя... если бы я остро нуждалась в самцах, наверное, не удержалась бы и выдерживала жесткий и длительный карантин в другом помещении :)
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Постоялец

yyna, :yes: когда в доме уже есть дюжина своих питомцев, то я бы тоже 1000 раз подумала, что я могу предпринять (в частности, могу ли я обеспечить новенькому надёжный карантин), и стоит ли вообще брать такую птицу, сильно рискуя при этом другими.
Интересно, а бывало ли у Вас когда-нибудь такое, что идёшь например за чем или за кем-либо специально (одежда, птица, животное), и настрой хороший, и деньги есть, чтобы ЭТО приобрести, но вот ходишь-ходишь и как назло то, что нужно, ничего не находишь? Со мной такое частенько бывает. Шанс как в пословице : "Важно оказаться в нужное время в нужном месте" выпадал мне очень редко, может всего пару раз. Поэтому, если я что-то увижу, пусть даже случайно, очень мне понравившееся, то я не раздумывая приобретаю, т.к. следующего такого случая может никогда и не предвидится. :)
Авторитет
Настоящее имя: Владимир
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Сегодня были с Vadimом на птичьем рынке, у нас, в Черновцах. Вот что увидели у одного из продавцов.

Изображение

Хоть и фоткал через стекло клетки, но на фото видно мертвого пестрячка. Причем птица лежала там еще до того как мы пришли и еще при нас лежала где то минут 20-25. И главное люди покупают попугаев у этого человека и никто даже не смотрит что там лежит мертвая птица, а клетка загаженная до беспредела. У других продавцов тоже не лучше, но хоть трупов нету, а здесь... Ужас один. В небольшой клетке сидит попугаев 30, может и больше, и все лазают по трупу птицы. А продавцу хоть бы хны. Пересажал бы этих торгашей $sdk$ $poz$
Сделаем жизнь птиц лучше...
Авторитет
Настоящее имя: Елена
Награды: 3
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Какой кошмар, страшно становится когда видишь таких бессердечных людей : (
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Люблю я волнушек... люблю
Настоящее имя: Лена

На тульском рынке вообще не советую покупать. Была я там, смотрела, говорила с заводчиком... С одним, с которым чуть не поругались :oops:. С другим просто не стала разговаривать... а о чем говорить с человеком, у которого птички в холод в такой убогой клетке! Явно замерзшие! Наш рынок явно не для покупок таких. Хотя, у него я видела чехов, что очень редко для наших мест!
Новенький
Подпись под аватаром: Хочешь приобрести–отдай!
Настоящее имя: Елена

Скажите. а можно ли приобрести птенчика-чеха на московской птичке?
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Чикита
Не могу сказать насколько они там хороши, в глобальном смысле, но вообще я видела там чехов. На вид, на первый взгляд, вполне вроде приличные. Правда, немного, я у одного продавца только видела, штук пять или шесть у него сидело.
Моя стайка - Кеша, Ксюша, Антошка, Дарья и малыш Мирончик
Узнаваемый
Настоящее имя: Екатерина

Стоимость чеха, на птичьем рынке в Москве?
"Как ты поступишь со слабым и беззащитным, так поступят и с тобой"
Пилоткины птички
Пред.След.

Вернуться в МАГАЗИНЫ И ОБСУЖДЕНИЯ